Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Как выписать из квартиры в России.

Тема в разделе "Прибытие", создана пользователем Larison, 20 мар 2018.

  1. Larison

    Larison Старожил

    Да, этот вариант я буду использовать однозначно, уже нашла куда прописаться.
     
    Последнее редактирование: 23 мар 2018
  2. Tima

    Tima Старожил

    А если переоформлять на родственника бесплатно?
    Надо как-то доказывать, что это переоформление?
     
  3. Larison

    Larison Старожил

    Нету родственников близких, дальние не считаются.
     
  4. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Очень сочувствую!
     
    • Согласен Согласен x 1
  5. Ronny

    Ronny Старожил

    Нет понятие "переоформление". Дарение. В РФ не облагается налогом дарение родственникам первой линии: дети, родители, супруги (не помню на счет братьев-сестер, а искать лень :)). Если родственник, получивший недвижимость по договору дарения продаст его в течении 3 лет, заплатит 13% налога, на сумму превышающую кажется 1 млн, если после 3 лет - без налога. Если вам эта схема актуальна, проверяйте сроки: закон изменился в прошлом году, но я уже не помню, какие сроки изменились, а какие нет, гуглить на ночь глядя лень:).
    Если кому актуально, схема "разработанная" друзьями: недвижимость принадлежит одному из супругов (а), у которого не осталось близких родственников. У другого супруга (б) родственники первой линии есть. Супруг (а) передаривает недвижимость супругу (б), а тот в свою очередь передаривает его родственнику первой линии, который и продает недвижимость. Оба этапа дарения налогом не облагаются.:)
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
    • Информативно Информативно x 1
  6. TedBeer

    TedBeer Старожил

    Раньше любой человек освобождался от уплаты налога, если владел жильем 3 года и более. Сейчас в общем случае срок увеличили до 5 лет. Но для близких родственников получивших жилье в дар или в наследство срок остался прежний - 3 года.
     
  7. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    А вот это рискованно с точки зрения возможных проблем на выезде. Первая волна, когда была высока вероятность проверок, правда, схлынула, но закон не отменен.

    А как считают сроки, если человек был много лет владельцем части квартиры, а потом получил в наследство остальное?
     
  8. DVE

    DVE Старожил

    Да, вроде так и есть, налог если не ошибаюсь, 13% с суммы превышающей 1млн. Если квартира в глубинке, и цена допустим, 1.5млн.р., то налог на продажу подаренного получается 65тыс.р. - все равно выйдет дешевле чем 3 года ждать и квартплату платить. Если квартира - пентхауз в центре Москвы, тогда ой.

    Тут еще странная тема была - нельзя подарить что-либо родственнику по доверенности на него же - сам себе по доверенности человек ничего оформить не может, нужно задействовать кого-то еще. Ну и документы на дарение квартиры принимаются в МФЦ только в "своем" регионе, в другом нельзя.

    Кстати второй и тоже актуальный вопрос - как деньги потом с наименьшими потерями на голландский счет перевести.

    Только не стоит забывать, что уклонение от уплаты налога на крупную сумму может уже быть уголовно наказуемо (зависит от величины суммы, порядок не помню). Имхо лучше не рисковать.
     
    Последнее редактирование: 23 мар 2018
  9. Vlinder

    Vlinder Старожил

    а также третий, не менее актуальный вопрос от налоговой: откуда #деньги, зин#
    ведь если вы были владельцем этой квартиры много лет, то она должна быть задекларирована как недвижимость за границей. ( Светлана меня поправит, если это не так)
    а если не задекларирована, то лучше тут ни с деньгами ни с квартирой не светиться...
     
  10. DVE

    DVE Старожил

    Имхо сумма в 10-20K€ голландскую налоговую не заинтересует, не тот порядок величин. Сумма даже меньше чем половина Теслы :)

    Но да, одним переводом лучше конечно не переводить, проще с карты частями снять или перевезти за 2-3 раза.
     
  11. Larison

    Larison Старожил

    Никаких переводов,самый надежный банк- это банка ))
     
    • Согласен Согласен x 1
  12. LudmiPa

    LudmiPa Завсегдатай

    Срок считается с момента приобретения первой части.
     
  13. TedBeer

    TedBeer Старожил

    Чтобы передарить квартиру сыну я выписал доверенность на своего представителя и сын тоже выписал доверенность со своей стороны на нужные действия. Т.е. фактически один человек занимался переоформлением квартиры за обоих в наше отсутствие.


    Да это так, но год-два назад было телодвижение, чтобы сделать возможность это делать в любом МФЦ в стране. Не знаю чем кончилось, может что-то и сдвинулось.
     
  14. Экко

    Экко Форумчанин

    На нерезидентов налоговые российские льготы не распространяются.
     
  15. DVE

    DVE Старожил

    Пока не работает, проверялось 3 недели назад в Питере.
     
  16. Ronny

    Ronny Старожил

    Сначала задекларировать здесь, потом поехать продать (здесь квартира в РФ налогом не облагается). А суммы 10-15 тыс местную налоговую похоже не интересуют. Плюс 10 тыс долларов (!) можно вывезти налом не декларируя и тратить здесь на текущие нужды.
    Если повезете налом, не забудьте, что сумму превышающую 10 тыс долларов (по курсу на момент вывоза) надо декларировать с предъявлением документов, подтверждающих законность происхождения денег.
     
  17. Ronny

    Ronny Старожил

    Очень накладно получится. Имея российский паспорт с пропиской перед выпиской открыть счет с интернет банкингом, а потом переводить не спеша в Голландию не поднимая попы от родного компа. Меньше 5 тыс долларов (по курсу) в день без вопросов и проблем, больше этой суммы на счет родственника 1 линии с доказательством родства. Я переводила на наш общий с мужем счет, указывая его владельцем. Доказательство: скан свидетельства о браке с моей рукописной подписью:"копия верна, ФИО, дата и подпись". Прекрасно работает, проверено неоднократно.
    Еще нужен российский мобильный номер.
     
    • Нравится Нравится x 1
  18. devoid

    devoid Админ

    а можно подробнее?
    то есть на данный момент, российскому гражданину со своего счёта в РФ, на свой же счёт в NL, можно переводить потихоньку (меньше 5к в день) без вопросов?
    это радует, конечно....

    ну а если там например 250к (человек продал там квартиру и тут собирается купить), это целый месяц надо делать?
     
  19. DVE

    DVE Старожил

    Я как-то делал перевод на счет из РФ в Германию, комиссия получилась 15-20 Евро (было давно, года 3 назад).
     
  20. Ronny

    Ronny Старожил

    На свой счет за границей (на своё имя) боюсь не получится, если не декларировать его в налоговой. Я переводила мужу. То, что счет у нас совместный, сообщать не обязательно. Перевод до 5 тысяч долларов по курсу - без вопросов. Но, да, из-за комиссии выгоднее переводить бОльшие суммы. Точных сумм уже не помню.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...