Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Кашель

Тема в разделе "Медицина", создана пользователем Тан Я, 15 апр 2005.

  1. Тан Я

    Тан Я Новичок

    Что вы делаете (как лечите детей) при кашле?
    У нас этот год - 1-й год хождения в школу, а потому просто ужасен в смысле болезней. Почти постоянно болеем или хотябы кашляем.
    Врач, как известно, говорит "ничего не надо"....
    А кашель почти всегда очень сильный. Как его можно лечить? Бисолфон пьем. Когда температуры нет, занимаюсь самолечением (а что делать) - натираю "доктором Момом". А что еще?
    Замучил кашель нас совсем :(
     
    Метки:
  2. Anna

    Anna Аксакал

    Для прочистки дыхательных путей есть старый рецепт - закрыться с головой и дышать паром от свежесваренной картошки. Но обычно этого не выдерживают дольше нескольких минут.

    Можно еще ванну организовать с травками.

    Здесь есть сиропчик от кашля травяной (продается без рецепта) - сейчас выскочило из головы название. Нам помогал. Дома посмотрю, как называется.
     
  3. Ronny

    Ronny Старожил

    Уже 15 лет использую следующий компресс:
    по 1 ч.л. меда, любого растительного масла, муки, горчичного порошка и спирта или водки (или любой другой спиртосодержажий растрор с концентрацией около 40% :rolleyes: ). Мед с маслом подогреть, добавить муку и горчичный порошок (мукм можно взять и больше, если масса будет недостаточно вязкая), влить спирт, размешать, должна получиться липкая тестообразная масса. Намазать ее на тряпочку-салфетку, приложить на область бронхов (при кашле) или на горло (при боле в горле, ангине), накрыть куском ваты и закрепить шарфом, платком или чем другим на что хватит вашей фантазии. Если больной все время находится дома, компресс можно держать сутками, обновляя 1-2 раза (обычно утром и вечером, перед сном.) Если днем ходит на работу-в школу, то делать на ночь, а утром снимать.

    Компресс можно делать начиная детям с 1 года (проверено знакомой на опыте), только для маленьких лучше уменьшить кол-во горчичного порошка, особенно, если он свежий. Не подходит, разумеется, людям имеющим аллергию на компонеты компресса и мужчинам, обладателям густой растительности на груди :D . Когда мне давали рецепт этого компресса, то сказали, что он за 3 ночи снимает тяжелый бронхиальный кашель. По моему опыту 4-5 ночей, если при этом днем ходить на работу.

    Также очень известное народное ср=во от кашля - сок ЧЕРНОЙ редьки с медом. Вариантов приготовления несколько на ваш вкус: 1. Вырезать лунку в редьке, наполнить ее медом, поставить хвостиком в стакан с водой, через несколько часов мед превратиься в сироп готовый к использованию. Его можно слить, а в редьку положить свежий мед для новой порции. 2. Порезать редьку или натереть на терке, смешать с медом, через несколько часов слить готовый сироп. 3. Просто отжать сок редьки при помощи соковыжималки и смешать с медом. Пить по 1 ч.л. 4-5 раз в день. Наша дитятка в детстве это лекарство просто обожала.
     
  4. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Еще на ночь можно нарисовать йодом сетку на груди и спине. Только при этом надо, чтобы ребенок ночью не раскрывался.
     
  5. L.A.

    L.A. Активный форумчанин

    Thuim siroop - это? Продается в Kruidvat и da.
     
  6. Irchik

    Irchik Новичок

    Thijmsiroop. Мы им очень успешно и быстро снимали кашель ребенку и себе. Покупали самый дешевый в Kruidvat без сахара. Стараюсь всегда держать дома. Еще мажем грудь и спинку бальзамом LUUF. На большее мое дите не соглашается. Но помогает. Думаю еще перед школой что-то укрепляющее иммунитет давать.
     
