Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Как выписать из квартиры в России.

Тема в разделе "Прибытие", создана пользователем Larison, 20 мар 2018.

  1. Larison

    Larison Старожил

    Прошу совета грамотных форумчан,ситуация вкратце- много лет назад с мужем и маленьким сыном переехали в Голландию, оставаясь при этом прописанными в квартире мамы в России. Мы с мужем на сегодняшний день имеем двойное гражданство. Уже взрослый сын, будучи гражданином России по рождению, российский паспорт не получал и имеет голландский.На днях в России скончалась старенькая мама/я сейчас тоже здесь/, маму схоронила, встал вопрос о продаже квартиры, сын и муж в Россию ехать выписываться не могут/ работа!/, с мужем более менее ясно- беру в Рос.консульстве доверенность с просьбой о заочной выписке, приезжаю вновь в Россию на сделку о продаже квартиры с его паспортом и выписываю его /?/ ;с сыном проблема- в паспортном столе развели руками- для выписки нужен его российский паспорт, которого нет и не было. Риэлтор по продаже недвижимости требует иметь наготове все документы для выписки... Просто голова кругом- похороны,скорбные поминки, пенсионный фонд, домоуправление, банк,нотариус,ещё какие- то конторы, риэлтор...Добавлю , что квартира была подарена мне мамой 4 года назад и является моей собственностью,сыну сейчас 30 лет. Кто что подскажет?
     
    Последнее редактирование: 20 мар 2018
    Метки:
  2. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Примите мои соболезнования
     
    • Нравится Нравится x 1
  3. LudmiPa

    LudmiPa Завсегдатай

    Сочувствую...

    Насчет выписки - если по букве закона, то сыну надо получать российский паспорт. Со всем сопутствующим геморроем в связи с просрочкой. Штраф, административная комиссия и прочее. Он же не отказывался от гражданства.
    Но иногда многое зависит от количества и качества знакомых.
     
    • Согласен Согласен x 1
  4. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    Заяц, соболезную (((

    Sent from my LG-H850 using Tapatalk
     
  5. LudmiPa

    LudmiPa Завсегдатай

    еще один способ - снять с регучета по суду. Иногда это дешевле и по времени и по деньгам. В Вашем случае я, наверное, пошла бы этим путем.
     
  6. Larison

    Larison Старожил

    Про знакомых- согласна! Это всегда проще и легче, тока где их взять, если ты уехал 35 лет назад ; иных уж нет, а те- далече...
     
  7. _id_

    _id_ Аксакал

    sterkte
     
  8. Larison

    Larison Старожил

    Да, про это мне тоже сказали- долго! И заниматься этим здесь некому.
     
    Последнее редактирование: 20 мар 2018
  9. Larison

    Larison Старожил

    Ещё вопрос -я правильно поняла, что в консульстве мне составят такую доверенность? Или мне нужно у здешнего нотариуса заполнить форму и мне её в консульстве только заверят? -/ простите, туго соображаю..../
     
  10. LudmiPa

    LudmiPa Завсегдатай

    В консульстве доверенность, конечно, составят. Но.
    В России любят придираться к доверенностям из-за рубежа.
    Поэтому я обычно несу свою формулировки, которые мне обязательно нужны в тексте и прошу консульского нотариуса их вписать в его текст.

    Снятие с регучета по суду займет пару месяцев, да. С момента подачи иска. Четко составленное исковое во втором заседании удовлетворят. Иск-заседание-заседание-вступление в зак.силу-выписка.
    С паспортом 30-летнему гражданину у меня получилось бы дольше.
    Но я говорю с точки зрения своего города и знания наших паспортных, судов, и прочих кабинетов, куда надо было бы стучать в такой ситуации.
    Может, Вам у риэлтора спросить? Вы же будете обращаться по поводу продажи квартиры к риэлтору? Хороший риэлтор должен знать ответ на Ваш вопрос.
     
    Последнее редактирование: 20 мар 2018
  11. Larison

    Larison Старожил

    Значит, мне не надо идти к здешнему нотариусу и просить у него стандартную форму для заполнения? Что- то вроде этого я прочитала на сайте консульства... Или я неправильно поняла? Буквы расплываются...
     
  12. LudmiPa

    LudmiPa Завсегдатай

    К здешнему точно не надо.
    Вы из какого города? Я имею ввиду российский город
    --- Сообщения объединены, 20 мар 2018, дата первого сообщения: 20 мар 2018 ---
    Ох, прочитала в первом посте про риэлтора...
    Риэлтор требует - к черту такого риэлтора.
     
  13. Nexus

    Nexus Старожил

    Соболезную. В таком состоянии лучше не продавать. А то там и так страшно, а на эмоциях вообще опасно. Ну и с выпиской да, проблема. Мы делали паспорт. Если что, у меня есть отличный рэлтор. А то они там какие-то невменяемые. Еле продала в своё время.
     
  14. Tima

    Tima Старожил


    А можно с этого места поподробнее?
     
  15. LudmiPa

    LudmiPa Завсегдатай

    приходите в уфмс, при себе св.орождении, фотки, квитанция, справка с места ж-ва.
    Пишете объяснительную, почему не соизволили до сих пор получить паспорт.
    Ваши документы рассматривают на административной комиссии, которая собирается согласно регламенту (раз в 2 недели, допустим)
    Приходите за решением этой комиссии, оплачиваете штраф (1500-2500руб).
    Подаете опять документы на паспорт уже с оплаченной квитанцией штрафа.
    Через дцать дней приходите за паспортом.
    Примерно так.
    В принципе, ничего сложного, но с учетом часов приема, очередей и сроков рассмотрения заявлений... бывает тошнотворно долго.
     
  16. Larison

    Larison Старожил

    Самара.
    --- Сообщения объединены, 20 мар 2018, дата первого сообщения: 20 мар 2018 ---
    Если мой сын прочтёт и хоть что- нибудь поймёт- предложит подарить квартиру церкви...
     
  17. LudmiPa

    LudmiPa Завсегдатай

    жаль, в Самаре у меня никого...
    Но риэлтора, который чего-то требует точно надо гнать.
    Я Вам очень сочувствую, у меня самой в России старенькая мама, но Вы держитесь, дела надо делать все равно...
    Могу кинуть клич среди своих, может по цепочке найдем вменяемого специалиста в Самаре, хотите?
     
  18. Nexus

    Nexus Старожил

    Йолки! да уж, не наездишся!
     
    • Согласен Согласен x 1
  19. Larison

    Larison Старожил

    В Самаре?
     
  20. LudmiPa

    LudmiPa Завсегдатай

    подождите попов радовать. Вы сколько планируете там сейчас быть? Обратные билеты есть?
    Хотите, по скайпу с Вами поговорим?
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...