Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Kanker (становится страшно...)

Тема в разделе "Медицина", создана пользователем ЛяЛя, 11 июн 2004.

  1. Ольга

    Ольга Активный форумчанин

    Вот Вы себя и выдали! :) Добро пожаловать под новым ником! :)
    Сорри, если ошиблась.
     
  2. Serious

    Serious Новичок

    Че-то я не понял... :huh:
     
  3. Ольга

    Ольга Активный форумчанин

    Вы мне очень напомнили Baolni. Могу и ошибиться, что же непонятного.
    Народ, извините за офф-топик!
    А теперь по теме.
    vertrouwen in gen-voedsel , или как голландцы относятся к генно-модифицированным продуктам.
    Выборка, конечно, маленькая -2000 чел., но вполне показывающая, что достоверной информации о трансгенных продуктах нет, и для потребителей вопрос об их вреде -это "верю-не верю". Каждый сам решает, отсюда и
    Etiketteringsregels
     
  4. Serious

    Serious Новичок

    Не знаю такого...
    ____________________
    Что нам могут сказать специалисты (форума) в области химии и пищевых технологий про вред-пользу трансгенной пищи? Хочется верить в ее безопасность. Кто-нибудь располагает хоть какой-нибудь статистикой?
     
  5. Ольга

    Ольга Активный форумчанин

    Всего лишь одна цитата с сайта
    http://www.voedingscentrum.nl перевернула мои представления о добавках.


    Maïs, soja, koolzaadolie en enzymen

    In Europa zijn vijf soorten genetisch gemodificeerde maïssoorten en één sojasoort toegestaan voor gebruik in voedsel. Het gaat om gewassen die resistent zijn gemaakt tegen bestrijdingsmiddelen of insecten. Ingrediënten hieruit - zoals soja-eiwit en maïsolie - mogen worden verwerkt in levensmiddelen en veevoer. Verder is olie uit vijf soorten genetisch gemodificeerd koolzaad toegelaten als ingrediënt. Ook zijn enkele tientallen genetisch gemodificeerde micro-organismen toegestaan, met name schimmels en bacteriën, om enzymen te produceren voor de levensmiddelenindustrie. Enzymen worden bijvoorbeeld toegepast bij de productie van brood, bier, vruchtendranken en wijn, zoetstoffen, vitamine B2 en vitamine B6.
    In de praktijk zijn er maar weinig producten te koop met gentech-ingrediënten. Omdat veel fabrikanten bang zijn dat mensen deze producten laten staan, zijn zij overgestapt op alternatieven. In de voedingsindustrie wordt wel veel gebruik gemaakt van genetisch gemodificeerde bacteriën, schimmels en gisten voor de productie van enzymen en sommige additieven en aroma’s.
     
  6. SashaZ

    SashaZ Модератор

    А как перевернула? В какую сторону?
    Сайт занятный. Осторожный такой, без экстрима. Почитала там про правильное питание. Такая вот рекомендация меня позабавила: Wees wel matig met alcohol: neem niet meer dan twee tot drie glazen alcohol per dag en liever niet elke dag.

    Возвращаясь к первому посту ЛяЛи - у меня подобный шок был на 4м курсе, когда я увидела, что большинство пациентов на отделении общей хирургии были с раком. Многие из них не знали, или создавали видимость незнания диагноза.
     
  7. Ольга

    Ольга Активный форумчанин

    2 Саша:
    Правильно ли я поняла, что в производстве добавок используются вспомогательные ГМ -продукты, энзимы, например? И добавки содержат трансгены? Была осторожная фраза об этом где-то дальше на сайте.
    Вот это-то и новость для меня. Получается, что мы давно употребляем ГМ-продукты, не зная об этом.
    Вот еще
    линки, предлагаемые этим сайтом.
     
  8. ЛяЛя

    ЛяЛя Завсегдатай

    Саша косвенно затронула еще одну интересную с моральной точки зрения тему - насколько это гуманно сообщать пациенту, что шансов на выживание у него нет.
    В России, насколько я знаю,если человек был безнадежен, это сообщали только родственникам. По крайней мере, так было раньше. Может быть сейчас линия, проводимая врачами в таких случаях, изменилась?
    В Голландии лепят все в лоб. В соответствии с законом о праве пациента на полную информацию( или как он там официально называется? надо у Невской спросить).
    А что думаете вы?
     