  7. poni

    poni Старожил

    Если, как это было у нас, кашель мучает по ночам, приступами, иногда лающий, продолжался несколько месяцев и сиропы не помогают - просите Flexotide(не ручаюсь за точность написания) - нам, после долгих мучений, бессонный ночей и гаданий, чем болен ребенок, в конце-концов выписали. Это ингалятор с противовоспалительными свойствами. Мы начали пользоваться и случилось чудо (т.т.т.)
     
  8. Тан Я

    Тан Я Новичок

    Исключено - пробовали... ни в какую не заставить! :(
     
  9. Тан Я

    Тан Я Новичок

    А горчичный порошок где берете?

    И еще вопрос ко всем: всякие прогревания, что на спину (в том числе и мази) их с левой стороны нельзя? или можно на всю верхнюю часть спины?
     
  10. Тан Я

    Тан Я Новичок

    О!!! Я совсем забыла про такое средство!
    А как черная редька по-голландски будет?

    И как это средство сочетается с другими средствами от кашля? Или надо что-то одно?
    А какое действие? отхаркивающее?
     
  11. Тан Я

    Тан Я Новичок

    Ой, а можно поподробнее?
    Очень интересуют меня ингаляторы! Я вот думала уже, может купить?... А что, его по рецепту что ли продают? или можно и так? И как им пользоваться? Можно, например, в таком режиме: чуть кашлянул или в горле неприятно, или ноги промочил и замерзли - сделал имгаляцию, чтоб не заболеть... Так его можно использовать? Или им только именно лечиться можно?
    И какой у вас именно?
     
  12. poni

    poni Старожил

    Нам выписал его ХА после тридесятого визита по поводу кошмарного кашля.
    У них тут критерий серьезности кашля - просыпается ребенок ночью во время приступа кашля или нет. Так вот у нас иногда просыпался (не говоря уже о его родителях)
    В итоге ХА выписал лекарство( точно не помню как пишется): Flexotide и к нему мы купили силиконовуй "граммофончик" - специально для детей (это, как нас предупредил ХА, страховка не оплачивает), чтобы они правильно вдыхали. К этому "граммофончику" крепится баллончик с ингалятором. Использовали один раз в день вместо 3-х прописанных врачем, все равно помогло. Вот, собственно, все, что я помню (это было года два назад)
    ЗЫ: только по рецепту.
     
  13. Тан Я

    Тан Я Новичок

    Т.е. это на один раз? Т.е. нельзя так, чтобы один раз купить (по рецепту), а потом много раз пользовать, уже без рецепта? А что за "грамофончик"? В смысле "для взрослых" он не нужен? Т.е. это все-таки не ингалятор?
    Если честно, то как-то не представилось у меня в голове, что же это такое примерно....


    О! очень полезная информация! Спасибо!

     
  14. Valery

    Valery Старожил

    Имеется в виду, видимо, Flixotide - посмотрите, например, на www.consumed.nl.
    Но дышать кортикостероидами при малейшем кашле я бы не рекомендовал... :blink:
     
  15. poni

    poni Старожил

    Я вообще не сторонница лекарств. Но в том случае, про который я рассказываю, кашель действительно достал. И это было единственное, что помогло. Причем, как тут принято, диагноз никто так и не поставил, просто ХА попробовали одним полечить - не прошло, другим - тоже не помогло, помог только флексотид. Меня тоже напрягло тогда наличие кортикостероидов, поэтому я дозу давала в три раза меньше.
     
  16. Newskaja

    Newskaja Завсегдатай

    Мамы и папы! всеми народными средствами лечить кашель можно, если у ребёнка нет аллергии на мёд, горчицу и др. составляющие.
    По поводу лекарств- настоятельно рекомендую обращаться к вашему лечащему врачу.
    Зачем давать ребёнку "профилактически" ингалятор с кортикостероидами, который безусловно поможет. Но если у вашего ребёнка есть аллергия например на дом. пыль или шерсть дом. животных, то пока вы не выбросите ковры, перьевые подушки, не отдадите любимого котика в добрые руки, до тех пор ваш ребёнок будет кашлять.
    Здоровья детям!
     
