Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Как вы регулируете температуру дома? (Зимой)

Тема в разделе "Быт", создана пользователем SergeY, 17 дек 2009.

  1. free-mind

    free-mind Старожил

    а почему воздух вдруг высушится от незначительного увеличения температуры (диапазон +18 - +26)?

    если в банке было 1000 молекул H2O при +18, то при +27 их останется 1000 (двигаться может будут немного быстрее).

    на H+ и OH- они точно не распадуться. :)

    от того что потеешь их даже прибавится.
     
  2. free-mind

    free-mind Старожил

    может вы не совсем поняли то что я имел в виду...

    вопрос в следующем -- например у вас есть дом объемом 100 у.е. Комфортная для вас температура 21С. Ну пусть на улице температура -5. У дома есть определенная теплоотдача (возьмем ее тоже за некий фактор Х).

    дальше вопрос - Вариант 1. вечером вы полностью отключили отопление. У вас в доме опустилась темп. до 14. А у утром вам надо снова нагреть до 21. На нагревание вы потратите определнное кол-во энергии.
    Вариант 2. вы ставите на ночь термостат на некую промежуточную температуру (например +17). Сначала дом остыавет до +17, но потом ночью котел потихоньку включается и поддерживает +17. Затем утром вы нагреваете до +21. В итоге вы тратите энергии утром (с 17 до 21) + ночью поддержание +17.

    Так вот в каком варианте (1 или 2) вы потратите меньше энергии?

    О том что ответ не очевиден говорит рассмотрение крайних случаев.

    Пример. Представте что ваша "ночь" длится (условно) всю зиму, или 1 год, например. Если вы на 1 год отключите отопление, а потом через год нагреете до 21 градуса, то энергии очевидно потратится меньше, чем если бы вы весь год поддерживали +17.

    Другим примером может быть дом достаточно большого объема, с достаточно короткой "ночью", с маломощным котлом, которому разогреть с +14 до промежуточной темп.(которую можно оставить и равной +21) очень трудно и не эффективно (требует неимоверных затрат энергии), а выдавать некий мелкий выброс энергии для поддержания +21 оптимально. Тогда выгоднее не опускать до +14.

    в общем для точного расчета мне кажется нужно учитывать несколько параметров - разница температур, теплоотдача, объем дома, мощьность и эффективность котла, учитывая его работу в разном диапазоне темпетатур, длительность времени на которое требуется отключить, возможно еще что-то.
     
  3. SergeY

    SergeY Старожил

    Речь идет о относительной влажности: oтношение парциального давления воды к давлению насыщенных паров при данной температуре. Чев выше температура, тем больше давление насыщенных паров, соответственно тем меньше относительная влажность, при той же абсолютной концентрации воды.
     
  4. v-a

    v-a Завсегдатай

    Так обычно не бывает, потому что котел тоже отдает тепло по тому же принципу:
    Он быстрее отдает тепло квартире при большей разнице температур (между комнатой и рабочим телом в котле). При температуре +20 нагрев идет медленнее (а значит в целом менее энерго-эффективно, т.е. с большими затратами топлива), чем при +14.
     
  5. stu

    stu Старожил

    Думаю, что понял. Ответ: вы потратите меньше энергии в варианте 1. Объяснение см. в моем посте. Если вы поддерживаете некую температуру, промежуточную от дневной и уличной, то сначала будете отдавать тепло по экспоненте (см. график), а потом, будет прямая (см. график), на уровне поддерживаемой температуры. Разница будет точно как на графике, за исключением того, что T_d теперь будет ночной температурой (в ваше примере +17).
     
  6. SergeY

    SergeY Старожил

    Stu, по моему вы в общем верно все прикинули. Только это если дом представить как некий цельный объект, например как куб из кирпича. При учете воздуха и его конвекции экпонента, наверное несколько исказится. Но в целом похоже прасильно: оптимально давать дому остывать а потом греть опять.
     
  7. _id_

    _id_ Аксакал

    +1
     
  8. free-mind

    free-mind Старожил

    не, вы все-таки не до конца поняли. :)

    вы показали то что температура падает по экспоненте (ок, не линейно). На вашем графике площадь пропорциональна энергии которую ДОМ ОТДАЕТ окружающией среде.

    Это совсем не значит что котел затратит точно такую же энергию на то чтобы нагреть дом обратно.

    При определенных условиях возможен вариант, когда дом отдаст улице больше тепла, но при этом котел потратит энергии меньше.

    Т.е. как бы вы рассмотрели черный ящик граничащий с окружающей средой. Нам же интересно как раз что происходит в этом ящике.
     
  9. free-mind

    free-mind Старожил

    point понятен, но утверждение слишком упрощено

    котлу чтобы поддерживать температуру достаточно включиться несколько раз за ночь и лишь слегка подогреть воду.

    При врубании на полную мощность (разогревании с +14) ему потребуется приложить все силы и кипятить воду, раскалять батареи.

    В первом случае кпд может быть намного выше.
     
  10. stu

    stu Старожил

    Думаю, показатель будет больше при учете конвекции, но закон пропорциональности останется прежним, а значит экспоненциальная зависимость тоже.

