Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Кинодистрибьюторы хотят Е150 за нелегально скачанный фильм

Тема в разделе "Hi Tech", создана пользователем _id_, 10 дек 2015.

  1. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Как-то непонятно, каким образом это всё работает - в Германии и вообще везде. Правообладатель определяет, что с IP x.x.x.x кто-то скачал кусок его драгоценного тыренного контента. Посылает запрос (куда? в органы, провайдеру?), причём без решения суда, просто потому что какая-то "ассоциация свободных копирайтеров" так захотела, провайдер выдаёт все личные данные по Васе Пупкину по первому запросу, а Васе оправляется счёт от правообладателя. Так, что-ли?
     
  2. _id_

    _id_ Аксакал

    Ребяты, все это классно, я и сам пофлудить люблю сильно, но интересны практические вопросы
    1. Как обойти: VPN, что еще?
    2. Серьезна ли угроза? Какой у нас опыт с Германией? Если русские качают через rutracker, правообладатели мониторят и его тоже?
     
  3. Adam_01

    Adam_01 Завсегдатай

    Не, мне нравится - сразу "сказки"! :) Есс-но, так и делалось, указывали данные на родственников в России, дальше след терялся в районе брянских лесов. Для автовладельца (и реального нарушителя) штраф отменялся. Но потом полицаи стали работать щитильней и такой трюк перестал срабатывать.
    А, вспомнил, что полиция делать стала - таких трюкачей заставляли вести бортовой журнал, т.е. строго записывать кто и когда был за штурвалом и строго контролировали в течение года :)
    Куча других появилась :) Просто в Германии страшен даже не сам штраф, а пункты, которые начисляются за нарушения. Если речь идет о лишении прав, да еще и неоднократном (а это идиотен-тест, вещь крайне неприятная), то на что только народ не идет...
    Блажен кто верует ;)
    --- Сообщения объединены, 10 дек 2015, дата первого сообщения: 10 дек 2015 ---
    1. Забыть про торрент. Вполне можно без этого добра обходиться.
    Можно конечно и ТОР завести, только есть шанс привлечь к себе совсем не нужное внимание и в итоге поиметь еще большие проблемы.
    2. Вроде за русские фильмы письма не приходили. Но текущего состояния дел я не знаю.
     
    Последнее редактирование: 10 дек 2015
    • Информативно Информативно x 1
  4. Alexey

    Alexey Аксакал

    можно доказательств чуть по WPA2? wep- не вопросов
    WPA2 - вроде только перебор паролей...
     
    • Согласен Согласен x 1
  5. Adam_01

    Adam_01 Завсегдатай

    И в чем проблема? :)
     
  6. sl0n

    sl0n Старожил

    Есть родственник в Германии, с ним контактировала некая контора-посредник, писала письма-угрозы мол "вы скачали такой-то фильм, если не заплатите штраф, то мы идем в суд". Брат мой поверил, но пошел не штраф платить, а к адвокату на консультацию, который рекомендовал ничего не платить, тк до суда дела в таких частных случаях не доходит и что весь "прикол" заключается в шантаже.

    Были ли в представлены какие-то IP или еще чего, я не помню, но брат сказал, что фильм такой его жена действительно скачивала через торрент. Еще помню, что фильм был производства РФ.
     
    • Информативно Информативно x 1
  7. ncux

    ncux Админ

    Ммм, например, в паролях в 20-30 символов, не?
     
  8. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Каким образом эта контора узнала его адрес? Официально эта информация есть только у провайдера. Можно вычислить конкретного человека по форумам/соцсетям, но это чистый блеф.
    Если провайдер продаёт эту информацию посредникам, за это надо судиться дважды - с провайдером за разглашение и с конторой за клевету. Я думаю, что это всё тупо рассчитано на испуг и рефлекс "лучше заплатить".

    Мой наивный вывод - не париться вообще, в случае писем счастья конторы-посредники сношать, провайдеру писать письма с угрозами. Этот же совет много раз читал на американских хайтек сайтах в комментариях с однозначным выводом типа "если вы дурак, то платите".
     
