Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Kennismigrant и свой бизнес

Тема в разделе "Прибытие", создана пользователем Voom, 6 мар 2014.

  1. Voom

    Voom Новичок

    Уважаемые форумчане,
    У меня ряд вопросов по поводу открытия своего бизнеса KM-ом. Бизнес планируется по профилю (IT). Форма собственности скорее всего General Partnership (VOF), т.е. на несколько человек, в том числе со статусом КМ. Минимум затрат и упрощённая налоговая схема, т.к. фирма маленькая.
    Собственно вопросы:
    - Насколько идея вообще резонна по-вашему?
    - Возможно ли, будучи в статусе КМ, быть одновременно и партнёром и сотрудником с контрактом в этой компании, при условии, что право на наём КМ будет оформлено?
    - Возможные сложности с миграционной службой?

    Буду признателен за любую помощь.
     
  2. Lanatje

    Lanatje Налоговый консультант

    Эта тема уже обсуждалась и не раз.
    КМ в своей компании быть нельзя.
    Кроме того VOF - это частное предпринимательство, соответственно отсутствует необходимая связка работодатель-работник
    Если вы КМ, то вы привязаны как минимум 5 лет к своему работодателю. Потом можно сменить статус, потеряв руллинг.
    При смене работодателя внутри 5 лет - новый работодатель должен взять вас опять-таки как КМ (то есть иметь на это право как минимум)

    ПС. упрощенной налоговой схемы в НЛ не существует.
     
    • Нравится Нравится x 1
  3. Voom

    Voom Новичок

    Спасибо за ответ. Были у меня такие предположения. До 5 лет недолго осталось ждать. Да и потеря рулинга меня не страшит. Но на VOF, как я понимаю, можно же оформить право на наём КМ? Ну т.е. иметь потом возможность нанимать кого-то со статусом КМ (не партнёра).

    А есть ли вообще какая-то возможность распараллелить контракт и чп? Ну например: продолжить работать по контракту и параллельно оформить eenmanszaak, чтоб фрилансить в свободное время?
     
  4. devoid

    devoid Админ

    5000 евро пошлина + не факт что разрешат

    гуглите kennismigrant + payroll, найдёте кого-нибудь, кто умеет
     
    • Нравится Нравится x 1
  5. Lanatje

    Lanatje Налоговый консультант

    Да сколько угодно.
    Теряются некоторые налоговые льготы, ну и постоянный работодатель может возражать...
    Впрочем, если оформить ЭМЗ на жену - обе проблемы решаются.
     
    • Нравится Нравится x 1
  6. Voom

    Voom Новичок

    Спасибо. Да, если приспичит, всегда можно обойтись без оформления права на наём и воспользоваться услугами организации-посредника.
    --- Сообщения объединены, 7 мар 2014, дата первого сообщения: 7 мар 2014 ---
    А вот это ход конём. :) Спасибо. Иногда и правда не обращаешь внимания на такие очевидные вещи.
     
  7. kiwo

    kiwo Активный форумчанин

    А почему? Я наивно думал, что рулинг не связан напрямую с кеннисмигрантством, а полагается всем понаехавшим на срок 8 лет?
     
  8. Voom

    Voom Новичок

    Я думаю, что Вы правы. По крайней мере, среди моих знакомых есть люди в постоянным ВНЖ и рулингом.
     
  9. devoid

    devoid Админ

    рулинг не привязан к ВНЖ, у меня был голландский паспорт и рулинг пару лет ещё
     
  10. Lanatje

    Lanatje Налоговый консультант

    По идее руллинг привязан к статусу кеннисмигрант. Другой вопрос, что раньше никто не проверял, являетесь ли вы до сих пор кеннисмигрантом. Теперь обещают проверять ежегодно :wideyed:. Посмотрим...

    А от статуса КМ нужно отказываться, чтобы не быть привязанным к большой ЗП и к работодателю.
     
  11. kiwo

    kiwo Активный форумчанин

    Пруфлинк?
    Экспат сайты считают иначе http://www.expatax.nl/kb/article/w...er-a-knowledge-migrant-270.html#.Uxx_hJB7bbU
     
  12. Lanatje

    Lanatje Налоговый консультант

    Не считая того, что правила, касательно КМ поменялись дважды с даты приводимого поста, не увидела там никаких разногласий с приведенным мной выше утверждением.

    Возможно я немного упростила (сократила) цепочку рассуждений, поэтому вы восприняли не правильно. 30% руллинг дается при условии переезда, связанного с новым местом работы (не менее 150 км от границы). Не смотря на то, что эти два понятия (КМ и 30%) не регулируются одним и тем же законом, а действительно разными постановлениями, условия их получения в принципе аналогичны. Отсюда - нет одного = не и другого. Проверят-не проверят - пока вопрос...
    http://www.belastingdienst.nl/wps/w...ent_regeling/voorwaarden_30_procent_regeling/
    https://ind.nl/zakelijk/onderwijsinstelling/kennismigranten
    --- Сообщения объединены, 9 мар 2014, дата первого сообщения: 9 мар 2014 ---
    30% руллинг запрашивает работодатель и соответсвенно при смене оного - новый работодатель должен его по новой запрашивать, доказывая, что вы таки кеннисмигрант.

