Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Как слетать в Россию?

Тема в разделе "Одна Шестая", создана пользователем __Alex__, 28 сен 2020.

  1. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    А перед вылетом из Амстердама тоже надо сдавать тест, один или два?
     
  2. hotrider

    hotrider Активный форумчанин

    если есть паспорт русский, то ноль. Сдаете по приезду в Россию в течение 3х дней, что гораздо дешевле. Если только голландский паспорт, то придется сдавать ПЦР, без него не зарегистрируют на рейс
     
    • Согласен Согласен x 1
  3. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Спасибо, паспорт русский есть, без него сейчас и не полетишь. То есть у КЛМ нет пока требования тестов для всех.
     
  4. hotrider

    hotrider Активный форумчанин

    Можно и с голландским, есть определённый список на въезд . По копии свидетельства о рождении и копии паспорта одного из родителей заезжал без проблем. В схипхоле правда мурыжпт долго, есть ли вы в списках фсб.
     
    Последнее редактирование: 13 фев 2021
  5. GOL

    GOL Завсегдатай

    Ссылка на список не открывается. :(
    Можно поподробнее про "мурыжат".
     
  6. hotrider

    hotrider Активный форумчанин

    Пардон, подправил ссылку.
    Мурыжили в прямом смысле - они выучили слово фсб и реально прессовали, есть ли я в их списке. Сначала долго требовали русский паспорт, которого у меня нет:) потом пришлось показывать им на телефоне всякие левые имейлы на русском :) потратил полчаса наверное на регистрацию. При поездках через Турцию и Швейцарию всем было все равно, смотрели только на ковид пцр справку
     
    • Информативно Информативно x 1
  7. Marousa

    Marousa Завсегдатай

    Многомудрые, один обыкновенный голландец очень хочет слетать с Москву 2 раза, чтобы привиться Спутником V.

    Он не подпадает ни под спортсмена, ни под сотрудничающего с Росатомом, у него нет родственником и вряд ли он сможет представить прививку как ‘поездку на лечение’ и прочие пункты, которые я увидела здесь http://ps.fsb.ru/general/info/covid.htm

    Но он может оформить необходимость приезда в РФ по делам компании, в которой он работает. Может быть у кого-то есть такой опыт из окружения?
     
  8. hotrider

    hotrider Активный форумчанин

    скорее всего нет. Только если есть статус ВКС, но это очень не быстро делается. либо как наладчик оборудования
     
    • Нравится Нравится x 1
  9. Chary

    Chary Старожил

    Офигеть, как мир изменился.
     
    • Смешно Смешно x 2
  10. Tima

    Tima Старожил

    Может этот обыкновенный голландец не такой уж обыкновенный? :)
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  11. Ann-Lynn

    Ann-Lynn Старожил

    Скажите, а у кого-то есть уже опыт второго выезда из РФ?
     
  12. chel

    chel Старожил

    А что это значит ? Разве есть какие-то ограничения сейчас ?
     
  13. NewOrdered

    NewOrdered Форумчанин

    Вроде вот это не отменяли.
    http://ps.fsb.ru/general/info/covid.htm
    Порядок выезда, п. 8
    Мне, кстати, это тоже предстоит проверить.
     
  14. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    При этом указанные ограничения не распространяются на граждан Российской Федерации, следующих через государственную границу воздушным либо морским международным сообщением.
     
    • Нравится Нравится x 1
  15. NewOrdered

    NewOrdered Форумчанин

    И правда, не заметил мелкого текста. Я раньше думал, как такие толпы туда сюда катаются при наличии этих ограничений. А оказывается самолетом можно.
    Вопрос закрыт.
     
  16. Маргаритка

    Маргаритка Старожил

    Я летала (да и тут многие отписывались) больше 2 раз, никаких проблем кроме долбаных тестов и торчания на обратном пути в ап из-за этого. Гражданство РФ и внж
     
  17. Marousa

    Marousa Завсегдатай

    Ну да, он очень боится за своё здоровье.
     
  18. Larison

    Larison Старожил

    Вот что мне подруга скинула.)))))))))))Амстердам-Москва-Амстердам

    Вкратце о том, как слетать сейчас в Москву и вернуться обратно.

    В воскресенье 31 января 2021г умерла моя свекровь. Тромб в сердце. Скоропостижно. Не от ковида.
    Надо было срочно лететь в Москву организовывать похороны.
    Вылетели в понедельник 01 февраля (2 взрослых, 1 ребенок 7 лет).

    Внимание! У нас у всех российское гражданство+вид на жительство в Го.
    В данный момент краткосрочные визы не выдают, поэтому все, что я описываю ниже полезно только для тех у кого такая же ситуация с документами как и у нас.
    Это не про путешествия с краткосрочными визами!