  17. Вилка

    Вилка Новичок

    Невкая, а еще вопрос, не по теме, можно?
    В дрогистах продается детский сиропчик с эхинацеей, стоит ли его давать в качестве профилактеки маленьким деткам?
    Наша красавица (сегодня ей 13 мес) неделю температурила аж до 40 градусов доходило (так зубы резались), потом еще неделю был желудочный грипп, сейчас чего-то ночью опять плохо спит, постоянно просыпается. Я решила навать ей этот сиропчик с эхинацеей в качестве эмуноукрепляющего средства, т.к. она и так у нас мелкая, 8,5 кг в годик была, так с тех времен после болезней щеки спали и аппетит не всегда есть, точнее редко когда есть. В целом она бодренькая, играет, но как то мало растет, еще не ходит самостоятельно. Что бы такое сделать, чтобы она окрепла чуток? Или ничего не делать, само придет?
     
  18. Тан Я

    Тан Я Новичок

    Собственно я потому и спрашиваю, что не знаю что это такое и можно или нельзя давать в профилактических целях. Поняла. Нельзя.

    А что можно?

    Newskaja, вы врач? Можете посоветовать?

    1) Что можно делать/давать для профилактики простудных
    2) Что можно делать/давать для профилактики когда в школе все поголовно болеют чем-нибудь вирусным?
    3) И что вообще можно сделать для повышения иммунитета у ребенка?
    Этот последний вопрос ну очень актуален! Местные врачи для повышения иммунитета советуют: "кушать хорошо и полезно и высыпаться" :blink: ВСЕ!!!

    Ребенку 4,5. Аллергий никаких нет. Ест плохо (т.е. выполнить первое из двух предписаний местных врачей неудается)

    Очень буду благодарна, если сможете помочь с ответами на эти вопросы.
     
  19. Ronny

    Ronny Старожил

    To Тан Я :

    Горчичный порошок покупаю в русском магазине. Коробочки грамм 200 хватает о-о-очень на долго. А как черная редька по-голландски, увы, не знаю. Я ее покупаю на базаре (то есть просто нахожу визуально и тыкаю пальцем :) ). Правда ее не весь год можно купить, кажется летом не бывает.

    Я, между прочим, специально об этом написала, когда давала рецепт.

     
  20. Newskaja

    Newskaja Завсегдатай

    Вилка, я в эхиноцею не верю. Попробовать подавать можно, говорят кому-то помогает. Из всех укрепляющих процедур я верю (проверено на своем уже 190см ребёнке , который был толстым и не ходил после 1 года) в ванны с морской солью.
    Жалко что форум рус-нл канул в лету, я там 2 года назад по поводу профилактики высказывалась. Честно говоря, я не особо верю в специальные закаливающие методики. Либо вы должны стойко и методично этим заниматься.
    Тан Я, я думаю, что в русско-язычном интернете очень много информации о различных методиках укрепления иммунитета. Поищите на "детских " форумах. Я туда не ходок. В интернете, равно как и в жизни я не консультирую. Хоть и работала педиатром (правда, неонатологом) в России, а здесь почти базис-врач. В интернете- потому что это глупо- надо видеть ребёнка. А в жизни - у меня нет на это полномочий, да, честно говоря, мне это и не нужно.
    На форуме я пробую дать общую информацию или как в гол. здравоохранении решается какой-либо вопрос или подход к проблеме.

    Детишек очень жалко, когда они болеют. Но, к сожалению, почти все проходят через стадию простуд, кашля и насморка. Большинство из них "перерастает" эти проблемы. Задача родителей- не доводить до хр. заболевания. А уж каким образом- либо закаливать либо разрешать давать антибиотики на опр. этапе-это решают сами родители и лечащий врач.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...