Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

KLM и SwissAir чуть не столкнулись (но летчики среагировали вовремя)

Тема в разделе "В Европе", создана пользователем Anna, 19 фев 2004.

  1. Anna

    Anna Аксакал


    Bijna-botsing tussen KLM en Swiss Air

    Два самолета авиакомпаний KLM и SwissAir чуть не столкнулись в среду над французским городом Reims. По словам Swiss International Airlines, только благодаря быстрой реакции обеих команд и бортовой автоматике удалось избежать катастрофы.

    Инцидент произошел в 7.45 утра на высоте 9.500 метров. Самолет KLM, производивший рейс KL1924, летел из Женевы в Амстердам с 75 пассажирами и 5 членами экипажа на борту. В швейцарском лайнере, направлявшемся из Нью-Йорка в Цюрих, было 137 пассажиров и 11 членов экипажа.

    Представитель KLM Hugo Baas сказал, что их самолет заметил швейцарский в тот момент, когда автоматика сообщила о необходимости ручного вмешательства. Резко повернув влево, пилот KLM избежал столкновения. В этот момент самолеты находились друг от друга на расстоянии 300 метров. Швейцарский пилот тоже свернул, когда его автоматическая система сообщила о приближении другого самолета.

    Обе авиакомпании начали расследование инцидента. Не вполне понятно, не явилась ли причиной этой почти-аварии забастовка авиадиспетчеров во французском аэропорту Orly на этой неделе. Диспетчеры из Центральной и Западной Франции подключились к ней в среду.
     
    Метки:

Поделиться этой страницей

Загрузка...