Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Книги для изучения голландского (где найти книги недорого)

Тема в разделе "Голландский и другие иностранные языки", создана пользователем metelevafischer, 24 июн 2009.

  1. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    re: методике не хватает как полноты/системности так и естественного изложения языка

    я думаю, что ты очень много от нее требуешь :)
    дельфтская методика не рассчитана на системное структурированное изучение языка. скорее, это первичный этап, погружение в языковую среду. в этом плане хороша тем, что снижает языковой шок - многократное повторение простых "замусоренных" текстов, стимулирует запоминание не только отдельных слов, но и "штампов" - различными путями - слуховым, визуальным, повторением и т.п. основная идея этого метода - активное расширение словарного запаса, запоминается до 30 слов в день, при том, что словарного запаса в 300 слов уже достаточно для выживания. содержание текстов в данном случае неактуально, если какие-то бытовые знания пригодятся - это побочный эффект, основное выучить наборы слов и научиться "вылавливать" их в повседневной речи.
    метод подходит для быстрого изучения в первые недели в стране - я его применяю перед командировками, отпусками и для некоторых других языков (исп, нем, итал). для системного изучения лучше всего пользоваться школьными учебниками, имхо, но это уже далеко следующий этап.
     
  2. microlab

    microlab Новичок

    Groene Boek - первая часть Delftste methode идет с дисками.
    На этих дисках, если внимательно посмотреть, имеется всё, что есть в основной книге - тексты, решения упражнений и перевод слов. Даже иллюстрации, которые есть в книге, там представлены bmp, gif файлами.

    Я это к тому, что можно скопировать диск :scatter: и книга не нужна, по крайней мере основная. B) :bow: :bye:
     
  3. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Научите, как :)
    По крайней мере тот диск, по которому можно тренировать тесты, защищен.
     
  4. microlab

    microlab Новичок

    Не уверен, что понимаю, о каком диске с тестами идет речь, но у меня с Groene Boek - имеется пара дисков. На одном из них программулька - начитывает по строкам текст (!! тот же, что и в бумажной книге), но это и так можно делать в обычном проигрывателе, если имеется аудио к книге. Аудио лежит на диске, готовое для воспроизведения без какой-либо защиты.
    Все тексты и даже иллюстрации из книги лежат на диске - просто заглянуть не боясь в каждый файл, не важно какое у него расширение. Небольшие упражнения из каждого юнита также доступны на диске в обычном текстовом файле, с ответами.

    P.S. Если сильно надо, могу показать файлы, которые есть на диске.
     
  5. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Я говорю не о аудио диске, а о компьютерном, где тесты к каждому уроку (диктанты). К старым изданиям этот диск не прилагался, в 2001 его еще не было, в 2004 уже был. Программа работает только с диском внутри и он не копируется.
     
  6. microlab

    microlab Новичок

    disk 1: audio cd 1-45 oefenboek - кроме аудио, ничего больше нет.
    disk 2: audio cd 1-32 - кроме аудио, ничего больше нет.
    disk 3: audio cd 33-45 - кроме аудио, ничего больше нет.
    - существует масса софта для рипа, т.е. преобразования аудио CD в mp3, ogg, и т.д. После этого можно слушать где угодно и как угодно.

    disk 4: start automatisch op: Программулька с ресурсами - тексты всего, что имеется в Groene Boek (не oefenen) и картинки. (!) аудио - в wav - конвертировать не нужно, просто пишем на плеер и слушаем где угодно.
    В программе имеется 6 шагов, все они лишены какого-то смысла для меня. Аудио послушать можно из без программы - хоть по слагам, хоть по предложениям, хоть целиком. Пункт 6 - он же Vul in of aan: - присутствует на диске, тоже что в Groene Boek идет в каждом юните.
    Например:
    F:\GROEN\TEKST40\UNIT40.
    в этом файле лежит полный текст Vul in of aan: 40-го юнита.

    (Даже оригинальный диск не с первого раза стартует, ругается мол защита нарушена. N-ая попытка удачна и можно юзать.)

