Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Кодекс чести русского офицера 1904 года

Тема в разделе "Delirium Tremens", создана пользователем ncux, 4 янв 2014.

  1. ncux

    ncux Админ

    По-моему, прекрасный свод правил для любого коллектива, будь то корпорация, мини-компания или какой-нибудь клуб по интересам. За историческую достоверность не ручаюсь, понравилась суть.

    1383462_563497580365133_850354395_n.jpg

    Кодекс чести русского офицера (1904 год):

    1. Не обещай, если ты не уверен, что исполнишь обещание.

    2. Держи себя просто, с достоинством, без фатовства.

    3. Необходимо помнить ту границу, где кончается полная достоинства вежливость и начинается низкопоклонство.

    4. Не пиши необдуманных писем и рапортов сгоряча.

    5. Меньше откровенничай — пожалеешь. Помни: язык мой — враг мой!

    6. Не кути — лихость не докажешь, а себя скомпрометируешь.

    7. Не спеши сходиться на короткую ногу с человеком, которого недостаточно узнал.

    8. Избегай денежных счетов с товарищами. Деньги всегда портят отношения.

    9. Не принимай на свой счет обидных замечаний, острот, насмешек, сказанных вслед, что часто бывает на улицах и в общественных местах. Будь выше этого. Уйди — не проиграешь, а избавишься от скандала.

    10. Если о ком-нибудь не можешь сказать ничего хорошего, то воздержись говорить и плохое, если и знаешь.

    11. Ни чьим советом не пренебрегай — выслушай. Право же, последовать ему или нет, останется за тобой. Сумей воспользоваться хорошим советом другого — это искусство не меньшее, чем дать хороший совет самому себе.

    12. Сила офицера не в порывах, а в нерушимом спокойствии.

    13. Береги репутацию доверившейся тебе женщины, кто бы она ни была.

    14. В жизни бывают положения, когда надо заставить молчать свое сердце и жить рассудком.

    15. Тайна, сообщенная тобой хотя бы только одному человеку, перестает быть тайной.

    16. Будь всегда начеку и не распускайся.

    17. Старайся, чтобы в споре слова твои были мягки, а аргументы тверды. Старайся не досадить противнику, а убедить его.

    18. На публичных маскарадах офицерам не принято танцевать.

    19. Разговаривая, избегай жестикуляции и не возвышай голос.

    20. Если вошел в общество, в среде которого находится человек, с которым ты в ссоре, то, здороваясь со всеми, принято подать руку и ему, конечно, в том случае, если этого нельзя избежать, не обратив внимания присутствующих или хозяев. Подача руки не даёт повода к излишним разговорам, а тебя ни к чему не обязывает.

    21. Ничто так не научает, как осознание своей ошибки. Это одно из главных средств самовоспитания. Не ошибается только тот, кто ничего не делает.

    22. Когда два человека ссорятся — всегда оба виноваты.

    23. Авторитет приобретается знанием дела и службы. Важно, чтобы подчиненные уважали тебя, а не боялись. Где страх — там нет любви, а есть затаенное недоброжелательство или ненависть.

    24. Нет ничего хуже нерешительности. Лучше худшее решение, чем колебание или бездействие. Упущенный момент не вернешь.

    25. Тот, кто ничего не боится, более могуществен, чем тот, кого боятся все.

    26. Душа - Богу, сердце - женщине, долг - Отечеству, честь - никому.
     
    Метки:
    • Нравится Нравится x 10
  2. Izum

    Izum Старожил

    красиво!!!
     
  3. The Woman

    The Woman Новичок

    Красиво, согласна.
    Печально, правда, признавать тот факт, что большинство форумчан (не рискну сказать, что все) так и останутся при своих неоплаченных долгах.
     
  4. ncux

    ncux Админ

    Хотите поговорить об Отчизне?
     
