Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Как вы регулируете температуру дома? (Зимой)

Тема в разделе "Быт", создана пользователем SergeY, 17 дек 2009.

  1. SergeY

    SergeY Старожил

    Похоже наконец настала зима. С ней опять возник вопрос как оптимально регулировать температуру дома. У нас стоит термостат с возможностью установки двух разных уровней температуры на ночь, на время нашего присутствия и на врямя, когда мы не дома.
    Сейчас у нас выставлено так, что на ночь и на время отсутствия температура может падать до 17 оС, а когда мы дома нагревает до 21-го.
    За ночь, при нынешних -3 на улице дома температура падает где-то до 18. У нас дом крайний в ряду, поэтому одна стена охлаждается сильнее другой.
    А как у вас? Какую температуру вы поддерживаете? Как быстро остывает дом?
    А на втором-третьем этаже вы температуру как регулируете?
     
    Метки:
  2. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    Я по совету маршала купил HoneyWell Chronotherm Vision Modulation. Там есть программирование 7 дней, 4 или 6 периодов в день. Вот собственно так и регулирую. :)
    Когда дома поддерживаю 22-23 - люблю тепло просто, кому то может нравится мороз дома. На ночь и когда никого дома выключаю совсем, квартира не остывает ниже 20 все равно, если отключить на ночь вентиляцию. Этажей нет, поэтому про это сказать не могу. Даже если квартира и остывает сильно ночью, то вы же спите под одеялом и этого не заметите, а программируемый термостат нагреет вам заново к 7 утра.
     
  3. Tikovka

    Tikovka Старожил

    Мы вручную, на ночь ставим 18-19, вечером, когда дома, греемся при 21. Наверху при этом чаще всего батареи закручены, или лишь немного приоткрыты, сейчас в спальнях приходится все-таки включать, стекла одинарные... Остывает дом, даже внизу, где двойные стекла, букально за пол часа, сразу ощущается, что отопление выключено...
     
  4. Alexey

    Alexey Аксакал

    а мы днем 20, а ночью 14 :)

    Но до 14 никогда не доходит. доходит за ночь до 18.5

    запрограммирован термостат держать 20 с 5:30 до 8:00 и с 15:30 до 22:00

    в остальное время не ниже 14
     
  5. _id_

    _id_ Аксакал

    А у нас она как-то сама держится около 18С дома, без отопления. Если хочется теплее, включаю отопление минут на 30, час. Через некоторое время снова 18С, думаю соседи исправно топят.
     
  6. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    Вот жмоты :) (простите, шутка это была)
     
  7. _id_

    _id_ Аксакал

    Прощаю... 18С нормально, нам хорошо, больше и не нужно. Когда был на Украине, 23С в доме казалось очень жарко. Летом кондиционер куда важнее.

    Меня больше интригует откуда берется +18С без отопления, неужто соседи так стараются или тепловыделения электроприборов хватает?
     
  8. free-mind

    free-mind Старожил

    прилетают два комара в спортивный зал. Один говорит "ой блин холодно то тут как!" А другой отвечает "Фигня! Щас надышим!" (анекдот из детства) :)

    Видимо ваш организм выделяет тепло + компьютеры. :D

    ---------

    А по сути вопроса тут мне кажется кому как нравится, тот так и топит. К нам голландцы когда заходят, то обычно говорят "ооо, леккер варм!" Хотя мы обычно держим гдето 21. Иначе вроде холодно по ощущениям. На ночь выключаем, обычно до 18 опускается к утру.

    Для утепления и экономии тут советы стандартные конечно - новый котел, утепление стен граничащих с улицей, крыши, окна. Нам когда все описанное проделали, то за год экономия газа получилась 30%.
    Еще видел продается фольга специальная за батареи прокладывать, чтобы тепло отражалось а не грело стену. Не знаю правда насоклько эффективность повысится...

