Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Как работнику обанкротить нерадивого работодателя в Голландии, может кому будет интересно

Тема в разделе "Работа и учёба", создана пользователем IraN, 17 июн 2015.

  1. IraN

    IraN Форумчанин

    Я тут как-то пару месяцев назад писала, что одно маленькое тихое голландское BV с владельцем-американцем и 2-мя сотрудниками (все финансы-активность идет через дочернюю компанию в Ирландии, головной офис в Штатах) пострадало от этого владельца, который с февраля перестал выплачивать зарплату этим 2-м сотрудникам, работающим по обычным голландским контрактам.
    Некоторе время эти сотрудники верили в доброе слово и обещания владельца, работали, ждали, но время шло и шло, а зарплаты так и не было.
    В общем устала я от этого и решила заняться ликвидацией этого BV по причине его неплатежеспособности. Это не то, чтобы прямо таки была самоцель какая-то, однако у меня был (и пока еще есть) постоянный контракт. Владелец его не расторгал и не платил зарплату. Это был тупик. Сама я увольняться не хотела, так как не хотела терять право на 2 года пособия по безработице. На другую работу не сильно то брали. Поэтому ликвидация компании была единственным способом разорвать этот порочный круг.
    Обратилась в юр.страховку, которую исправно плачу последние 5 лет. После непродолжительной переписки выяснились мелкие буквы в условиях - да, страховка хоть с TOP покрытием, но выбиванием денег и ликвидацией компаний она не занимается. Ладно, хоть 300 евро с них получила, за отказ в ведении моего дела.
    Для ликвидации нужно минимум 2 лица - физических или юридических, которым компания прилично задолжала. В нашем случае это были 2 работника. Мы наняли одного амстердамского адвоката, за свои деньги, однако по адекватной все-включено цене. Наняли мы этого адвоката 29 мая.
    А вчера уже был суд в Ден-Босхе и этот адвокат оказался просто виртуозом своего дела, так как владелец-американец, вместо того, чтобы выплачивать людям зарплату и налоговой налоги (вообще-то он вообще ничего никому не платил с февраля), резко на прошлой неделе нанял голландского адвоката, чтобы бороться с нами в суде. Ну поборолись и мы победили. Надо сказать, что мне был очень интересен сам процесс заседания и перепирательств адвокатов. Я например не знала, что адвокаты на заседании тоже одеты в черные мантии и такие белые воротнички.
    Теперь, когда решение суда уже есть и для разгребания проблем ликвидированой компании назначен куратор, мы, как сотрудники этой компании имеем право получить от UWV выплату 100% зарплаты за 13 недель задним числом, отпускных за год, расходов по работе (телефон, интернет, поездки), при этом рабочий контракт будет расторгнут с соблюдением сроков - то есть 1 месяц и за этот месяц тоже будет выплачено 100% зарплаты.
    В общем вот такой опыт, если вдруг случится так, что кто-то окажется в подобной ситуации, спрашивайте - расскажу. Никто не застрахован от подобного поворота событий, я 5 лет назад тоже думала, что иду работать в вечную и успешную компанию :)
     
    • Нравится Нравится x 15
    • Информативно Информативно x 11
  2. relgames

    relgames Аксакал

    • Нравится Нравится x 1
  3. kosta

    kosta Аксакал

    13 недель - именно столько вам не платили з/п, или это фиксированный законом срок?
     
  4. IraN

    IraN Форумчанин

    13 недель это установленный законом максимальный срок компенсации невыплат на дату ликвидации, именно поэтому не стоит верить обещаниям работодателя дольше 2 месяцев. Наша ошибка была в том, что весь процесс растянулся на 4,5 месяцев и поэтому часть зарплаты за февраль и половину марта нам уже никто не вернет.
    Кроме того, UWV настоятельно советует уведомлять о задержках в выплате зарплаты, если они превысили 2 недели (узнала по ходу событий). У них есть подразделения, которые контролируют такие дела. И есть специально обученные люди, которые в течении 24 часов после такого уведомления связываются с работником и очень подробно рассказывают ему о его правах.
     
    • Информативно Информативно x 15
    • Нравится Нравится x 4
  1. Alexandra01
  2. Gravity
  3. Mashunie
  4. Artem Baulin
  5. ncux

Поделиться этой страницей

Загрузка...