    Wanneer eindigt de 30%-regeling?
    De einddatum van de 30%-regeling staat op uw beschikking. Maar stopt u eerder met werken bij uw werkgever? Dan is de einddatum uw laatste werkdag. Uw werkgever mag de 30%-regeling niet toepassen op loon dat u na uw laatste werkdag krijgt.
    отсюда: http://www.belastingdienst.nl/wps/w...ikking_heeft_een_looptijd_van_maximaal_8_jaar
     
  13. devoid

    devoid Админ

    странная всё же логика
    сходные условия получения не означают автоматического получения рулинга при получении статуса КМ, и наоборот
    а на прекращение вообще-то влияют условия прекращения, которые у рулинга и КМ вовсе не совпадают

    не что "таки кеннисмигрант", а что условия получения рулинга по-прежнему соблюдены
     
  14. Lanatje

    Lanatje Налоговый консультант

    Согласна - упрощаю.
    Мысль стартертопика была, как я поняла, что если он уйдет от работодателя и станет предпринимателем, может ли он сохранить руллинг. По закону получается - не должен. На практике - у многих до сих пор прокатывало. Именно потому что не проверялось. Что будет теперь - нет наработок, только догадки.
    Второй вопрос - при отказе (добровольном) от статуса кеннисмигранта - будет ли потерян руллинг. На мой взгляд - ответ аналогичен предыдущему.

    Согласна

    Из практики: Кеннисмигрант не продлил контракт, но до срока паспорта не дотянул. Нашел другую работу, но там отказались давать КМ з-плату. Чел. добровольно подал в ИНД на смену статуса с КМ на "arbeid vrij toegestaan" . Пошел на работу, продлил ВНЖ. При телефонном разговоре - возможен ли руллинг - ответ работодателю: вы чела не привозили за 150 км, он тут жил уже - не соответствуете.
     
  15. devoid

    devoid Админ

    во-первых, я думаю надо было не ограничиваться телефонным разговором, мало ли что, бывает, скажут
    150 км тут абсолютно не в тему - это только для первого получения рулинга критерий, если у человека уже был рулинг, то разумеется он уже где-то тут работал

    во-вторых, если зарплата не дотягивала до КМ-минимума, то до минимума, положенного для рулинга, она скорее всего тоже не дотягивает
    вангую, что причиной отказа явились скорее всего не 150 км, а низкая зарплата

    если EMZ, то не сможет, так как это не dienstbetrekking, который положен для рулинга
    если BV, то там всё сложнее, BV можно оформить на бабушку, формально публичные критерии будут соблюдаться, однако какие там у них есть дополнительные инструкции - нам того не ведомо
    раньше DGA мог иметь рулинг, как сейчас с этим - не знаю, можно посадить зиц-директора и окончательно свести в ноль все профиты от рулинга

    к тому же EMZ, особенно в первые годы, налогов платить безо всякого рулинга будет существенно меньше, так что париться вообще не о чем
     
  16. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Рулинг существовал задолго до того, как был введен статус кеннисмигранта. Кроме того, рулинг также применяется к коренным голландцам, проработавшим 10 лет за границей и вернувшимся. Приехавшие на работу специалисты с паспортами ЕС тоже могут получить рулинг, хотя и не нуждаются в статусе кеннисмигранта. Поэтому не надо путать причину со следствием и сбивать людей с толку. Это совершенно независимые друг от друга вещи. То, что большинство кеннисмигрантов получает рулинг вовсе не значит, что на него имеют право только кеннисмигранты.
    При смене работы рулинг переоформляется новой конторой. Статус тут не причем. Я въезжала до того, как ввели статус кеннисмигранта, по разрешению на работу. Рулинг был с самого начала. Через 6 лет поменяла работу (уже с постоянным пермитом), и новая фирма (не входящая в список нанимающих кеннисмигрантов) переоформила мне рулинг на оставшиеся 4 года (тогда еще давали на 10). Никаких претензий к тому, что не они меня ввозили, не было, роль играло только мое CV.
    В описанном выше случае отказать могли только на основании того, что новая работа не требует достаточно высокой квалификации (раз зарплата ниже, чем была на предыдущей).
    Все подробности на английском есть на сайте экспатики.
     
    Последнее редактирование: 10 мар 2014
    • Нравится Нравится x 2
    • Информативно Информативно x 2
  1. erjanmx
  2. Ivandum
  3. kintull
  4. Ebauer Alex
  5. Nexus

Поделиться этой страницей

Загрузка...