Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

когда Рождество и Новый Год по календарю приходятся на субботу или воскресенье

Тема в разделе "Работа и учёба", создана пользователем sigma, 17 дек 2016.

  1. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Костя, здесь учителя считаются гос.служащими (ambtenaren), у них лучшие сао в голландии, говорят
     
  2. kosta

    kosta Аксакал

    кто говорит?
     
  3. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    народ :)
    народ считает, что амбтенарами быть легко и почетно.
    забывая, правда, что к ним отнесли еще и учителей, полицейских, пожарников. но в целом, кто-то там их права блюдет, наверху
     
  4. Greta

    Greta Аксакал

    Говорят, что кур доят:);)
    Для начала есть разные группы амбенаров. И у каждой свое САО.
    Ну и помнится мне, что не все учителя амбтенары. Openbare onderwijs-да, остальные -нет.
    Но об этом Сигма и Миледи лучше знают.:)
     
  5. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Мы тоже амбтенары. В одном пенсионном фонде с амбтенарами.
     
  6. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    совершенно верно. в школах религиозного характера религиозные праздничные, соответственно, выходные дни могут регулироваться в соответствии с господствующей в школе религией. независимо от рождества (христианство) и нового года (язычество ?)

    а вот для амбтенаров, что написано пером - вырублено топором на скрижалях. поэтому, я бы за 2 дня отобранных просто так, в связи с тем, что звезда взошла в воскресенье, а не во вторник (условно), тоже поборолась.
     
  7. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Миледи и я работаем в христианских школах. У нас Goede Vrijdag всегда рабочий день.
     
  8. Greta

    Greta Аксакал

    тут вот нашла такое...
    this HTML class. Value is https://www.judex.nl
    Ты точно амбтенар?(присягу давала? ) Ты же в школе то ли католической то ли протестанской работаешь если правильно помню
    (пенсионный фонд не показатель, кмк)
     
  9. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Я в протестантской школе работаю. Присягу не давала. Муж говорит, что учителя semi-ambtenaren.
     
  10. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    @sigma: может, попробовать плясать от вашего сао - если вам 5 дней roostervrij положено, то забрать их просто так несправедливо, имхо.
    а если всего 3, то лишние 2 за счет праздничных. надо понять, как они рассчитаны
     
  11. Greta

    Greta Аксакал

    нет.У вас есть абтенары, есть-нет.
    Ссылка нормально не вставляется на статью, все на главную страницу переходишь.
    У тебя контракт? Если да, то точно не амбтенар..
    У амбтенаров не контракт, а ambtelijke aanstelling
     
  12. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Грета, по твоей же ссылке нашла, что CAO VO , а это учителя средней школы - амбтенары. Там расписано 13 категорий амбтенаров overheid en onderwijs. У меня не контракт, аanstelling.

    Валерия, я в школе пыталась коллегам доказать, что не правильно нам считают, а на меня все смотрят с удивлением и не понимают.
     
    • Информативно Информативно x 1
  13. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Ambtenaren in het onderwijs
    De sector onderwijs is een bijzondere sector. Binnen het onderwijs zijn zowel ‘gewone' werknemers als ambtenaren werkzaam. Het verschil in positie zit hem in het verschil tussen het bijzonder onderwijs en het openbaar onderwijs.
    Het bijzonder onderwijs is het onderwijs op godsdienstige basis, zoals de katholieke en protestantse scholen. In het bijzonder onderwijs zijn werknemers werkzaam met een arbeidsovereenkomst. Dit zijn dus geen ambtenaren.
    In het openbare onderwijs zijn ambtenaren werkzaam. Dit verschil is terug te vinden op alle niveau's binnen het onderwijs, dat wil zeggen het primair onderwijs (basisonderwijs), voortgezet onderwijs,en het wetenschappelijk onderwijs.
    --- Сообщения объединены, 17 дек 2016, дата первого сообщения: 17 дек 2016 ---
    значит кто-то не прав, или вы или они. причем не факт, что вы. коллективный разум часто дремлет, пока кто-то не крикнет: а король, то голый!
     
