Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

как проверить зрение и не попасть на деньги? (окулист и страховка)

Тема в разделе "Медицина", создана пользователем Lily, 7 фев 2006.

  1. Lily

    Lily Активный форумчанин

    Вот решила я сходить к окулисту. Давно надо было зрение проверить. В нашем славном городе конечно полно разных оптик, где за сходную цену всех завсегда рады обслужить. НО ЗА ОТДЕЛЬНУЮ ПЛАТУ ИЛИ БЕСПЛАТНО, НО С ПОСЛЕДУЮЩИМ ЗАКАЗОМ ЛИНЗ В ЕНТОЙ КОНТОРЕ.

    Такая ситуация мне не приглянулась и я пошла к хуисартцу и сказала, типа вот жалобы, что силы нынешних линз не хватает, чтоб видеть мир во всей красе, надо бы зрение проверить. Доктор пришел в замешательство, но дал адрес мне поликлиники где зрение проверяют. И бумажку дал такую желтенькую, как я поняла это типа напрвление к окулисту. там номер моей страховки, фамилия, дата рождения, данные моего хуисартаца и написаночто имя специалиста к коорому напрвили: окулист. И пустые поля, для заполения ентим самым окулистом как я поняла.

    Но я седня сходила в енту замечательную поликлинику, а там тетька дохтур мне сказала давайте 30 евро и ента ваша бумажка нам не нада. И типа страховка вероятнее всего наши услуги вам не оплатит.

    Так вопрос: это мой доктор домашний меня неправильно направил к платному окулисту или в Голлландии в принципе простую оптометрию страховка не покрывает??? Подскажите, чтоб с ледующиий раз сделать "побесплатнее". А тостранная страховка получается - 100 евро платишь в месяц и еще окулисту тоже платишь отдельно. Это ж не зубной какой-нить...
     
    Метки:
  2. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    Ко мне как-то мать приезжала. Решили ей очки для чтения купить. В первой же оптике произвели все замеры бесплатно, не спрашивая, будем ли мы покупать очки. А покрывает ли Ваша страховка оптометрию, это лучше у самой страховой компании спросить. К примеру, моя покрывает, но за сами очки возвращает не более 60 евро, если они приобретены в оптике, не сотрудничающей со страховой компанией. Но страховка страховке - рознь.
     
  3. Darida

    Darida Аксакал

    Мне в прошлом году мне проверили зрение совершенно бесплатно в "Specsavers".Кстати, очки я никогда не носила ( да и сейчас зрение у меня отличное) . Да и тогда проверка понадобилсь не для этого. Как последствие черепно-мозговой травмы у меня нарушена фокусировка левого глаза...Так вот , я туда пришла для консультации ( а не для покупки очков или линз). Причем сама и без направления...

    Bij Specsavers vind je voordelige monturen en contactlenzen van gerenommeerde leveranciers. De winkels worden geleid door gekwalificeerde opticiens, die uitgebreid oogonderzoek verrichten. Dit is gratis en geheel vrijblijvend.
     
  4. Ольга

    Ольга Активный форумчанин

    Lily, если Вы пойдете в Pearle, там можно провериться бесплатно без последующего заказа. Ссылка
    здесь
    Никогда не слышала, чтобы приходилось платить за проверку зрения. Что касается страховок, то некоторые anvullende страховки компенсировали стоимость стекол (и только стекол!) до какого-то предела, раз в два или три года. Сейчас это в более дорогих пакетах. У OHRA даже есть вариант с полным покрытием.
    Ваш домашний доктор, ИМХО, должен был вас обратно в оптику отправить, а не в поликлинику.

    Это сообщение отредактировал Ольга - 8 Feb <b style="color:black;background-color:#ffff66">2006, 00:33
     
  5. Lily

    Lily Активный форумчанин

    понимаю, что от страховки зависит оплата очков. Но сама процедура измерения я думаю, должна оплачиваться любой базовой страховкой.
    Спрашивая я имела в виду, возможно ли по направлению от хаусартца попасть к обыкновенному окулисту в госпиталь (например, в нашем госпитале есть такие окулисты, насколько я знаю).
    Все эти конторы оптики существуют, но как показал мой опыт по сравнению с вашим, не всегда бесплатно получается. Я была еще до этого в двух других оптиках, в обеих сказали, делйте афшпрак, становитесь нашим клиентом, мы сделаем вам обследование, все бесплатно, но подберем линзы и вы будете у нас их заказывать. Такая схема мне не нравится, линзы я могу и в интернете их заказать. Мне просто хотелоссь зрение проверить.
     
  6. Lily

    Lily Активный форумчанин

    Ольга, спасибо за хорошую ссылку. В следующий раз к ним пойду :)

    Мне в этой глазной поликлинике сделали хорошее обследование: и глазное дно и всякие цветные фото роговицы и оптическую силу глаз проверили. И даж что то вроде атропина капали и тож рассматривали.

    Но все равно 30 евро ето много! И еще сказали приходите мы вам линзы подберем и стоить ето будет 50 евро все ничего. :) Поэтому я хочу тоже самое но за счет страховки и почему то уверена, что близорукость такая же обыкновенная болезнь и можно в простой госпиталь ходить и там проверяться. Если у кого есть такой опыт, то напишите плиз. Буду знать, чего от хаузартца просить.
     
