Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Kennismigrant / zoekjaar и смена работодателя

Тема в разделе "Вид на жительство", создана пользователем ncux, 8 июл 2016.

  1. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Раньше 10 было, все меняется не в лучшую сторону.
    Тип визы, наверное, значения не имеет, ведь не всем она вообще нужна. Важно, чтобы поиск работы начинался до приезда (если я опять не отстала от жизни), то есть надо представить переписку с работодателями, которая была до приезда.
     
    • Согласен Согласен x 1
    • Информативно Информативно x 1
  2. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Спасибо, поняла!
     
  3. AionisMay

    AionisMay Новичок

    Добрый день, возник следующий вопрос.
    31.01 кончается мой контракт и в этот же день кончается residence permit. Продление подали 05.01 за мой счет от текущего работодателя. Уже подписал контракт с 01.02 c новой компанией, но существует реальая вероятность что к 01.02 IND продление еще не сделает (написано до 05.04 примут решение). Как мне остаться на законных основаниях в Нидерландах? Фактически у меня есть 3 месяца легального нахождения после увольнения, но нужно ли делать временную визу или что-то подобное, чтобы все было подкреплено документами?
     
  4. ArtemAleksandr

    ArtemAleksandr Форумчанин

    Если в вашем случае новый конракт начинается на следующий день, то вам ничего делать не нужно.

    Но имейте в виду, если ваш пермит действителен заканчивается раньше, чем через 3 месяца - то вы ваш срок легального нахождения заканчивается вместе с пермитом. Это прописано довольно чётко: Deze zoekperiode kan niet langer zijn dan de periode dat uw vergunning geldig is. Als uw verblijfsvergunning eerder afloopt, dan hebt u minder dan 3 maanden de tijd.
     
  5. AionisMay

    AionisMay Новичок

    Да, читал это и есть опасения, но при этом также читал, что во время ожидания пермита, то есть до 5.04, я могу находиться легально, даже не смотря на то что пермит кончился. Но так и не понял нужно ли получать стикер в паспорт во время ожидания или просто ждать.
     
  6. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Лучше получить, это как-то понятнее выглядит на случай любой проверки документов, чем письма из ИНД. Можно им позвонить и назначить встречу на получения стикера, это стандартная процедура. А если еще хотите выезжать из страны в период ожидания, то можно заодно и возвратную визу получить.
     
    • Согласен Согласен x 1
  7. ncux

    ncux Админ

    https://rabotaem.nl/work/uvolnenie-poisk-raboty-i-smena-rabotodatelya/
    https://rabotaem.nl/docs/endorsement-sticker-ind/
    ...что ВНЖ вам продлят до 31 января (т.к. при подаче скорее всего послали ваш текущий контракт), т.е. до даты окончания текущего контракта.
    И 3 месяцев у вас, соответственно, не будет, eсли новый работодатель не подаст до февраля на продление сам.
    IND имеет смысл уведомить о наличие у вас следующего контракта (можно им позвонить), тогда есть вариант получить нормальное продление и дальше не переживать.
    Если продление официально запрошено, вы легально находитесь в стране. Вклейка о пребывании не обязательна, если ваш работодатель её не требует.
     
  8. AionisMay

    AionisMay Новичок

    Спасибо всем!
    Спасибо, заявку на продление внж текущий работодатель сделал до 30 сентября, не в курсе на основании чего. Я в итоге связался с кадровиком на новой работе и она сказала что уведомит сегодня IND и обновит продление внж с учётом нового контракта. Я заного заполнил все приложения, их должны прикрепить к моему делу на продление.
     
    • Нравится Нравится x 1
  1. Silent
  2. 12345
  3. erjanmx
  4. Alexandra01
  5. Frolov

Поделиться этой страницей

Загрузка...