    Еще помню были споры, что выгоднее когда уходишь на работу (или на ночь) отключить полностью отопление а когда приходишь снова нагревать весь дом, либо поставить некую промежуточную температуру, чтобы котел ее поддерживал, а потом потребуется меньше усилий чтобы нагревать до нужной темп. В те времена споры так и закончились ничем.
    Но недавно я узнал что были проведены некие расчеты котоыре показали что ответ зависит от объема дома и мощности котла. Если объем очень большой, то выгоднее оставлять промежуточную температуру. Если объем не большой, то выгоднее отключать совсем. :)
     
  9. SergeY

    SergeY Старожил

    Вот это мне как раз и было интересно. Я то же разные мнения слышал.
    А температура в комнате - это , по-моему, дело привычки. Можно и к 18 оС привыкнуть, а можно и к 24-м. У моей мамы была ее школьная книга по домоводству, так там ракомендованной температурой для жилых помещений была как раз 18оС, а нам сейчас это прохладно кажется.
    У нас соседи в прошлом месте жительстсва никогда (даже зимой) не закрывали окно на втором этаже (в спальне). Не думаю, что они в спальне вообще топили. Вот у них видимо свежо там было. На первом этаже, где я бывал, у них тоже было совсем не жарко. По ощущениям градусов 17.
    У нас сейчас почти -5 на улице показывает. В доме за ночь воздух остыл почти до 18оС (с 21-го).
     
  10. Lar

    Lar Форумчанин

    Термостат - это классно, у нас ночью +17, утром +19, вечером +21.
    Но как отрегулировать внутренний "термостат"? Потому как утром +19 - это нормально, а вечером +21 - прохладненько!!!
     
  11. ..-

    ..- Форумчанин

    Ниразу еще в эту осень\зиму не включалось отопление, температура держится 20 градусов.
    Батареи закрыты, термостат поставлен на 16 градусов :)

    Спасибо соседям сверху и снизу?
     
  12. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Ну да, это вполне нормально. Вы просто сюда в основном все приехали прямо из России, где отопление ничего не стоит и все боятся простуд. А я так привыкла в Португалии, что и не чувствую себя утром выспавшейся, если ночью окно не было хотя бы приоткрыто. А когда холодно, то одеял побольше и грелку электрическую вечером на полчасика включить под одеялом. Батарея в спальне (на 3м этаже) у нас тоже всегда завернута. Термометра там не держим :) . В гостинной (на 2м) нормально около 20, там и термостат, на котором муж чего - то там выставляет, я не вникаю.
     
  13. free-mind

    free-mind Старожил

    он наверно репреную точку сдвинул - термостат показывает 20, а на самом деле в комнате 22. И главное - все счастливы!! :D
     
  14. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    +1
    изоляция - великая вещь. кстати, я как-то видела новый экопроект - дом без отопления, вообще, там такая система изоляции, что зимой и летом держится +18-20. выгодно, конечно, только дизайн пока не очень - стены толстые, крыша покатая, окна маленькие.
     
  15. Colombina

    Colombina Старожил

    да уж, дома/ квартиры аквариумы - самое то для голландского климата :D

    офф
    вот и стало всем ясно, кто рачительный хозяин, а кто так себе :D
     
  16. Colombina

    Colombina Старожил

    а вот голову застудить при этом - запросто

    пысы
    я не призываю за +25 в спальне
     
  17. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    Если в спальне будет всегда +18 и ниже, то дети никогда не родятся :)
     
  18. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: дома/ квартиры аквариумы
    современные материалы творят чудеса - сейчас делают очень хорошее теплоизолирующее стекло - летом, когда солнце светит, то греет только через старые рамы, а через новые практически нет. Зимой ситуация симметричная.

    Re: Если в спальне будет всегда +18 и ниже, то дети никогда не родятся
    Судя по тому, что уже с сентября никто в конторе не кормит тортом - так оно и есть в здешнем королевстве.

     
  19. _id_

    _id_ Аксакал

    Помощь нужна?
     
  20. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    Я экстрим/трисом не люблю. У меня для этого есть термостат :), и вообще у меня всегда тепло!
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...