    Последнее редактирование: 5 янв 2014
  5. The Woman

    The Woman Новичок

    Скорее об изменении шкалы ценностей в сознании человека
     
    Последнее редактирование: 5 янв 2014
  6. Greta

    Greta Аксакал

    Человека? Людей? Форумчан? Долгах? По отношению к каким пунктам из кодекса? Применимо ли это к группе или все индивидуально? Так, навскидку...
    На самом деле вопросов НАМНОГО больше : добро пожаловать на " Рассвет" !:D ( Оффтоп или нет? иначе прямо Туда...:rolleyes::D)
     
    Последнее редактирование: 5 янв 2014
  7. marshaal

    marshaal Аксакал

    в детской сказке про зверей - Айболит и Бармалей,
    Вот загадка для детей -
    Кто кому должен?
    И долг Отечества тут сладок и приятен.
    --- Сообщения объединены, 5 янв 2014, дата первого сообщения: 5 янв 2014 ---
    Диоген ходил днем с лампой по городу и искал человека... какого человека?
    ПС Секситская часть тоже вызывает сомнения, а так, хороший кодекс, постaраюсь избежать обсуждения отдельностей.
     
    Последнее редактирование: 6 янв 2014
    • Нравится Нравится x 1
  8. mayak

    mayak Старожил

    Про пункт 8. Отец расказывал, что сам застал вывеску на здании старого банка российской империи" кредит - портит отношения".
     
  9. Greta

    Greta Аксакал

    Я тут вспомнила как я совсем недавно новичком тут была:rolleyes: Поэтому добавлю.. Мои вопросы я задала из любопытсва и желания познакомиться с новым человеком ( а то еще подумаете чего и музыку перестанете постить:(:D;))
     
  10. pyfun

    pyfun Старожил

    а можно пояснить непонятливым какой конкретно долг я задолжал Отчизне ?
    --- Сообщения объединены, 5 янв 2014, дата первого сообщения: 5 янв 2014 ---
    только п.13 могу косвенно отнести к вышеназванной части. Или надо читать между строк ?
     
  11. marshaal

    marshaal Аксакал

    о семье, считай, ни слова и про бабу свою - забудь!
     
  12. pyfun

    pyfun Старожил

    п.14 ну ОЧЕНЬ условно можно причислить к сексуальным. Я читаю это как "эмоции не должны убивать разум". Женщина - это только частный случай.
    п.26 я видел в других редакциях, поэтому не обратил внимание

    А вот последнее замечание - это вещь ! Типа - читайте написанное мелкими буковками, даже если этих буковок вовсе не видно.

    (уфф-топ: таким способом надо смотреть новостные программы по телеку и изучать религии)
     
  13. The Woman

    The Woman Новичок

    Ничего конкретного, если и был должок, то он погасился при получении визы MVV :)

    Вот и я про то же самое.

    Будучи барышней романтичной, испытываю сожаление по поводу того, что такие слова, как долг, Отечество больше не имеют того градуса патриотизма, который существовал тогда, когда кодекс чести был неписаным.
    Долги сейчас в основном банковские, про понятие чести и достоинства я вообще молчу - кругом царит сплошная сердюковщина.

    Спасибо!
     
  14. devoid

    devoid Админ

    а вы градус патриотизма не на русско-эмигрантском форуме замеряйте, а где-нибудь на сайте ДПНИ или русском разделе Stormfront - вот там градус так градус
     
    • Нравится Нравится x 3
  15. marshaal

    marshaal Аксакал

    да, настоящий патриот не бросает родину, а бросает романтическую барышню за борт в набежавшую волну
     
  16. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Ну да, военный трофей, да еще басурманка, туды ее в качель, поматросил и бросил, учитесь плавать :)
    Национальные герои Нидерландов в это время достойно делали на женщинах деньги на невольничьих перевозках и невозбранно пиратствовали. А каких-то местных героев в это время благодарные сограждане раздирали на части заживо и кушали ...
    Как-то обсуждал с голландцами тему патриотизма, все как один заявили, что умирать за эту родину им западло. "За семью и детей мы бы еще подумали ..."
     
    Последнее редактирование: 6 янв 2014
  17. marshaal

    marshaal Аксакал

    а как по-голландски будет "западло"?
     
  18. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Да кто же знает дело было пару лет как, а у вас вопросы по форме или по содержанию?
     
  19. Osta

    Osta Завсегдатай

    и тут Остапов понесло... :rolleyes:
    пс. эта была шутка есличе ;)
     
  20. Greta

    Greta Аксакал

    Зато интересно наблюдать:D;)
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...