    Последнее редактирование: 17 дек 2016
    • Информативно Информативно x 1
  14. Greta

    Greta Аксакал

    кстати, амбтенар или нет и не важно вовсе (все равно нас собираются в общую группу переводить по rechtspositie:D).

    Там САО группы важнее:)
     
  15. миледи

    миледи Завсегдатай

    Та же петрушка, что и с Рютте. Кто его выбирал и чьи интересы он представляет?
    Учителя все госслужащие, независимо от (релегиозного) уклона школы. Но в школе еще масса людей работает, типа адм. работников, консьержей и библиотекарей. Вот они не гос.служащие, там свои правила. Ну и действительно bijzonder onderwijs совсем отдельная история, потому как там еще и психологи-дефектологи и прочие работают.
    Но это не столь принципиально.
    Я этим не особо заморачиваюсь(ну меня и ситуация чуть иная, чем у sigma). А так да, обидно, что опять чего то отобрали, в чем то ухудшили условия труда и никто уже даже не пикнул. Все сказали ach, laat maar.....
     
  16. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    а вы не соглашайтесь, @sigma права, поддержите ее и свой профсоюз, заодно. вот вам в поддержку ссылочка:
    https://www.cnvo.nl/nc/actueel/nieu...ijf-vakantiedagen-vo-voor-leraren-en-oop.html
    In de nu lopende cao voortgezet onderwijs is afgesproken dat de verkorting van zomervakantie door de Wet Onderwijstijd voor de leraren gecompenseerd wordt met vijf vrije dagen gedurende het jaar. Daarna heeft de vorige minister Van Bijsterveldt voor veel verwarring gezorgd door te suggereren dat het om maximaal drie dagen zou gaan. Wel voegde ze er steeds aan toe dat de vrije dagen van docenten een zaak van de cao zijn. Omdat dit op scholen tot allerlei discussie leidde met het oog op de planning voor het komende schooljaar heeft CNV Onderwijs de VO-raad hier in het cao-overleg nog een keer op aangesproken. De VO-raad heeft aangegeven de vijf dagen weer te willen opnemen in een nieuwe cao. Zolang er nog geen nieuwe cao is blijft de bestaande cao doorwerken. Daarover heeft de VO-raad nog eens bevestigd dat de afspraak vijf dagen is en dat de lopende cao dus ook in hun visie recht geeft op vijf dagen. Joany Krijt: ‘CNV Onderwijs heeft zich steeds bijzonder hard gemaakt voor de vijf vrije dagen als compensatie voor de week kortere zomervakantie. Nu deze cao-afspraak nog een keer expliciet is bevestigd hoeft hier geen discussie mee over te bestaan en kunnen met de MR verder afspraken worden gemaakt over de planning voor komend jaar.’ De VO-raad adviseert op zijn site ook om de leraren vijf vrije dagen toe te kennen.
     
  17. миледи

    миледи Завсегдатай

    Хорошая ссылка, спасибо.
    Информацию эту я, конечно, могу в наш MR переслать. Предполагаю, что мне ответят что то вроде; ну-у это ж advies.... в следующем году.... да.... подумаем, подумаем....
    Вот честно не верю, что нам как то эти дни компенсируют.
    Ну и вообще, не Дон Кихот я.
    Плюнуть на всех и все и не выйти два дня на работу из принципа и в знак протеста... не, это я не смогу.
     
    • Согласен Согласен x 1
  18. Ann-Lynn

    Ann-Lynn Старожил

    У нас никогда не компенсировали никак, если какой нить праздник попадает на выходные, то pech gehad. Больше скажу, вообще повезло, что разрешили брать больше 180 часов отпускных на след. год, а то раньше, если не успел "потратить" то, что сверху этих 180, то они сгорали. Без компенсации.
     
    • Согласен Согласен x 1
  19. Greta

    Greta Аксакал

    нам нельзя брать на следующий год, пропадают если не берешь.
    Вот так САО и отличаются, хотя все амбтенары:)
     
  20. Ann-Lynn

    Ann-Lynn Старожил

    У нас в январе вводят ИКБ и поэтому вообще все меняется....
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...