Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Какие англояз сериалы посоветуете? (и не только англ)

Тема в разделе "Свободное время", создана пользователем Dmitry 008, 17 янв 2013.

  1. _id_

    _id_ Аксакал

    Мне трейлер не понравился, пафосно и с претензией на мистику ala стивен кинг. Могу конечно ошибаться.
     
  2. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Декорации, техника, обстановка - да, очень всё реалистично, явно снимали где-то в бывш. республике. Но главное, кмк, - это не крутые спецэффекты в виде обожженных тел, а сюжет и люди. И вот здесь просто смех, практически любая сцена - это ужас. Например когда добровольцев искали пустить воду. Как-то примерно так:
    - нужно три человека залезть под реактор. 400 рублей и повышение в должности.
    - мы же умрем от ОЛБ, всего 400 рублей? (отличный ответ, я считаю)
    - тогда не за 400 рублей, а потому что так надо, чтобы миллионы не умерли.
    - ну ладно.

    И вот такая тупизна там практически в каждой сцене. Горбачев напоминает Гитлера из какого-то комедийного фильма.
     
  3. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Угу, на совещании у Горбачева - "через 48 часов всей планете п..ц" (это от одной атомной станции, прямо, угу). "Давайте убьем троих и спасем мир". Не, я такое не могу рекомендовать, вроде серьезный фильм, а такую голливудщину вставлять - это не дело.
     
  4. lukas

    lukas Старожил

    Обращение "товарищи" было обычным, посмотрите советские фильмы на производственную тематику тех времён.
    Если вы считаете, что использовалось другое слово, с удовольствием послушаю вашу версию.
    Но ведь дело не в comrade, правда ?

    "Сериал «Чернобыль» (первая серия которого оказалась лучше всего, что можно было ожидать) показывает, помимо прочего, разницу между естественной и советской реакцией на Необъяснимое. У нас у всех есть встроенный дозиметр с предельным значением шкалы; мы не можем помыслить ничего, что выходило бы за её пределы. Даже когда у людей на станции на глазах темнеет и облезает кожа, нам кажется, что это внештатная ситуация, и ее можно исправить, открутив нужный вентиль. Это естественно, так человек устроен. Советская же специфика в том, что дозиметр будет заперт в сейфе с особо секретным доступом, потом при первом же включении сгорит, а потом про результаты измерений страшно будет доложить начальству, а обычным людям рассказывать об этом и вовсе незачем, не то что их спасать — потому что «нельзя сеять панику» и «нужно сплотиться перед лицом трудностей». Ты не просто не можешь уложить в голове немыслимое — от тебя его спрятали под грифом «секретно», перерезали провода, заглушили вражеские голоса и оцепили зону поражения. Что-то непонятное полыхает на горизонте, какие красивые цвета — и это чувство, как в кошмарном сне за секунду до пробуждения, реконструировано здесь даже достовернее, чем модели «Жигулей» и оттенки полированной мебели."

    https://www.facebook.com/photo.php?fbid=10158454086249867&set=a.134192524866&type=3&theater
     
    • Согласен Согласен x 1
  5. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    "Товарищи" на собрании - да, а конкретного человека всегда называли по имени, имени-отчеству или фамилии, обращение "товарищ Акимов" и "товарищ лейтенант главный инженер" было в армии, впрочем тупизна сериала, где все под конвоем ходят, этому вполне соответствует. На самом деле произнести для голливудского актера что-нибудь типа "Валентин Илларионович" не очень просто, ну и кроме того comrade вполне соответствует вштампованным стереотипам.
    Ещё сильно порадовало кодовое общение по телефону, чтобы никто не догадался, о чем речь.
    Попросите любого апологета "естественности" объяснить с научной точки зрения, что это означает, и почему одно общество и его социальное устройство "естественно", а другое, соотественно, "неестественно", и по отношению к чему.
    "Советская же специфика, показанная в американском сериале" - поправил для вас.
     
  6. lukas

    lukas Старожил

    Косвенно была знакома с непоследним человеком на кафедре ядерной физики КГУ, который в 91г, рассказал, что был вынужден положить партбилет на стол ещё в 1986, после того как отказался поставить свою подпись на липовом документе с завышенными нормами и заниженными измерениями.
     
  7. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Верю. Ну я свои критические 5 копеек вставил, сериал неплохой на самом деле с точки зрения правдоподобности, но ещё раз скажу - сцены с диалогами никуда не годятся. Лучше бы молча показывали.
     
  8. TomKyte

    TomKyte Старожил

    Кодовое обращение и тут вполне есть. Не так давно наблюдали картину в Амстердамском Макро - кому-то стало плохо с сердцем в районе ресторана, по громкой связи объявили что-то нейтральное типа, "ресторан, код 30, ответственный пройдите туда". И эти самые ответственные неслись в ресторан с набором для реанимации. А весь остальной огромный магазин спокойно жил своей жизнью.

    P.S. Вообще, сериал-то снят для своих американских зрителей, в том числе и для ихних стереотипов, которые, как известно, живучи.
    В России фильм " Брат-2" любят с показанной там Америкой.
     
    • Согласен Согласен x 1
  9. sl0n

    sl0n Старожил

    каким именно?
     
  10. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Ну да, перефразируя сказанное выше: это из-за разницы между естественной и голландской реакцией на события. Естественная - это когда все продолжают делать то, что делали и никому не мешают, а голландская - это толпа с мобильными телефонами и аплоадом в инстаграм, не дающая подойти спасателям (kijkersfile из той же оперы)
    Шутка :)
    --- Сообщения объединены, 15 май 2019, дата первого сообщения: 15 май 2019 ---
    86-й год довольно аутентичен, не считая отдельных косяков.
     
  11. Tima

    Tima Старожил

    Конечно, товарищ, гражданка.
    Я помню на публике такое было в том числе после 86го.
    «Вон тот товарищ за мной занимал»
    «Гражданка, проходите, не задерживайтесь»
     
  12. Stas

    Stas Аксакал

  13. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    • Согласен Согласен x 1
  14. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    После 3-й серии Чернобыля что-то уже не уверен, что смогу досмотреть. От голых шахтеров без трусов на АЭС, с причиндалами в камеру, разговаривающих полуразложившихся трупов из Hellraiser и сцены с "I am minister of coal" начался припадок хохота, хотя фильм вообще не смешной. И за это на imdb ставят десятки, Карл.
     
    • Смешно Смешно x 1
  15. sl0n

    sl0n Старожил

    Свободные люди, что тут поделаешь .. =)
     
  16. kosta

    kosta Аксакал

    Мне хватило первой серии, чтобы дальше не продолжать...
     
    • Нравится Нравится x 1
  17. kosta

    kosta Аксакал

    второй сезон Американских богов тоже какая-то тягомотина.

    Что смотреть стоит из сериалов в 2019?
     
  18. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Еле досмотрел, да. Orville и Star Trek Discovery хорошие.
     
    • Согласен Согласен x 1
  19. relgames

    relgames Аксакал

  20. kosta

    kosta Аксакал

    начал вчера смотреть The Durrells in Corfu - первые 2 серии неплохо пошли, по книгам Джеральда Даррелла.

    https://www.imdb.com/title/tt5014882/
     
  1. stu
  2. okser
    [MEDIA]
    Автор темы: okser, 6 ноя 2018, ответов - 2, в разделе: Свободное время
  3. okser
  4. ncux
  5. stu

Поделиться этой страницей

Загрузка...