Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Когда хожу я без очков (я наступаю на жучков)

Тема в разделе "Медицина", создана пользователем elena sokolova, 2 сен 2005.

  1. Ольга

    Ольга Активный форумчанин

    Установлен очень худо, очень бедно. Вот
    тут можно подробнее почитать.
     
  2. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    ещё совсем недавно был точно также худо-бедно установлен факт, что язва делудка появляется от "сухомятки" и лечится, в т.ч., "мягкой диетой". сейчас это всё с ног на голову перевернули. аналогичная история с аденоидами - ещё каких-то 15 лет назад всем нидерландским дитям поголовно этот "проклятый отросток" вырезали на ранних этапах жизни. а потом подумали, что он, наверное, не зря придуман, особенно в свете статистических данных, которое показали отсутствие какой-либо корреляции между бравым кол-вом проведённых операций и общим числом детей, страдающих вирусными инфекциями верхних дыхательных путей. подобных примеров в медицине полно, гораздо меньше примеров обратных - чтоб что-то было исследовано и после долгих-долгих лет результаты исследования не были бы подвергнуты сомнениям.
     
  3. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    мое имхо абсолютно совпадает с оным Алекса. то, что близорукость передается по наследству уже сомнений не вызывает. что (кто) же именно вызывает хромосомную мутацию и в каком конкретном участке пока еще просто не установлено. равно как и противодействующий эффект хорошего (?) освещения и витаминов (в который лично я не верю, хотя иногда помогает и то во что не веришь). дело времени.
    напряжение глаз при недостаточном или неправильном освещении, безусловно, вызывают мышечную усталость и, как следствие, снижение зрения, которое к утру, как правило, проходит. зарядка и чайные компрессы очень помогают, как и любое во-время подобранное плацебо. )


     
  4. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Может, все таки, не сама близорукость передается, а к ней предрасположенность? Ведь в большинстве случаев причиной ее является слабость глазной мышцы, а не неправильная форма глазного яблока или хрусталика, как при астигматизме.
     
  5. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    ага, именно это.
     
  6. okser

    okser Старожил

    Э? Может зелёнкой помазать? Где ж это Вы столько негатива накопали?

    При отсутсвии патологий, дискуссия о сохранении зрения сводится к сбалансированному образу жизни в условиях благоприятной психоэмоциональной обстановки + ограничение информационных инъекций посредством устройств, расположенных на расстоянии вытянутой руки. Самбреро на кумпол и в пампасы! Слабо?

    Нормальное освещение (живём в бетонной коробке мегаполиса) = припарки мёртвому
     
  7. okser

    okser Старожил

    По теории okser-a все болезни происходят от плоскопопия. Плоскопопие формируется в результате недопоглощения содержимого холодильника ввиду отсутствия содежимого как такового (деминерализация с дегидрацией) + влияние Растакой-то Матери Генной Инженерии Природы (наследстенность) + недо/пере- развития серого вещества из коробки черепной (психосоматика)

    Учите матчасть! Не близорукость от соплей, но сопли от счастьия и многие радостя!
     
  8. okser

    okser Старожил

    Слабость связочного аппарата, а не мышц. Садится зрение - проверь ласты! Хилые связки распологают к формированию плоскостопия.
    (Держаться нету больше сил, держаться нету больше сил...) склера теряет эластичность в обмен на повышенную пластичность -> глазное яблоко деформируется, вытягивается. Кости расползаются, свод стоп проседает, формируется неправильная осанка (одна стопа просела больше другой, таз элегантно скособочился, а позвоночник скомпенсировал крен сколиозом). В результате плоскостопия, коленные и тазобедренные суставы перекошены, поверхности контакта суставов перегружены + отсутствует демпфирование ударной нагрузки при беге и ходьбе. Поверхность суставов (хрящ) изнашивается, с прекращением роста (25 лет) восстановительные процессы в теле замедляются, и к 30-40 годам развивается артроз (поначалу хрумки и щелчки в суставах).
    Но это мелочи. Тем временем разбалтывается Позвоночник, межпозвоночные диски изнашиваются, возникают люфты, щели и трещины! Нервы защемляет тыщщами! Визжа от боли, нервы рассылают сигналы тревоги по всем направлениям. Друзья и соратники Желудок, Сердце, Печень, Почки поддавшись панике, снижают производительность и забывают вовремя выносить сор из избы. А потом:

    Уна-уна-уна, ун моменто,
    Уна-уна-уна, сантименто.
    В общем, все умерли.

    Будьте здоровы и не кашляйте на окружающих!
     
  9. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Макс, не спорь с профессОрой, обучавшей когда - то оптометристов оптике :)
     
  10. Vlad

    Vlad Активный форумчанин

    Откуда такая информация?

    Слабость глазной мышцы дает близорокость на пару диоптрий
    Высокие степени близорукости являются следствием деформации глазного яблока, что сопровождается растяжением сетчатки, насколько я знаю. При этом возникает риск ее отслойки, поэтому людям с высокой степенью близорукости рекомендуется избегать поднимать тяжести и других физических нагрузок, а также работ связанных с наклоном головы
     
  11. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Ну я же говорю о большинстве случаев. Или теперь уже процент тех, у кого больше минус 2х превысил процент тех, у кого меньше?
     
  12. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: процент тех, у кого больше минус 2х превысил процент тех, у кого меньше?
    А Вы как думаете?

     
  13. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    А я оптимистка, поэтому надеюсь, что еще нет :) .
     
  14. uralmasha

    uralmasha Старожил

    Нельзя ли уточнить, "больше минус двух" это в каком смысле? Иногда, например, минус один бывает больше, чем минус два. Незнаю, правда, как в оптике ;-)
     
  15. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Догадайтесь с трех раз :)
     
  16. Vlad

    Vlad Активный форумчанин

    Ну звыняйте, не понял сразу :)
    Разница в терминологии

    я до минус 2 и за близорукость не считаю :) Можно не носить очки и особо не волноваться по этому поводу.
    Вот если больше минус 4, тогда это действительно близорукость :D
     
  17. Vlad

    Vlad Активный форумчанин

    Да, кстати
    еще одно вдогонку :)

    Слабость мышцы, аккомодирующей хрусталик, вызывает дальнозоркость, а не близорукость :p (Поэтому кстати у людей с нормальным зрением к старости развивается дальнозоркость - мышца слабеет и не может сжать хрусталик как следует)
    При близорукости мышца скорее перенапряжена (спазм аккомодации) и упражнения расчитаны на ее расслабление
     
  18. Irchik

    Irchik Новичок

    А у вас сколько? У меня -2. Я без очков (линз) НЕ МОГУ. Ведь не видно нихрена!
     
  19. okser

    okser Старожил

    Ура! Понеслась!
    Давайте теперь линзами меряться и очкариков считать! (Тянет на опрос)

    -7.5, левый-правый, оба-два. Стекляшки по -7.25, контактные линзы -6.0.
    Кто меньше?

    PS
    А я МОГУ даже без очков, особенно если не видно ни зги. Или даже так: МОГУ преимущественно без очков. В очках тоже могу, но не удобно это.
     
  20. Irchik

    Irchik Новичок

    Снимаю шляпу!

    А мне ценников без очков не видно и вывески на дорогах тоже без оных не читаются:-(
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...