Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Когда меняются безаварийные года для автостраховки?

Тема в разделе "Авто", создана пользователем zeliboba, 10 дек 2013.

  1. zeliboba

    zeliboba Старожил

    Хочу поменять страховку на машину, и потому интересует когда меняется количество безаварийных лет. Вариантов ответа у меня несколько:
    - с начала года
    - с даты инцидента
    - с даты последнего изменения
    - по хитрой формуле
    - любая комбинация из вышеуказанных в зависимости от страховщика
    Какой из них правильный?

    Свой опыт такой: сейчас у меня -1 безаварийный год (инцидент в феврале/марте этого года), изменение бонус-малуса (и соответственно количества безаварийных лет) произошло спустя год после заключения страховки, когда мне присылали новый полис (осенью этого года). Если я перехожу в другую страховку сейчас, то у меня так и останется -1 год, но непонятно на какой период. Снова на период действия полиса? Или стоит подождать нового года?
     
  2. utnl

    utnl Старожил

    Я пытался выяснить это несколько лет назад у своей страховой фирмы и у ее конкурентов.
    Вывод был таков: "- любая комбинация из вышеуказанных в зависимости от страховщика"

    Если происходит перезаключение страховки, то страховые фирмы уже не требуют от заявителя доказательств количества безаварийных лет.
    Для этого они пользуются Roy database. Запрос нужно делать персонально.
    Ответ приходит быстро, в течение пары дней.
     
  3. zeliboba

    zeliboba Старожил

    В качестве обмена опытом: сделал запрос, ответ действительно пришел через пару дней, в отчете упомянута hoofdpremievervaldatum - 01 Oct 2014.
     
    Последнее редактирование: 12 янв 2014
  4. zeliboba

    zeliboba Старожил

    Сегодня обнаружил, что я видимо неправильно понял пришедшую из Roy-datbase бумагу. Как правильно перевести конец предложения "Zuivere schadevrije jaren per hoofdpremievervaldatum"? Это означает "... ДО даты" или "... С даты"?
    (гуугл транслейт уж коряво переводит эту фразу)
     
  5. ncux

    ncux Админ

    "Чистых безаварийных лет на момент даты окончания основной страховой премии" я бы перевел.
     
    • Согласен Согласен x 1
  6. zeliboba

    zeliboba Старожил

    Я наверное туплю, но сколько безаварийных лет у меня сейчас так и не понял. В бумаге из Roy-database есть такие пункты:
    Zuivere schadevrije jaren per hoofdpremievervaldatum : -1
    Hoofdpremievervaldatum : 01 Oct 2014
    Т.е. первого октября 2014 у меня будет -1, а 30 сентбря и 2 октября?
     
  7. Ирида

    Ирида Старожил

    Вы в промежутке между 01 окт 2013 года и до сегодняшнего дня попали в аварию?
    ИМХО, 30 сентября у вас 0, 2 октября -1. Значение вашей премии меняется 1 октября, вы начали год без аварий, то есть у вас как-то там начисленна премия. 1 октября она изменится исходя из ваших достижений. Если вы сделаете финт ушами и продадите машину, таким образом досрочно избавитесь от вашей страховки, то на новую машину получите значение -1, в тот момент, когда вам понадобится новая страховка.
     
  8. zeliboba

    zeliboba Старожил

    Ничего не понимаю я в этой жизни... Несколько дней назад звонил в свою новую страховку, они ссылаются на roy-data и говорят, что сейчас у меня -2 года. Сегодня звонил в старую страховку, они говорят, что у меня -1 год и именно эту цифру они отправляли в в roy-database, еще раз проверили roy-data и подтвердили запись -1. В ответе на новый запрос из roy написано то же самое, что и в прежнем (см. пару постов выше). А я так и не понимаю сколько лет там записано на сегодняшний день, может кто-нить об'яснить?
     
  9. ncux

    ncux Админ

    Я думаю, объяснить надо просить новую страховку - пусть аргументируют.
     
  10. zeliboba

    zeliboba Старожил

    Проблема оказалась в бывшем страховщике, они чего-то там напутали и отослали -2 в базу. И фраза, которую я не мог понять в выписке из базы, означала -2 на текущий момент.
     
    Последнее редактирование: 14 фев 2014
  11. kosta

    kosta Аксакал

    я с таким сталкивался тоже - страховщики тут, похоже, всегда "чего-то там путают" при отсылке данных в базу (и всегда не в пользу клиента), если уходишь к другому страховщику. Видимо, маленькая такая месть…
     
  12. utnl

    utnl Старожил

    мне тоже при переходе от одной страховой к другой "потеряли" 2 года. Но новая страховая восстановила этой "потеряные" годы. Причем, проверку они провели сами.
     
  13. Nannie

    Nannie Форумчанин

    Добрый день, нужно подтвердить количество безаварийных лет для страховки на второе авто. В Roy-database данных не видит страховая, т к данные туда попадают после расторжения предыдущей страховки. А предыдущую страховку на первое авто расторгать на хочу. Вторая машина будет застрахована в другой страховой.

    Как же подтвердить, что все это время нахождения в Голландии , безаварийное?
     
  14. Nannie

    Nannie Форумчанин

    Нашла вот что: «Обратите внимание: если запрашиваемые годы используются другой компанией, вы не можете использовать их для нового страхового полиса.»

    Я так понимаю, что обе машины должны быть застрахованы в одной страховой. ☹️
     
  15. ncux

    ncux Админ

    На всякий случай - безаварийные годы, накопленные по 1й страховке - не распространяются по умолчанию на вторую. Разные страховые рассматривают это по-разному.
    https://www.independer.nl/autoverzekering/info/tweede-autoregeling.aspx
     
  16. Nannie

    Nannie Форумчанин

    Неожиданно и как-будто не логично... Думала, что безаварийные годы относятся к водителю, а не к авто.
     
  17. Tima

    Tima Старожил

    Что-то меня страховая путает.
    schadevrij jaren считаются целые?

    почему-то в beëindiging van je autoverzekering они посчитали год, который только пошёл.
     
  1. MonaN
  2. haardath
  3. Ooo
  4. Teftelya
  5. okser

Поделиться этой страницей

Загрузка...