Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Kanker (становится страшно...)

Тема в разделе "Медицина", создана пользователем ЛяЛя, 11 июн 2004.

  1. ЛяЛя

    ЛяЛя Завсегдатай

    В последнее время, кажется, что я слышу это слово везде: на работе ( у коллеги рак), родственники мужа, знакомые, друзья знакомых и т.д.Исход летальный. А люди очень молодые - от 14 до 55 лет.
    Создается впечатление, что рак - везде.Пока мы здоровы, мы даже об этом не думаем, стараемся не думать. Если задумаешься, становится очень страшно. Поверьте, я абсолютно не мнительная особа.
    Но одно дело, когда слышишь об этом с экранов ТВ, а другое дело, когда вот оно, рядом.
    У меня в Москве широкий круг друзей,их родителей, родственников, знакомых, приятелей и т.д. И, слава богу, что они все живы и здоровы. Не сталкивалась я , к счастью, с этим , ни напрямую, ни косвенно.
    Поэтому, у меня создалось, надеюсь, превратное впечатление, что здесь эта болезнь более распространена, чем в России. Цифр не знаю. Очень хотелось, чтобы меня кто-нибудь разубедил.
    А тут еще вот эта статья
    http://www.volkskrant.nl/binnenland/1086939410354.html



     
    Метки:
  2. Anna

    Anna Аксакал

    У меня такое же самое убеждение. Да и причины, думаю, на поверхности лежат, могу с ходу назвать две:

    - курение как мужчин, так и женщин, в количествах несравнимых с Россией (у нас в конторе я, кажется, единственная некурящая дама...)
    - употребление в пищу фритов, которые готовят в многократно использованном масле, а оно есть канцероген.

    Что-то еще было, не могу сейчас вспомнить.
     
  3. Katya

    Katya Активный форумчанин

    У меня есть знакомые и там, и тут с раком. "Там" с раком груди.....
    Может это влияние Чернобыля...
     
  4. Stas

    Stas Аксакал

    С первым я пожалуй соглашусь, а вот второе очень спорно - иследований подверждающих и опровергающих карцерогенность этой фигни, которая образуется в масле при температуре выше 180 градусов примерно поровну. В то же время дабы избежать неприятностей всякие McDonalds & Burger King использую температуру 175 градусов.

    Но вот что 100% подтверждено, так это то, что для заболевания раком нужна генетическая предрасположенность. Т.е. если у местного населения рак встречается чаще, то это скорее связано именно с этим.
     
  5. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: курение как мужчин, так и женщин, в количествах несравнимых с Россией
    Насколько мне известно, несравнимость са-а-авсем в другую сторону, т.е. наоборот.
     
  6. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

    Статистика курения с сайта WHO:

    Нидерланды: 33% населения, 37% мужчин, 29% женщин.

    Российская Федерация: 36.5% населения; 63.2% мужчин; 9.7% женщин.


    WHO - Tobacco Atlas
     
  7. ЛяЛя

    ЛяЛя Завсегдатай

    Про курение согласна, если речь идет о раке легких или горла.
    А вот рак лимфатических узлов - практически неизлечим даже в начальной стадии, и с курением никак не связан.
    Генетическая предрасположенность да, я про это тоже где-то читала. Но почему именно у голландцев ? И почему у одних эта болезнь развивается, а у других нет? На одной с нами улице жили 2 девочки-близняшки. Одна из них умерла в возрасте 14 лет от рака, другую обследовали потом со всех сторон - к счастью, ничего не обнаружили.
     
  8. Stas

    Stas Аксакал

    Значит они двойняшки. Однояйцовые близнецы всегда болеют одновременно - это один из главных козырей теории о генетической природе рака.

    Уважаемая, а вы уверены что не путаете рак и саркому ? И то и другое - злокачественные опухоли, поэтому саркому в народе тоже часто называют раком, однако это совершенно разные болезни.
     
  9. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: Статистика курения с сайта WHO:

    Какие-то у ВОЗ неправильные цифры... Может, они еще знают скока в России мусульман?