  7. Ольга

    Ольга Активный форумчанин

    Пожалуйста :)
    Lily, конечно, домашний врач может направить к окулисту, что он и сделал.
    Но, и НО очень большое: близорукость здесь болезнью не считается и к окулисту направляют, если есть подозрения на другие глазные диагнозы.
    Раньше, лет семь назад, действительно в поликлиниках при обычных госпиталях можно было и очки подобрать. Но в связи со слишком большими wacht-листами это дело прекратили. То есть на приеме посмотрят глазное дно и все такое, но за очками все равно отправят в оптику.
    Добавление: детям до 12 лет очки подбирает orthoptist в госпитале.

    Это сообщение отредактировал Ольга - 8 Feb <b style="color:black;background-color:#ffff66">2006, 08:31
     
  8. Lily

    Lily Активный форумчанин

    может в етом-то и дело все :-( что за болезнь не считают

     
  9. Заноза

    Заноза Новичок

    Моей 11летней дочери школьный врач посоветовал сходить и проверить зрение. Пошли в Hans Anders, ничего назначать не надо было, все измерили бесплатно. По результатам заказали очки. Но если бы и не заказывали, все равно ничего не надо было платить. Тоже самое с Pearl. Рядом с нашим домом есть еще одна оптика, не "сетевая" (типа Перл или Ханс Андерс), но и там осмотр производится бесплатно. Другое дело, что там и оправы стоят как минимум на 100 евро дороже, чем в сетевых оптиках.
     
  10. Lily

    Lily Активный форумчанин

    Короче, меня мой дохтур куда-то не туда направил. Всем бесплатно, а у нас в Маастрихте за 30 евро. я так понялa просто зрение проверить можно оптику наити, а если хорошее исследование (глазное дно, глазное давление, компутерная томография роговицы, исследование с атропином), то будьте добры платите, потому как близорукость в Голландии не болезнь, а вариант нормы. Хе-хе.

    Это сообщение отредактировал Lily - 8 Feb <b style="color:black;background-color:#ffff66">2006, 11:39
     
  11. Ольга

    Ольга Активный форумчанин

    Если бы Вас направили не в частную глазную клинику, а в обычный госпиталь, платить наверняка не пришлось бы. Но, к примеру, в нашем местном госпитале, если нужно просто наблюдаться, нужно записываться за год. (А несколько лет назад было за полтора). Со срочными проблемами, конечно, примут побыстрее.
     
  12. Lily

    Lily Активный форумчанин

    понимаю, местная система так устроена. Но доктор получается сам не знал что клиника платная, он же мне выписал направление, а его уже в клинике не взяли. Год ждать тоже смысла нету. Теперь буду знать как система работает-с.
     
  13. uralmasha

    uralmasha Старожил

    Хочу еще добавить, что для госпиталя 30 евро - это просто баснословно мало :) Как-то ходила я в oogziekenhuis "с глазом", получасовой визит обошелся в полторы сотни, что ли. Или две. И это даже не все процедуры из вышеупомянутых, тк ткнуть мне в глаз какой-то присоской доктору так и не удалось :) Разница, правда в том, что тогдашняя страховка все покрыла.
     
  14. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    А кто - нибудь знает, где можно померять глазное давление, и как это соотносится с хаузартсем и страховкой? Надо для профилактики, т.к. у мамы, бабушки и дяди - глаукома, а к этому, говорят, наследственная предрасположенность. В Португалии у нас был свой учебный глазной кабинет в университете, и можно было попросить коллегу, или даже студентов. А тут все недосуг было узнать, как и что.
     
  15. Valery

    Valery Старожил

    Как ни странно - в той же оптике...
     
  16. Ton

    Ton Старожил

    Помоему такое сделать - минимум 15 минут возится...нет? Так что 30 евро - вполне нормальная цена.

    А кто нибудь знает подобный сервис в Гааге? А то как то в Мастрихт далековато за этим ехать...

    Это сообщение отредактировал Ton - 8 Feb <b style="color:black;background-color:#ffff66">2006, 14:50
     
  17. Lily

    Lily Активный форумчанин

    Помоему такое сделать - минимум 15 минут возится...нет? Так что 30 евро - вполне нормальная цена.

    А кто нибудь знает подобный сервис в Гааге? А то как то в Мастрихт далековато за этим ехать... [/QUOTE]
    на обследование жалоб нету, может и цена адекватная, только я была уверена что проверить зрение входит в страховку. Есть жалоба на доктора, который дал направление, сам не зная что направляет в платную клинику. И опять же я знать не знала что близорукость тут не болезнь (и доктор мне ситуацию не объяснил ). Если б сразу знала - не пошла бы. дома бы мне за 50 рублеи проверили :)

     
  18. Lily

    Lily Активный форумчанин

    check here
    eyescan.nl
     
  19. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    То есть в страховку это не входит?
     
  20. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: не зная что направляет в платную клинику
    1) Здесь все клиники - платные
    2) Домашний доктор не обязан знать детали Вашего страхового контракта
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...