    • Информативно Информативно x 1
  9. Adam_01

    Adam_01 Завсегдатай

    Ну и много таких параноиков среди 10-15 соседей, сети которых я вижу и к которым могу подключиться? :)
     
  10. Ton

    Ton Старожил

    Прошу прощения, но вродже как написано, что нельзя качать, а не скачать и посмотреть. Так что факта, что качал должно быть достаточно. И конечно если это только один раз и случайно, то наверное да. А если много раз случайно с того же IP, то как вариант, предложат объяснить суде аргументированно, что это случайно и каждый раз.
    --- Сообщения объединены, 11 дек 2015, дата первого сообщения: 11 дек 2015 ---
    Написано же в новостях. Находим нелегальный контент на файлообменнике. Подаем в суд и прогибает чтобы получить список IP адресов скачавших. Контент не легальный и большинство прогибается. Со списком адресов обращаемся к провайдеру. Если он не сотрудничает, подаем в суд на предоставление данных с целью привлечения к закону. Ну а потом, понятно как... рассылаем по письму - 150 за фильмец на основании логов.
     
  11. ncux

    ncux Админ

    Во-первых, "Откуда дровишки"? В статье как раз ч по б написано, что таких прецедентов пока не было.
    Во-вторых, у тебя слишком всё просто. Файлообменник в 99% случаев шлет судью другого государства на 3 буквы. Прокурору остается только гадать, у каких провайдеров голландских хостятся те, кто потенциально может скачать нелегальщину. Ордер на запрос IP по предположению - вряд ли дадут. Во всяком случае, в Голландии, мы тут пока свободнее других соседей живем в этом плане.
    Где-то выше порадовала фраза "придется завести ТОР" от главного хакера @Adam_01 :) Там ничего заводить не надо, скачал, запустил - работает. Другое дело, что ТОР тоже не гарантия ни разу.
     
  12. Alexey

    Alexey Аксакал

    В высокомерии :) "блажен кто..." :) А на самом деле просто перебор паролей. С WEP - реально взлом и ничего не сделаешь. А с WPA2 - длинный пароль со спец символами, даже до 10 символов и кулхацкеры с своими словарями отдыхают.
     
  13. sl0n

    sl0n Старожил

    В этом и заключается "ноухау" конторы =)
    Могу предположить, что провайдер обязан сотрудничать в этом плане, но, видимо, некое решение суда должно быть для этого .. это лишь мои догадки.
    Именно так. Из того, о чем я читал, прессовали серьезно только тех, кто релизил абсолютно новое, утекавшее в сеть непонятным образом. Но и случаются "публичные порки" - http://habrahabr.ru/post/197874/ - дабы показать главенство закона и прочее бла-бла, скорее исключение.
     
  14. Stas

    Stas Аксакал

    Попросить могут. А вот слить они ничего не могут. Их фишка в том, что они НЕ ХРАНЯТ логов. Т.е. связать VPN IP с вашим IP по окончанию сессии вообще не возможно.
     
  15. sl0n

    sl0n Старожил

    Ну и ... классика, смотреть всем!
     
  16. Adam_01

    Adam_01 Завсегдатай

    Да причем тут высокомерие. Большинство ж уверено, что WPA безопасно и не взламывается. А то, что пароль должен быть длинным, со спецсимволами и пр., а не vasya1985, как в 95% случаев - это ж вообще сакральное знание. Так что любой кулхацкер со словарем может быть уверен, что соседский вайфай он взломает практически наверняка :)
     
  17. stalv

    stalv Форумчанин

    Если на роутере включен WPS, а он обычно включен, то взламывается за пару суток максимум. И длинный пароль тут не поможет
     
  18. _id_

    _id_ Аксакал

    Интересно насколько фантастичным может быть классовое коврометательное решение, типа, если есть подозрение на пиратство, то сдавать физика.
    Мне опять таки интересно, на каком основании немецкие провайдеры сдавали своих клиентов. Неужели по каждому из них было решение суда? Или провайдеры такие глупые и подставляются под нарушение законов о прайваси? Или коврометательное / классовое решение суда? Короче, тут что-то не сходится.
     
  19. _id_

    _id_ Аксакал

    Hydemyass хранят логи 6 месяцев
     
  20. const

    const Форумчанин

    Seedbox или впс где-то далеко и на нем торент клиент.
    У меня второй вариант.
     
    • Нравится Нравится x 1

Поделиться этой страницей

Загрузка...