    авиабилет можно купить абсолютно свободно на сайте аэрофлота, например.
    рейсы в Москву сейчас летают 1 раз в 2 дня, те четв/суб/понед/среда и тд. Довольно редко. Соответственно 1рейс в день туда и 1рейс в день обратно.
    причины по которым ты летишь сейчас (в нашем случае в Москву) никому обьяснять/нигде указывать не надо. Никто нигде не спросил/не проверил/вопросы не задал.
    если ты гражданин России (неважно сколько и каких у тебя еще гражданств) тебе не надо делать корона тест до прибытия в рф.
    в Схипхоле на вылет абсолютно все, как было раньше. Ничего не изменилось.
    самолеты в Москву сейчас летают только маленькие 2 ряда по 3 кресла.
    когда улетали из Амстердама в Москву в самолет заходили по трубе (не автобус до самолета).
    в самолете сажают сначала по 3 человека в ряд, но, потом 3их уводят назад (по желанию, если не семья, конечно)-оставляют по 2 человека на 3 креслах.
    весь полет надо сидеть строго в маске. Делают замечания, если маска приспущена. Можно снять маску только на время еды.
    на подлете к Москве всем раздают бумажные формы декларации о том, что ты здоров и у тебя нет симптомов. По 1 форме на каждого. Можно было заполнить заранее в эл виде (форма есть на госуслугах), но мы заполняли прямо в самолете. Базовая информация-как зовут, адрес прописки, номер паспорта и прочее.
    в Шереметьево 2 сначала все проходишь как обычно-только после того, как ты получил багаж-ты проходишь людей в белых халатах, которым отдаешь свою декларацию о здоровье. Просто отдаешь бумажку. Или, показываешь штрих код в эл виде. В нашем случае - никакой очереди вообще. Просто проходишь и отдаешь. И идешь себе дальше.
    в течение 72ч после прилета в Москву надо сдать корона тест и загрузить рез-ты в свои госуслуги.
    в Шереметьево 2 есть 3 точки где делают корона тест: за сутки (1990руб/чел), за 1,5ч (3500руб/чел), за 2ч (2650руб/чел).
    мы выбрали тест «за сутки». Внимание! При оплате тестов наличные не принимают! Оплата только по безналу! Еще возможен вариант когда ты кладешь нал на тел сотрудника, который оформляет тебе договор, а он/она со своего телефона переводит уже безнал на счет мед центра (это Россия, детка!).
    чтобы сдать тест (тебе там скажут что нужно делать)-надо отсканировать штрих код и на каждого заполнить по форме. Затем получить штрих код и показать спец сотруднику-он его сканирует и распечатывает тебе договор и дает спец штрих коды на сдачу теста. Ты оплачиваешь и идешь сдавать. На другой этаж. В другой конец. Но, тебе все расскажут куда. Заблудиться можно, но сложно. Нам все подробно «разжевали».
    тест/анализ сделали оч профессионально и безболезненно (палками в нос и горло).
    очереди на сдачу не было. Мы были одни в тот момент.
    результаты теста пришли раньше чем через сутки на эл почту. Их сразу надо загрузить на госуслуги.
    Внимание: сколько ты деклараций о здоровье подал после прилета-столько и рез-тов анализов тебе надо сделать и загрузить на госуслуги!
    детям до 1 года тест/анализ не нужно сдавать. Всем детям после 1 года-в обязательном порядке. Только ПЦР (палками в нос и горло).
    в Москве сейчас работает все и вся. Ощущение, что ограничений никаких нет. «Масочно-перчаточный режим» в полной мере соблюдают единицы. В общей массе у кого-то есть маски, но спущенные. Людей везде очень много. Ограничения по «удаленке» сняты-люди свободно ездят в офисы на работу. Жизнь кипит и бурлит в тц и стоит плотно на всех возможных трассах/дорогах/автомагистралях. Но, можно почувствовать себя Человеком-сходить в кино и посидеть в ресторане/кафе. Сходить в салон и даже постричься легально! Магазины все открыты-можно купить что угодно. В общем, все работает в обычном режиме.
    Перед вылетом обратно в Амстердам надо (только взрослым! Детям до 13л не надо!): сдать ПЦР тест на корону (палками в нос и рот) за 72ч до вылета+пцр тест на корону (палками в рот и нос) за 4ч до вылета.
    тест за 72ч: внимание! Не во всех отд мед центров его делают! Смотрите на сайтах Гемотеста и Инвитро (а также других мед центров) где именно делают, а где нет.
    в моем случае (Бутово) в отд мед центров тест делали в строго отведенные часы: например, с 11.00 до 15.00 или с 13.30 до 17.00. Те это не значит, что ты в любое отделение пришел и моментально сделал. Нет. Надо узнавать заранее где делают и во сколько.
