Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

как забрать маму с собой из РФ в Нидерланды? (сама пока в РФ)

Тема в разделе "Прибытие", создана пользователем lera_matveeva, 11 янв 2012.

  1. Leningradets

    Leningradets Завсегдатай

    Спасибо за информацию. Знаете ли Вы об успешных кейсах? Если с получением ВНЖ/ПМЖ/гражданства на форуме детальной информации много, то по этому вопросу пока не густо. К примеру, имеет ли смысл/возможно ли начать процесс заранее, чтобы родители смогли получить ВНЖ, но при этом до определенного момента жить на 2 страны. Какие ограничения есть? Или плати страховку, а там уже твое дело живешь в НЛ или нет безвыездно?
     
  2. ncux

    ncux Админ

    Кейсы я встречал, но здесь не так много граждан ЕС с такими вариантами, поэтому их не много и они не на виду.
    Я не очень понимаю, что вы имеете в виду. Но если вы про то, чтобы заранее начать содержать родителей (переводя им деньги на оплату еды, жилья и пр.) - да, однозначно имеет смысл начать делать сильно заранее.
    Миграционное законодательство Нидерландов не предоставляет такой возможности, только либо-либо. Либо тут ВНЖ, тут же центр жизнедеятельности и вы максимум 4-6 мес проводите за пределами Нидерландов, либо, если вы нарушаете сроки, вы теряете право иметь ВНЖ. И (даже если это не сразу заметят) это может негативно повлиять на последующие ПМЖ или гражданство. Т.е. "жить на 2 страны" я бы категорически не рекомендовал никому. Хотя вагон примеров, конечно, когда люди с ВНЖ регулярно нарушали визовый режим (отсутствовали подолгу) и им за это ничего не было. Но это такая лотерея с потенциальным голландским паспортом на кону, в которую я никому не рекомендую играть.
     
    • Нравится Нравится x 1
  3. Leningradets

    Leningradets Завсегдатай

    Здесь я имел ввиду подавать документы в IND. Т.е. родители еще могут самостоятельно жить и пока их перевозить нет необходимосити. Но дальше по тексту понятно, что основная подготовка - это переводы денежные, чтобы можно было показать в IND, что им необходимо содержание.
     
  4. sheer

    sheer Завсегдатай

    просто переводов недостаточно
    вы должны доказать, что без этих переводов родители не смогут закрывать базовые потребности
    ИНД всегда может сказать, что пенсии им хватает на жизнь, все субьективно
     
    • Нравится Нравится x 1
  5. Larison

    Larison Старожил

    И чрезвычайно важно доказать что им в силу возраста или болезни требуется уход, который некому осуществить.
     
    Последнее редактирование: 21 ноя 2022
    • Нравится Нравится x 1
  6. Leningradets

    Leningradets Завсегдатай

    вот поэтому хорошо бы, если бы было описание успешного кейса... пока на форуме такого нет
     
  7. Katherine

    Katherine Старожил

    Зато неуспешные есть :) неуспешные нннадо?
     
  8. Leningradets

    Leningradets Завсегдатай

    Давайте, любые кейсы полезны
     
  9. Katherine

    Katherine Старожил

    Клиентке отказ по перевозу мамы (которая является одинокой мамой гражданки ЕС и бабушкой маленького гражданина ЕС): переводы денежные в течение полутора лет до этого + у мамы инвалидность. Никаких родственников в стране исхода (мать вдова / отец дочери умер незадолго до подачи на ВНЖ, этот аргумент тоже использовался в смысле пояснения, почему ранее не подавали). Отказ, потому что квартира в собственности (=нет ежемесячных платежей по ипотеке/аренде, а коммуналка много не тянет) + есть пенсия, которой должно хватать на жизнь.
    В правилах есть пункт про то, что должно быть заключение органов. В России такое заключение не достать (ну или откройте мне глаза, где его можно взять).
    • Documenten die laten zien dat u, vanwege uw financiële en sociale situatie, materiële steun nodig hebt om uw basisbehoeften (bijvoorbeeld huur, eten en drinken) te kunnen betalen. Bijvoorbeeld een verklaring van een (uitkerings)organisatie.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  10. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    А если нужна сиделка, и на нее уже пенсии не хватит?
     
  11. Katherine

    Katherine Старожил

    Ну как вариант, они же инструкцию не написали, что делать. Могу точно сказать, что при данной процедуре надо бы избежать, что родитель в стране проживания пользуется наличкой (у нас была женщина, которая не дружила с картой, снимала пенсию и переводы с карты и в наличке за все платила, например, за еду и лекарства). Чтобы показать ее расходы - показывали миллион чеков, но IND написали, что поскольку они не «именные», то принять за подтверждение они их не могут :)
    Вообще жутко сложно это, к сожалению, с перевозом родителей, даже для граждан ЕС.
    В данном случае действительно были и ден.переводы и справка об инвалидности, и отсутствие других родственников, казалось бы, что еще нужно. Но каждый случай индивидуально смотрят, что ж сделать. Может, @Leningradets больше повезёт, и у него найдётся документик, что требуется уход (как вариант, справка о недееспособности с назначением ребенка опекуном, наверное, бы мог сыграть роль, но это я так, на кофе гадаю).
     