    Ничего другого не нашёл. Для меня эта программа с диска не представляет никакого интереса. Все ресурсы свободны и не защищены от копирования.
    :rolleyes:

    Если у вас имеются диски к желтой книге (second round?), с удовольствием посмотрел бы на содержимое.
     
  7. IgorK

    IgorK Новичок

    Вот залил книжку CODE2
    2EDOC.rar качаем кому надо
     
  8. in80

    in80 Новичок

    Впервые слышу о том, что нельзя пользоваться ксерокопиями учебников. Я здесь закончила университет и по сути не купила ни одной книжки. И никто и разу не сказал. что ксерокопии нельзя использовать. может вы неправильно понимаете? нам преподователи сами рекомендовали делать ксерокопии, чтобы экономить деньги - это же голландия, здесь все экономят!
     
  9. Karkusha

    Karkusha Завсегдатай

    У нас на голландских курсах (РОС - Ейндховен) тоже запрещали пользоваться ксерокопиями
    причем учитель тщательно бдил, чтобы именно книги были у всех, но уж новый или second hand было не важно

    очень часто second hand можно было по окончанию семестра словить в библиотеке

    ну или в de Slegte


    в универе всем все по боку, хочешь в библиотеке бери и ксерокопируй, хочешь конспект покупай, хочешь лекции в Power Point скачивай, лишь бы выучил
     
  10. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    Вот ведь, а то же ROCvA сами ксерокопии делают с разных книг и раздают всем домашнее задание делать.
     
  11. Ronny

    Ronny Старожил

    Karkusha, мы с тобой с разницей кажись полгода в том ROC учились. В нашей группе не то что не запрещали использовать ксерокопии, но и сами иной раз раздавали. В группе было несколько человек, которые все время обучения только ксерокопиями раб. тетрадей для "Кодов" пользовались. Может это была инициатива вашего придурочного Феликса?!

     
  12. Karkusha

    Karkusha Завсегдатай

    Ну Феликса у нас было немного, всего один семестр

    у нас Шарлотта цербером ходила и проверяла чтобы у всех были книги
    но при этом у нас у бОльшей половины они выдавались Gemeente, потому как они были либо женами либо партнерами голландцев.
    только нам, шибко умным кеннис мигрантам, женам простых русских, а не голландцев, надо было самим искать
    я точно помню что передо мной эта проблема стояла, как лазила по де Слегте и бегала по библиотекам, а половину вообще пришлось в специальном магазине новые покупать

    может быть есть разница между вечерними и дневными курсами???
     
  13. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    В Делфте в Мондриане в первые несколько дней семестра приезжал книжный киоск и книги продавали строго по списку учащихся прямо в коридоре.
     
  14. Ronny

    Ronny Старожил

    Хммм, у меня совсем память отшибло, или ты все же на дневных курсах училась? Я-то на дневных.

    Ей богу, это была инициатива вашей Шарлотты. Кстати, ни от кого, кто учился в Эйндховенском ROC в ту пору, больше не слышала о запрете пользования копиями учебников.
     
  15. Al_inA

    Al_inA Форумчанин

    Мне ни одна методика не покатила))) пробовала кучу, в итоге единственное что реально помогло - это миллион раз прослушанный Гарри Поттер на аудиобук. Подряд все книги, а потом сначала опять. Грамматика в меня никогда и ни на одном языке не лезла, и учебники тоже, к сожалению... приходится на лету.
     
  16. Gupokabra

    Gupokabra Гость

    По большему счету все равно, но хотелось бы только книги с хорошим качеством. Я их собираюсь использовать для изучения немецкого языка.
     
  17. darya

    darya Новичок

    я бы тоже с удовольствием приобрела эту самую книжку с дамбой. или не с дамбой (в первых изданиях обложка желто-красная).
    может, у кого завалялсь?
     
  18. mayak

    mayak Старожил

    Приходи на чай - дам скопироватЬ
     
  19. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    скопированная и у меня есть :), было бы неплохо настоящую...
     
  20. darya

    darya Новичок

    спасибо, согласна и на скопированную!

    про чай и к чаю - в личку
     
  1. AlexLon
  2. Anna_007
  3. Lya
  4. Lya
  5. Ярослава

Поделиться этой страницей

Загрузка...