Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Kanker (становится страшно...)

Тема в разделе "Медицина", создана пользователем ЛяЛя, 11 июн 2004.

  1. Посмотрите состав соусов Calve, например. :)
     
  2. Ольга

    Ольга Активный форумчанин

    Calve?!!! Вы хотите сказать, что gemodificeerd maiszetmeel в кетчупе, это ОНО ? :unsure:
     
  3. marshaal

    marshaal Аксакал

    RE: gemodificeerd maiszetmeel в кетчупе, это ОНО
    Оно самое - кукурузный крахмал в форме киселя - особенно опасен в тесном офисе.
     
  4. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Объясните мне, несведущему, каким образом употребление ГМ-продуктов может нанести ощутимый вред организму? Особенно в условиях современной техногенной цивилизации на фоне более реальных источников угрозы здоровью. Есть ли реальные подтверждения о вреде такой еды, кроме общих слов?
    Насколько я знаю, в желудке пища расщепляется на аминокислоты, каким образом генетическая модификация может влиять на организм?
     
  5. Vytas

    Vytas Старожил

    ГМ - звучит очень страшно, а когда вам страшно, то разложение на аминокислоты происходит с разного вида издержками. Те, кто слишком много волнуются, вообще чаще болеют. Гриппом, к примеру. Или язвой желудка.
    :)
    Организм гипотетически можно отделить от страдающих страхами мозгов, но на практике, как мы знаем, - это выдается при рождении в комплекте.

    П.С. Извините за мусор на форуме :)

     
  6. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: Насколько я знаю, в желудке пища расщепляется на аминокислоты, каким образом генетическая модификация может влиять на организм?
    Чисто теоретически возможен такой же механизм, как и у передачи "коровьего бешенства", а чисто практически приходится выбирать между таким (гипотетическим) риском и реальным вредом от всяких гербицидов/пестицидов и ты ды.
     
  7. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Ага, и мне, пожалуйста.
    Я тоже не знаю, как генетически модифицированные продукты влияют на развитие опухолей. :eh:
     
  8. Serious

    Serious Новичок

    Вот кое что о генномодифицированной продукции:

    http://spb.ecology.net.ru/enwln/2002/calendar/03073025.PHP

    http://www.rcbcanada.com/newstext.phtml?post=5960

    http://zgolich-by.narod.ru/721.html

    http://www.prodbez.ru/genetic6.asp

    http://ecoclub.nsu.ru/news/12_98/9_12_1.htm
    Пролистав кучу интернетовских страниц, мне стало ясным, что ученые до сих пор не пришли к окончательному выводу о пользе или вреде трансгенной продукции. :huh:
     
  9. Veronika

    Veronika Старожил

    Ученые в прессе и ТВ почему-то не пришли к такому мнению, а вот в науке почему-то никто серьезно не верит во вред ГМО.
    Существует несколько мнений на этот счет:
    1. Идет война между генными инженерами, которые нацелились на свой кусок пирога в сельском хозяйстве, и производителями удобрений/гербицидов/пестицидов, которые этот кусок отдавать не хотят.
    2. Таким образом Европа динамит дешёвую с/х продукцию США
     
  10. Serious

    Serious Новичок

  11. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Так есть ли конкретные доказательства или гипотезы о вреде ГМ?
    Все, что я нашел, это "русский православный" бред наподобие
     
  12. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: в науке почему-то никто серьезно не верит во вред ГМО
    Верят в церкви, а не в науке и то только потому, что абсурдно. А здесь абыдно до слез - бремя доказательства безвредности (для человека и окружающей нас экологии) авторы нести не хочют. Бояцца чего-то...
     
  13. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: есть ли конкретные доказательства или гипотезы
    Понимаете ли, настораживает некий контраст - если Вы работаете в микробилогической лаборатории с (генетичеки модифицированными=)мутантами, то перед тем как их выбросить наружу их очень аккуратно растворяют в "хлорке" - как бы чего не вышло и Вы не поверите, каждый новый работник таки придерживается таких правил, а не требут сначала у начальника-самодура доказательств вреда таких мутантов для людей и природы.
    PS Гипотез=теоретически возможных опасностей полно. Речь идет тока о том удасца ли сторговацца на том, что риск приемлем
     
  14. Stas

    Stas Аксакал

    Может ученные и не пришли, но с точки зрения здравого смысла - вы верете в то, что картошка, отведав которой колорадский жук просто дохнет абсолютно безвредна ?
    Я - нет.

    Как пример могу привести другой "научный прорыв" - ДДТ - "абсолютно безвредный" инсектицид. Сколько шума было, для чего его только не применяли - и вот проходит некоторое время, накапливается статистика и выясняется, что "абсолютно безвредный" ДДТ подорвал здоровье десяткам тысяч людей.

    Кто может дать гарантию, что то самый ген, от которого дохнут жуки не вклинится где нибудь в процесс деления клеток и не приведёт к их перерождению в раковые ???

    Такой гарантии никто не даст. А за "научными" исследованиями безвредности трансгенных продуктов стоят миллиардные прибыли производителей этих продуктов.
    Так что их "объективность" весьма сомнительна.
     
  15. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Стас, от генетической картошки жуки не дохнут, они ее не едят.
    Я бы лучше кушал такую картошку, чем обработанную ДДТ или ему подобными веществами.
     
  16. Veronika

    Veronika Старожил

    В "хлорке" топят все микроорганизмы, даже дикий тип. Этика работы. Например, те же самые пекарские дрожжи топят хотя бы потому, чтобы не было контаминации других культур
     
  17. Stas

    Stas Аксакал

    С какой это стати не едят ? Находят её не вкусной ??? Есть они её как раз пытаються, но сразу ДОХНУТ!!!

    Что лучше - вопрос сложный. Я предпочитаю картошку, которую от жуков фазанами охраняют... ;)
     
  18. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Ну вот почему колорадские жуки не едят томаты? ;-)
    Наверное находят невкусными, но ведь не дохнут же (хотя если бы попробовали, может и сдохли :) )
     
  19. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: Я бы лучше кушал такую картошку
    Об чем базар? Можна подумать, что картошки всем не хватает, и жучкам, и паучкам и человечкАм.
    ПС Наивно полагать, что семена гигантских растений помогут побороть, например, голод в Африке.
    Re: Этика работы.
    Как по две карты сразу сдавать или таки практический смысл доминирует?
     
  20. Stas

    Stas Аксакал

    Еще и как едят! Когда картошка заканчивается :) Похоже ни у вас, ни у ваших ближайших родственников никогда не было дачи или огорода....
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...