    • Информативно Информативно x 1
  12. Gonzo

    Gonzo Старожил

    Собес?
     
  13. Larison

    Larison Старожил

    В России можно купить любую бумажку, надо просто иметь к кому подойти и с какой мздой, это не секрет. Времена смутные, да, с улицы не подойдешь, боятся люди,надо искать протеже.
     
    • Согласен Согласен x 1
    • Не согласен Не согласен x 1
  14. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Могла бы, а Вы представляете, что это за процедура и сколько она занимает времени и сил? Человек, который в состоянии пользоваться банковским счетом уж точно дееспособный. Вопрос решается через суд, в который претендующий на роль опекуна должен лично являться несколько раз с интервалом от недель до месяцев. То есть суд решает только вопрос о дееспособности, дальше еще второй этап с органами опеки, тоже небыстрый. Да и без российского гражданства и регистрации это не получится. Надо кучу бумажек по месту регистрации собирать.
    Эти времена прошли. Сотрудники социальных служб держатся за свою работу, у них много льгот, одна из которых - это пенсия госслужащего, она сильно отличается от той, на которую могут рассчитывать обычные люди.
     
    • Согласен Согласен x 2
  15. Larison

    Larison Старожил

    От знакомых - берут, и еще как! - благо с одноклассниками повезло, сама все это прошла, сколько тех конвертов раздала! - и начальнику паспортого стола, и в домоуправлении, и в собесе, и в регистрационной палате и в соц.службе , про медиков ваще молчу, эти откровенно вымогали, система ,кормления воевод, на Руси исправно работает со времен Ивана Грозного и по сию пору не прекращалась ни при какой власти…;) подумаешь- пенсия! - Петр Первый мздоимцев и казнокрадов на кол сажал, и то не помогало…:)
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  16. Katherine

    Katherine Старожил

    Ту бумажку, про которую писали выше, дает не один орган, а несколько (включая суд и органы опеки). Вы в суд тоже конверты носили? Это не то же самое, что выписать взрослого сына из квартиры без его российского паспорта. Когда на основании бумажки можно качать права инстанциям и просить денег с государства - там сотрудники уже посложнее, построже, несмотря на то, что однокашники (да и суммы от семизначных).
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  17. Larison

    Larison Старожил

    Я не стану оглашать уровень мздоимцев которые решали мои вопросы, не всё можно озвучивать, могу только сказать- ищите и обрящете ! Проверено, система неизменна, меняется только толщина конвертов. Борзые щенки не котируются…;););)
     
    Последнее редактирование: 22 ноя 2022
    • Согласен Согласен x 1
  18. MonaN

    MonaN Новичок

    А что участники форума думают про:
    Румынское гражданство для родителя? Подробно не изучала, но видела информацию что за 20K евро его можно получить за год. По идее после этого родитель гражданин евросоюза и может жить где хочет.

    Альтернативно:
    Испанская non-lucrative visa (https://www.schengenvisainfo.com/spain/visa/non-lucrative-visa/)? Она без права работы и нужно показать достаточные средства + контракт на съем недвижимости в Испании. Совсем не прямолинейный способ, но если ее продлевать (можно ли продлевать 5 лет?) наверное после этого можно получить гражданство Испании и жить где хочешь, опять же.

    Я сама не изучала эти варианты подробно, но интересно обсудить на форуме как возможные пути перевоза родителей.
     
  19. Fler

    Fler Старожил

    я из Молдовы и знаю про румынское гражданство оч. хорошо. У меня у всех родственником рум гражданство, кроме папы- он принципиально не хочет быть румыном (он помнит как они издевались над молдаванами во вторую мировую). Раньше да, были ушлые люди и делали рум гражданство всем кто хорошо заплатит. Но лавочку прикрыли. Был громкий кейс на эту тему и в Молдове и в Румынии, даже заморозили на несколько лет выдачу. Сейчас выдают, но тщательные проверки. Раньше чем за 2 а то и 3 года нереально получить, и это тем у кого все в порядке с документами.
     
    • Согласен Согласен x 2
  20. Katherine

    Katherine Старожил

    Знаю людей, кто из-за того, что не хотел натурализоваться в Голландии (мол, долго), пошли по этому пути через лавочку, и в итоге ждали 5 лет :) но получили в итоге.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...