    Мне казалось, что энергия должна сохраняться...
    ***Вы говорите об эффективности работы нагревателя при разных температурах? Но ведь он просто производит тепло, а значит у него нет потерь, все потери и есть тепло.

    Боюсь предположить, но правильно ли я понимаю, при этих "определенных условиях" закон сохранения энергии не выполняется?
     
  11. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    А вы спросите у своих португальских друзей, как там с отоплением. По большей части его там нет вовсе, и все привыкли, даже в горной местности, где неподалеку зимой на лыжах катаются, и зима там ни чуть не теплее голландской, только покороче. Да и смысла в отоплении в домах с множеством щелей нет - космос не нагреешь. Масляный обогреватель приходилось таскать за собой на веревочке по квартире, т.к. в паре метров от него уже холодно. Кстати именно там я впервые столкнулась с болезнью пальцев с местным названием фриерейра - от холода. Здесь все прошло, несмотря на открывание окон :) . Так что если первое, что мне понравилось в этой стране - это велосипедные дорожки, а второе - то, что можно жить в доме с нормальным отоплением. Но соотечественникам это, видимо, не дано оценить :) .
     
  12. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    re: Но соотечественникам это, видимо, не дано оценить
    кому-как. я же писала выше, что именно это оценила сразу на всю жизнь.
    просто на такой серьезной трибуне, как рассвет, большинство словотечественников мыслят исключительно о высоком и выше:
     
  13. free-mind

    free-mind Старожил

    Stu, вы наверно физик -(ближе к) - теоретик и мыслите порядками :)

    Ну представьте такую ситуацию - батареи висят обычно на стенах которые граничат с улицей. И нагревают они эти стены довольно сильно (особенно если еще диванчиком каким нибудь закрыты).

    Дальше если вам приходится нагревать батареи очень сильно (напр +80), чтобы вытянуть дом с +14, то и стеночку, которая в нескольких сантиметрах, вы нагреете почти до такой же температуры. Стена (по изложенному вами закону) будет при такой температуре отдавать энергию окружающей дом среде очень эффективно.

    Если же вы за ночь всего лишь несколько раз подогреете батареи до +30, то и стена нагреется незначительно, а значит отдаст энергии окр.среде намного меньше (экспоненциально температуре).

    (Ну а про котлы - они обычно стоят на чердаках и точно так-же греют не дом, а крышу. Гораздо эффективнее отдавать энергию в комнате внизу, чем на чердаке.)

    ----
    Приведу вам одну аналогию - два крана поднимают одинаковые грузы с высоты А на высоту Б. Потенциальная энергия грузов при этом изменится одинаково. Так вот ваши рассуждения похожи на то, как будто при этом вы утверждаете что и краны затратят на подъем груза одинаковую энергию.
     
  14. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Извини, не заметила среди множества малопонятных постов :)
    Но +14-15 на улице, это ерунда (Лиссабон не Ковилья), вот когда около 0, а через вытяжное отверстие газовой колонки (трубы не было) в гости ходят соседские кошки, и когда приезжаешь после рождественских каникул, а дома +7, вот тогда разговоры о том, что в Голландии холодно в домах кажутся капризами избалованных детей ;) .
     
  15. _id_

    _id_ Аксакал

    Вы сами отвечаете на свой вопрос. Котлу еще нужно и себя греть, что приводит к доп. потерям. А если вы еще добавите электричество, что котел потребит во время ожидания и на свои собственные нужды, то расход энергии в Евро будет еще больше.
     
  16. Colombina

    Colombina Старожил

    думаю, брюнетом
    проверочные слова - Лоренцо, Марко, Франческо, Роберто - обычно брюнеты

    и что особенно характерно - в рабочее время и с рулингом
     
  17. free-mind

    free-mind Старожил

    ожидать он будет в любом случае, хоть до утра

    а себя греть это да, потери. Но о том и речь, что несколько раз себя лишь слегка подогреть может быть выгоднее чем один раз разогреть на полную катушку (см. мой пост выше про отбирание тепла по закону stu и про то что котел на чердаке)
     
  18. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    2Colombina: по-моему, они тут обсуждают то_же_самое, но в русском варианте его зовут Котел.
     
  19. free-mind

    free-mind Старожил

    сам себя греет, а жену нет, как же его еще назвать...
     
  20. stu

    stu Старожил

    Почти в точку :) Я физик-теоретик, но мыслю не порядками, а уравнениями.

    Я понимаю, что вы хотите сказать. Но в моих расчетах все перестановки батарей и мебели, а ровно и всего остального, приведут лишь к изменению коэффициента альфа и показателя экспоненты. Принципиальный результат останется прежним.

    Другой вопрос. что субъективно может казаться по-другому. Проведите тогда эксперимент, если вас не убеждают уравнения (хотя что может быть убедительнее уравнений? :D )

    Еще один момент. Может получиться так, что разница между потерями в энергии в вариантах 1 и 2 настолько мала (хоть и все равно в пользу варианта 1), а разница в комфорте при этом настолько заметна, что стоит придерживаться варианта 2.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...