Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Как в Голландии наказывают маленьких детей?

Тема в разделе "Us & Them", создана пользователем free-mind, 21 май 2008.

  1. free-mind

    free-mind Старожил

    Какие в Голл приняты меры воспитания/наказания маленьких детей? А то вот ремня всыпешь, а тебя потом засудят и родительских прав лишат... :unsure:

    В России вроде наиболее распространено ремнем по попке и/или в угол.

    А тут как?
     
    Метки:
  2. Sangria

    Sangria Старожил

    Да, рукоприкладство, даже символическое, тут вещь редкая, это факт. Вообще не могу припомнить случая, чтобы на моих глазах голландский родитель дал своему чаду пенделя. В бюро и книжках по воспитанию рекомендуется выставлять нарушителя в коридор, чему народ, по моим наблюдениям, аккуратнейшим образом следует, our Dutch dad included. Я тоже выставляю регулярно в качестве наказания, хотя и по заднице иногда шлепаю, (посыпаю голову пеплом) не смотря на абсолютную неэффективность данной меры.

    Но насчет реального ремня вы явно, по-моему, перегибаете. (не знаю, правда, что все-таки именно имеется в виду) Шлепок по з. это мера неконтролируемая (почти), невольная, да и болевой эффект от нее весьма терпимый. А орудовать ремнем - то есть ОСОЗНАННО, целенаправленно - это натуральное избиение и child abuse. Я бы первая настучала на вас в комитет защиты детей. ;)
     
  3. ЛяЛя

    ЛяЛя Завсегдатай

    En nu..... naar boven!!!! Голландцы это часто практикуют.

    Ну или лишать чего-нибудь. А сколько лет чаду?

    Ну а уж из опыта мамы 13-летнего вьюноши скажу - никогда не била ремнем и большая противница этого, пару раз хватала за ухо и выводила из комнаты( лет 6-8 ему было), ну это уж скорее в приступе бессилия, когда был меньше - ставила иногда в угол, отправляла в свою комнату, но это деточке было только на руку:), в лишении чего-либо не была особо последовательной и почти этот метод не практиковала.
    Ну а основные меры и самые результативные, на мой взгляд, - вести беседы, разъяснять, объяснять и т.д. Вот этим занималась до опупения(своего), главное в этом деле - терпение и спокойствие.
    Результатом я сейчас очень довольна, некоторые здесь могут подтвердить:)
     
  4. Sangria

    Sangria Старожил

    Подтверждают однозначно! B)
     
  5. free-mind

    free-mind Старожил

    вы не горячитесь и выводы не делайте ;) Вопрос был в сравнении национальных подходов

    кстати я наоборот читал что рукой детей бить нельзя, т.к. рука должна ассоциироваться с материнским (отцовским) теплом и заботой - рукой надо гладить. :) А вот сторонний предмет может быть "плохим"
     
  6. Sangria

    Sangria Старожил

    Да, известный постулат. На практике совершенно не замечаю никакой такой логической цепочки в восприятии ребенка. У меня вообще острое ощущение, что моя четко знает, (шкурой чувствует ;)) что и почему происходит, и те же шлепки по заднице именно так и воспринимает: как акт моего бессилия и слабости. РукИ, соответссно, не "боится" ни в каком виде, поэтому, думаю, скорее эта теория больше подходит для щенков (именно в этом контексте я ее впервые и услышала: что собак Действительно нельзя бить рукой). Но главное, что мне ясно: я совершенно не могу себе представить, чтобы я могла ее ударить каким-то ПРЕДМЕТОМ, боже упаси. Поскольку это опять бы значило Сознательную, т.е. полностью контролируемую цепочку шагов (=найти предмет, взять в руку), направленную на то, чтобы причинить физическую боль. Это просто немыслимо.
     
  7. free-mind

    free-mind Старожил

    да, возможно это к собакам относилось, я уже не помню )))

    а в садике или школе детей наказывают както?
     
  8. ЛяЛя

    ЛяЛя Завсегдатай

    в начальной школе, если деть расшалился во время паузы, сажают на скамеечку посидеть.
     
