Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Как вы регулируете температуру дома? (Зимой)

Тема в разделе "Быт", создана пользователем SergeY, 17 дек 2009.

  1. Colombina

    Colombina Старожил

    только не говорите мне, что это Вы русский вариант имели ввиду :D
     
  2. Colombina

    Colombina Старожил

    2valeria:
    сдается мне, что все уперлось в оплату счетов за потребляемое тепло, хотя, да, пишут красиво - порядки, уравнения, оптимизация, расчеты с привлечением батарей и стенок, причем стенки тоже разные - соседская и уличная, термостаты разных моделей
    любители тумана понапустить

    пысы
    у меня тепло, даже очень тепло :D
     
  3. stu

    stu Старожил

    Вы говорите так, как будто это что-то плохое.
     
  4. Colombina

    Colombina Старожил

    2stu:
    нет, ну что Вы, просто, надо называть вещи своими именами
     
  5. marshaal

    marshaal Аксакал

    тут может быть просто прикол советского социалистического строительства (СССТР) - батареи на всех этажах соединены последовательно - самая горячая вода поступает на самый верхний этаж, а внизу греются чем достанется - вот (у меня) в СПб в квартире на 5-ом этаже 6-ти этажного дома +26 хотя раскаленные батареи буквально обиты деревом (досками) и утеплителем, а на первом этаже гипотетические старушки запросто могут мерзнуть.
     
  6. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    На верхние этажи, бывает, плохо доходит любая вода, и холодная, и горячая ;) .
     
  7. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: На верхние этажи, бывает, плохо доходит любая вода
    а дождевая?
     
  8. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Дождевая только на самый верхний :D .
     
  9. Greta

    Greta Аксакал

    наверное сюда...
    Решили мы прикупить другой houtkachel ( как на русском не соображу, не печка же:)),потому что мы прежний разкочекарили до трещин, ну и вообще его таки добили.
    Квпили другой, временно, потому что все-равно строиться будем. Б/у, люди его продали, потому что он для них слишком жаркий, на что я скептически отреагировала, а зря.
    Этот, куда мы не только вообще большие полена уже не кидаем регулярно как в прошлый, но муж их пошел еще и в щеики рубить для него, чтобы не так жарко было, за час температуру в комнате (+-43 метра) до 22 градусов доводит за час при невключенном центральном отоплении. При чем еще раз, с одной растопки:eek:
    При попытке еще чего подкинуть в него, дошли до 25, от чего муж, который тепло не любит особенно, в ступор впал:D
    Муж пошел уже другой смотреть, потому что мы огонь любим, а тут, блин, один раз растопи , все сгорит и усе, больше не подаинешь:(
    Но как для тех, кто любит экономить и тепло, то самое то, кмк. Чего и отписалась:)
    Покупайте большой kachel и будет вам счастью дешевого тепла:)
     
  10. Gonzo

    Gonzo Старожил

    Это на закрытой или открытой воздушной заслонке?
     
  11. Greta

    Greta Аксакал

    что это?:)
    чтобы я не искала в гугле
    это houtkachel
    https://www.google.com/search?q=hou...1280&client=tablet-android-samsung&prmd=ismvn
    versus open haard?
    между ними (houtkachel) есть еще разница: муж хотел сейчас stalen houtkachel купить на попробовать, но у них практически все модели без дверки сбоку, так что этот опять gietijzeren houtkachel, но он комби-можно и дрова, а можно и уголь(еще не пробовали)
    PS мне еще мои австрийские гены к steenkachel направили в магазине, но они поддержки не нашли:)
     
    Последнее редактирование: 4 окт 2019
  12. Gonzo

    Gonzo Старожил


    А вот внизу есть такая задвижка - ей регулируется подача воздуха в камеру сгорания: больше открыто - больше поступает воздуха - быстрее сгорают поленья - выше температура. Ну и наоборот.

    Вот тут ее хорошо видно (такая ручка сразу внизу дверки )
     
  13. Greta

    Greta Аксакал

    аа, есть, и сбоку есть, в прошлом тоже была, в этом еще и сзади есть.
    Мне кажется, что у них у всех есть:)
    Там не от этого зависит то, что он так бешенно нагревает.
    Просто прошлый был до 9 kw, этот до 11kw, ну и там двойные стенки и площадь самого kachel.
    ПС на вашей не увиделм особо, что вы имеете ввиду. Кстати, stalenkachel, он таки больше для gezellig по соаснению с gietijzerkachel, ну и цена такая, что ..не то это, короче..
    Новый нормальный порядка 1000-2000 минимум будет стоить
     
  14. sl0n

    sl0n Старожил

    @Greta в комнате, где установлен kachel, есть вывод для дыма? Это сложно делается?
     
  15. Greta

    Greta Аксакал

    Конечно есть, к kachel труба же положена:)
    спросила мужа сложно ли, он сказал, что natuurlijk niet:)
    Были сейчас у друзей, они как раз дом продали, новый купили на период постройки их дома, забирают из старого kachel с собой.. у них он до 9 kw и тоже жарковато. В их новопостроенном и хорошо изолированном вообще, наверное, 2 kw достаточно сильно будет. смотрите, что у вас там с изоляцинй в доме, потому что это реально адская машинка:D Мы сейчас домой вернулись, затопили, сидим с открытыми окнами и 22 градусами в доме. Изоляции у нас сейчас ноль целых, фиг десятых, после перестройки тоже будем какой маленький брать:)
    ПС по ценам..новые-хорошего качества дорогие относительно, такой как у нас б/у с частных рук (много объявлений, что жаркий сильно:D) можно за 350-400 купить. муж рядышком за 200 приобрел..
     
    Последнее редактирование: 5 окт 2019
    • Информативно Информативно x 1
  16. marshaal

    marshaal Аксакал

    • Согласен Согласен x 1
    • Информативно Информативно x 1
  17. Greta

    Greta Аксакал

    можно ссылку в каких gemeenten запрещены houtkachel?
    Я так раз-два не вижу запрещения, вижу в некоторых дополнительные требования..(сухие дрова, рендамент не ниже определенного процента и т.д,)
     
  18. _id_

    _id_ Аксакал

    fijnstof

    Вообще это очень правильно. Интересно, что загрязнение воздуха, особенно в дорогих районах теперь не от транспорта, а от печей
     
    Последнее редактирование: 5 окт 2019
    • Информативно Информативно x 1
  19. marshaal

    marshaal Аксакал

    да похоже пока только грозятся, а так хочется соседям ноги выдернуть/трубу шатать
     
    • Согласен Согласен x 2
  20. Greta

    Greta Аксакал

    ну я запрещения тоже не увидела, поэтому и спросила (вашу ссылку сама видела, когда смотрела)
    Насчет выдергивания ног соседям: ситуация с вашей реакцией прояснилась:)
    Должна сказать, что мы поэтому новый и купили, потому что как-то пару недель назад гуляли с собакой и аж испугались: неужели это мы?
    Сейчас вот опять пришли и таки да, еще один такой же есть, как наш прошлый, по маршруту.
    С новым-другая ситуация, но вообще могу себе представить, что если живешь в густозаселенном районе (как наши друзья, но я жалоб не слышала сегодня) и каждый хрен знает что в тот камин кидает и камин еще допотопный, то ругаться будешь.
    У нас пока самым близким соседом двоюродный брат мужа с новопостроенном навороченно-экологическом домом, но у него а) и у самого камин видела в доме и б) он в 100 метрах от нас по улице живет.
    в) ну и он новичек на улице, пока вообще не жужжит:D
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...