  9. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Да, я тоже так поняла.
    Я думаю, что ГМ должна быть широко распространена на уровне бактерий\дрожжей. Все-таки намного проще вставить необходимый ген с помощью плазмид в дрожжи, чем заниматься селекцией и ждать, когда он туда сам попадет. (на вышеупомянутой Ольгой ссылке есть мультик на эту тему). Насколько мне известно, весь инсулин производят с помощью ГМ бактерий, в которые вставлен ген, ответственный за выработку инсулина. ГМ инсулин не содержит примесей других белков и поэтому значительно реже вызывает побочные реакции, чем произведенный "естесственным" способом (из печени свиней). Полагаю, что так же можно вырабатывать и другие белки.

    Впрочем, в россии еще с 30 годов предпочитают селекцию. ;)


     
  10. Stas

    Stas Аксакал

    Хммм.... Я как-то всю жизнь был уверен, что инсулин вырабатывается поджелудочной железой, а печень ответсвенна за выработку желчи....
     
  11. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Да, конечно! Извиняйте за оговорку. :enaccord9:
     
  12. Veronika

    Veronika Старожил

    Один из главных аргументов - человек должен знать диагноз, чтобы заранее устроить все дела, как-то написать завещание, посетить бабушку, которую давно не видел и т.д. и т.п.
     
  13. Serious

    Serious Новичок

    Насколько мне известно, в США тоже пациента уведомляют о смертельной болезни. В России в различных онкодиспансерах врачи поступают по-разному.
    Что касается этичности. Соглашусь с Вероникой.
    Многие больные говорят, что лучше бы их предупреждали. Так хоть знаешь, сколько тебе осталось, можно спланировать и осуществить в первую очередь то, что хочется еще успеть сделать. Само ощущуение неопределенности, по-моему, больше сказывается на нервно-психическом состоянии пациента, естественно, не в лучшую сторону.
     
  14. Stas

    Stas Аксакал

    Согласен. И более того сознание того, что человек борется за свою жизнь может и помочь. Не зря же китайцы говорят, что дух сильнее тела...
     
  15. Ольга

    Ольга Активный форумчанин

    Но есть люди, которые сами все чувствуют и знают о диагнозе и без врачей,
    и поддерживают при этом близких, не говоря с ними об этом. Знаю. Встречала. Со мной- говорили. А потом уходили из жизни... И хоть они все знали, до последнего их не покидала надежда - а вдруг все-таки ошибка?
    Думаю, не всем нужна правда от врачей, хотя согласна, что сознание того, что человек борется, может помочь.
     
  16. devoid

    devoid Админ

    Вред для организма это только один вопрос.

    Гораздо больше проблем может быть из-за "утечки" искусственно созданных генов в дикую природу и их рекомбинации. Пыльцу удует с GM на не-GM поле, и в результате всё станет GM.

     
  17. Гость_Afrodita

    Гость_Afrodita Гость

    Некоторые врачи утверждают, что любовь к принятию солнечных ванн еще более опасно, чем курение.

    Как-то в какой-то медицинской передаче показывали снимок легких дедушки, который всю жизнь жил в деревне и курил махру и легкие жителя большого города, который никогда не курил. Легкие второго имели более плачевный вид.
     
  18. Guest

    Guest Гость

    Если есть предрасположенность к раку, чаще всего не спасет ни правильное питание (кстати, какие продукты вредные, а какие нет - вопрос спорный), ни отказ от курения, алкоголя, секса, детей, солнечных ванн и пр.

    Если выявить злокачественное образование на ранней стадии и вовремя его устранить, то врачи дают 99% гарантии, что исход будет благополучным. Рак опасен тем, что "мешать" опухоль начинает на третьей, если не на четвертой стадии, когда уже поздно что-либо делать.

    Так что, наверное, самая реальная возможность уберечься от рака - почаще проверяться на сей предмет. Дамам лучше не брезговать маммографией и УЗИ щитовкидки. Также сейчас делают анализ крови на выявление рака.
     
  19. Гость_Afrodita

    Гость_Afrodita Гость

    Пардон, эНто я была - Афродита
     
  20. ЛяЛя

    ЛяЛя Завсегдатай

    Остается добавить, что все это можно делать, наезжая регулярно на родину:)
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...