    14 июня 2001 года. 10 часов.
    Председательствует Председатель Государственной Думы
    Г. Н. Селезнёв

    Председательствующий.
    Сейчас в России курит 72 процента мужчин, 30 процентов женщин и более 50
    процентов подростков.

    http://www.akdi.ru/gd/PLEN_Z/2001/06/s14-06_u.htm

    Рак - это всего лишь одна из разновидностей злокачественных опухолей (всего известно более ста различных видов). Рак - злокачественная опухоль, исходящая (произрастающая) из клеток эпителиальной ткани (слизистые оболочки, кожа). Наиболее частый вариант - железистый рак или аденокарцинома. Злокачественные опухоли, исходящие из клеток соединительной ткани (мышщы, хрящи, кости, жировая клетчатка и т.д.) называются саркомами.

    Рак встречается гораздо чаще (в раз 10 - 15) чем саркома и более характерен для пожилого возраста. Саркомы - наоборот, встречаются чаще у молодых людей.

    http://www.niioncologii.ru/zib.html
     
  10. kosta

    kosta Аксакал

    Климат тут поганый. Вся страна почти - бывшие болота или заболоченные равнины и поля. Сырость и дожди, опять же - откуда тут богатырскому здоровью взяться?
     
  11. Anna

    Anna Аксакал

    ОК, про мужчин я погорячилась. Но женщин тут курит явно больше, и не стесняются курить даже при малых детях. В России это практически немыслимо, мне кажется.
     
  12. kosta

    kosta Аксакал

    Маршал, как-то вы выборочно верите людям. Путину, значит, про 20 млн мусульман не верите, предпочитаете инфу от ЦРУ. А Селезнёву, значит, про курильщиков верить можно, при этом не доверяя ВОЗ? Интер-ресная логика... :D
     
  13. kosta

    kosta Аксакал

    И обратная ситуация тут намного чаще встречается - маленькие дети (ну не совсем, но лет 12-13) не стесняются курить при родителях и вместе с ними. А про то, что 50% подростков в РФ курят - тут, мне кажется, еще больше.
     
  14. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

    Мне тоже как-то попадалась статистика про 30% курящих женщин в России, я думал, она и будет на сайте 30% (давно уже было, не помню, где брал), но они дают 10%. Можно для уточнения данных по России опрос провести :) .

    Вообще скоро должны курение в общественных местах запретить, как в Калифорнии и Норвегии. Тогда можно будет курить только дома или на улице.
     
  15. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: выборочно верите людям
    Можно подумать - Вы всем. Кстати говоря, а чего там ЦРУ говорило насчет числа мусульман в России? Неужто и вправду что-то? Я б их тада процитировал, так сказать сделать Вам правду задним числом...
    ПС Хотя рад за себя - хотел слово ''неправильные'' написать-таки в кавычках, но Вы и так купились. Я ведь им обеим (их статистикам) не особо верю, а Вы же выборочно, в соответствии со смещением личной оценки под напором полемического задора? Угадал?
     
  16. Stas

    Stas Аксакал

    В Калифорнии улица считается публичным местом. Курить можно только дома, и то при плотно закрытых окнах ;) - шоб соседи не унюхали :)
     
  17. kosta

    kosta Аксакал

    Ваш пост? :D

    Может, вы не в курсе - СIA это ЦРУ "по-ихнему" :)
     
  18. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: вы не в курсе - СIA это ЦРУ "по-ихнему"
    Да-да, лост ин транслэшн. Интересно другое, откуда Вы взяли, что СиАйЭй приводит какие-то цифры про количество мусульман, которые я, якобы, процитировал?
    PS Посмотрите еще раз, что Вы нашли - "CIA: 6% татар, башкир и чувашей" и подумайте, ну какие в ЦРУ мусульмане, да?
     
  19. Aap

    Aap Старожил

    Есть ложь, большая ложь и... статистика. Верить в гороскопы - фи, а в статистику - достойно.
    Про рак даже писать боязно, я как раз очень мнительная, пусть даже мнительность моя имеет вполне реальную и печальную почву. Но после опыта участия в "разговоре" о питании, где меня убедили, что гастрит имеет исключительно бактериальную природу и вылечивается таблетками, а вред "мусорной" еды статистически ( и "личным опытом") ничем не подтвержден, предполагаю, что все люди делятся на тех, которые во все слишком верят и тех, которые не верят ничему, а потому диалоги между двумя этими группами приводят к самым неожиданным последствиям...
     
  20. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: меня убедили, что гастрит имеет исключительно бактериальную природу и вылечивается таблетками, а вред "мусорной" еды статистически ( и "личным опытом") ничем не подтвержден
    А Вы точно ничего не путатете?
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...