    я делала в Гемотесте возле мБунинская аллея (суточный за 2850р). Дама на ресепшн очень долго мне внушала, что мне для полета в Голландию нужен не обычный пцр тест, а какой-то супер чувствительный (почти за 5тыщ) и что типа только с ним меня пустят обратно... но, это не правда. Не верьте. Нужен обычный ПЦР тест. Все остальное-дезинформация.
    когда получишь рез-ты теста «за 72ч»-по возможности распечатай, тк пригодится в дальнейшем.
    второй тест перед вылетом в Нидерланды за 4часа до вылета. Мы приехали в Шереметьево2 в 5.30 утра (обратный рейс был утренний-вылет я 9.10 из Москвы). На стойке регистрации нам сказали: багаж примут и дадут посадочный талон только после того, как у меня на руках будет результат теста «за 4ч»!
    внимание: сдать багаж и получить посадочный талон в самолет из Москвы в Амстердам можно только при наличии результатов теста «за 4ч до вылета»!
    я сдавала тест за 1,5ч за 3500руб.
    внимание: экспресс тесты (за 1,5ч и за 2ч)-смотрите когда у них перерывы в работе. В нашем случае перерыв был с 3 до 5 утра. Я подошла в 5.45 и там была огромная очередь/толпа/даже давка. Видимо после перерыва люди «накопились».
    чтобы сдать-надо получить штрих код. Чтобы получить штрих код-надо отсканировать их штрих код (там на плакате у них) и заполнить онлайн форму. А также онлайн оплатить. Я делала все это «на коленке» стоя в очереди.
    внимание: учитывайте то, что вы будете сдавать «тест за 4ч» с «чемоданами и детьми»... те, желательно, чтобы кто-то постоял в сторонке с «чемоданами и детьми» пока ты стоишь в очереди и судорожно соображаешь что надо заполнить и как оплатить... Все толпятся и пытаются пролезть вперед (очереди плохо организованы), поэтому «чемоданы и дети» вообще неуместны в этой очереди.
    Можно не заполнять онлайн форму, а оформить бумажный договор (оплата также по безналу)-туда отдельная очередь.
    Ровно через 1,5ч (минута в минуту) пришли рез-ты теста.
    Я также отстояла очередь за рез-тами в бумажном виде.
    На стойке регистрации спросили оба рез-та в бумажном виде.
    до самолета (Москва-Амстердам) нас вез автобус! Те мы заходили не по трубе, а ехали по улице! Внимание, тк мы улетали в мороз-на улице было -18 и, хорошо, что мы не сдали теплые вещи в багаж (как обычно). Узнавайте про трансфер на стойке регистрации-они знают!
    Никакие результаты тестов (как многие говорили) у нас перед самолетом не проверяли! Все как обычно-паспорта/посадочные талоны. Все.
    весь полет надо сидеть строго в маске. Делают замечания, если маска приспущена. Можно снять маску только на время еды.
    В самолете раздали в бумажном виде декларации о здоровье на англ яз (базовые сведения).
    В Схипхоле мы из самолета вышли по трубе.
    Сразу после самолета, в большом коридоре было 2 досмотра: 1ый досмотр-только паспорта/виды на жительства, 2ой досмотр-паспорта/виды на жительство+декларация о здоровье на англ/2 результата теста!!! Рез-ты тестов смотрели дотошно, дата/время, чтобы обязательно были на англ яз. Детям до 13л, соответственно не надо. Только взрослым.
    Все. Больше ничего «экстра»-все как обычно: паспортный контроль, багаж, досмотр багажа (всего багажа, в тч ручная кладь/сумки и тп) в зеленом коридоре.
    по новым голландским корона правилам от 08.02.2021 дети теперь должны вместе со взрослыми находиться на карантине 10 дней.
    на 5ый день после прилета ты можешь (вместе с ребенком) сдать ПЦР тест (палками в нос и горло) и, если рез-т отриц, то прекратить досрочно карантин.
    экстра ПЦР тест для прилетевших из-за границы БЕСПЛАТНЫЙ.
    внимание! На экстра ПЦР тест лучше записываться сразу после прилета-они сами отсчитывают 5ый день. В противном случае может не быть свободных спотов на «твой день». Для того, чтобы записаться нужны BSN номера и даты рождения.
    меня предупредили, что рез-ты тестов будут готовы в течение 48ч и я смогу посмотреть их только в моем DiGiT.
    мы сдавали экстра тесты в 13.20 и, в тот же день в 21.39 мне пришли результаты. Неожиданно быстро. Рез-ты только текстом в моем DiGiT-я делала скриншот и отправляла в школу (чтобы допустили).
     
    • Информативно Информативно x 6
    • Нравится Нравится x 1
  19. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Спасибо, очень полезная информация. Записываться сразу после прилета это онлайн или прямо в Схипхоле? Если онлайн, хорошо бы ссылку.
     
  20. Larison

    Larison Старожил

    Она не знает, ей тоже скинули, я только поделилась. Я после такой инфы точно ещё долго не полечу в Москву.
     
    Последнее редактирование: 19 фев 2021

Поделиться этой страницей

Загрузка...