  9. free-mind

    free-mind Старожил

    а если ребенку пофиг, он встает и убегает? :D
     
  10. Peter

    Peter Старожил

    Используйте библейские ноу-хау :) - описано в

    http://www.mignews.com/news/culture/world/...5552_81481.html

    Даже с адаптацией к современным реалиям :), хоть и не работает...

     
  11. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    детей нет, наказывают родителей - за плохое поведение ребенка выгоняют на время или навсегда.
     
  12. Aap

    Aap Старожил

    Свободомыслящий, уважаемый, не в первый раз восхищаюсь необъятной широте Ваших взглядов.
    На означенную тему могу привести всего один аргумент. Регулярные телесные наказания могут с достаточно большой вероятностью привести в будущем к определенным не самым приятным и желательным телесным зависимостям у ребенка (ставшего взрослым) в будущем. Поэтому один раз в отчаянии дать подзатыльник (или по попе), потом схватиться за голову и извиниться с объяснениями - вполне, да и то, лучше бы без. В качестве регулярного инструмента - у родителей обычно всегда есть достаточно других способов и воспитать, и власть показать, и договориться. Не имхо. Уверена.
     
  13. uralmasha

    uralmasha Старожил

    мои наблюдения подсказывают, что если ребенок подозревает "усаживателя на скамейку"' в серьезности намерений, то никуда он не убежит, а будет сидеть как миленький.
     
  14. free-mind

    free-mind Старожил

    не в первый раз удивляюсь вашей избирательности в прочтении (хорошо еще что про риторику не упомянули )))
    вопрос стоял не о телесных наказниях, а о том как принято "воспитывать" в Голландии. (Топик - "наказывать или не наказывать подзатыльниками" пока еще не был создан)

    Вот покопался в гугле на голланских форумах:

    некоторые говорят что они считают до трех "een... twee... " Подразумевается что ребенок не должен дождаться цифры "три", а должен начать вести себя хорошо. )) Правда опять же не понятно что будет если он дождется "три"... Наверно тогда будет подзатыльник ))) Чтобы в след раз не хотелось.
     
  15. free-mind

    free-mind Старожил

    в чем выражается "серьезность намерений"? В том что если нет, то будет увесистый пендаль?
    или в том что если нет, то вызовут родителей в школу, за что пендаль будет от родителей?

    объясните мне глупому :)
     
  16. free-mind

    free-mind Старожил

    а вот это интересный подход -- профессиональные педагоги не справились с воспитанием ребенка и свалили все на родителей - мы тут не при чем, разбирайтесь сами
     
  17. Tikovka

    Tikovka Старожил

    Мой бы встал и пошел своими делами заниматься, это точно. Дома наказания у нас отработаны были - только за истерики правда, так то он не шалит особо - в "угол" и пусть думает. правда дольше мнуты он там коненчо не задерживается, как только перестает орать - выпускаем, или когда обещает, что перестанет орать. оказалось что даже голос повышать на него нельзя, трепетный. Ну и физически конечно тоже. хотя я могу представить какое-т оосмысленное замаживаение и шлепок, но только в одной ситуации - ежели лезет где опасно реально для жизни, и не реагирует. На дорогу скажем выбегает, балуясь, или еще чего. Шлепок сопровождаю словами, что мол ежели машина ударит - будет еще больнее. Все остальное - угол. Долговременные прогнощы - типа лишения чего за что-то - не работают, память коротка.
     
  18. okser

    okser Старожил

    Ножом по горлу, и в колодец.
     
  19. free-mind

    free-mind Старожил

    не, это не тут, это в австрии практикуется ;)
     
  20. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: в чем выражается "серьезность намерений"? В том что если нет, то будет увесистый пендаль?

    Вот Вы скажите, у Вас на работе тоже практикуют телесные наказания? Когда начальник ме может заставить Вас усидеть на месте силой серьезности своих намерений?

    Re: интересный подход -- профессиональные педагоги не справились с воспитанием ребенка

    для Вас, видимо, будет новостью, что школа занимается обучением (отсюда - профессиональные _педагоги_, а не контролеры-воспитатели), а воспитание - ответственность семьи.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...