Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Как правильно выписываться из Голландии (при переезде в другую страну ЕС)

Тема в разделе "Прибытие", создана пользователем kosta, 27 апр 2011.

  1. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    обычно налогообложение происходит по месту налогового резиденства, а это та страна, где лицо прожило 183+ дней в году. возможно, BD захочет с вас декларацию как с проживающего зарубежом и именно это имелось ввиду под "налогообязанным". но в подобной декларации нужно только указать те активы, которые потенциально ведут к налогообложению.


    link

    при этом не стоит забывать, что страна пребывания может быть весьма против подобного выбора. так что надо уточнять по месту.

    кстати, прочитал старые посты и подивился. Миша, а если в страну, куда я уезжаю, нет понятия "прописки"? а если я туда уезжаю и лететь туда 20 часов на самолёте, ине сначала за "пропиской" сгонять, потом в гементе показать, а потом они меня уже отпустят? когда я выписывался было всё уведомительно - форму заполнил, расписался и свободен. в тот момент был уже "подданным её величества" only.
     
  2. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    ну и насчёт "хоть один евро на счету, хоть голландский паспорт"

    U bent buitenlands belastingplichtige als u een natuurlijk persoon bent die niet in Nederland woont, maar wel Nederlands inkomen heeft.

    по-моему коротко и ясно.


    link


    link
     
  3. Lanatje

    Lanatje Налоговый консультант

    Пожалуйста, не надо перекручивать мои слова.

    1 евро на голландском счету квалифицируется как "инкомен", потому что теоретически деньги, лежащие на счету, дают доход (4% фиктивное возрастание стоимости в боксе 3). То же самое касается и недвижимости.

    Но быть налогообязанным еще не значит, что вы обязаны что-то платить. И даже не значит автоматом, что вы обязаны сдавать декларацию.

    Это лишь говорит, что в определенных случаях такие обязанности возникают и игнорировать их нельзя, потому что с точки зрения закона (а не вашего собственного мнения) вы являетесь налогообязанным.

    Поэтому надо бороться не за "отмену налогообязанности", а за правильное толкование своего статуса и использование всех возможных путей уменьшения налогов (вплоть до нуля). Например закон о двойном налогообложении. Или даже минуса (возврат налогов).

    Резиденство не отменяет автоматически налообязанность в других странах. Просто влияет на определение: внутренний вы налогообязанный или зарубежный.

    Как лучше выписываться - зависит от ситуации, иногда лучше "временная выписка" - дает массу преимуществ. Работает, если вы возвращаетесь в течении года.

    У меня есть несколько клиентов, которые выписались, показав при этом типа адрес, куда они выписываются, а меня оставив, как распорядителя по закрытию дел. Некоторые из них, кстати, уже вернулись )). Такой вариант обеспечивает человеку спокойствие, что его дела не окажутся в запущенном состоянии, и что когда ему через несколько лет вдруг захочется вернуться, его не будут тут ждать деурвардеры с кучей штрафов и набежавшей ренты (очень распространенный вариант). Если есть голландский адрес (в данном случае мой) для корреспонденции с налоговой, то никого не волнует куда вы на самом деле уехали, главное, чтоб реакция была своевременная. А переписки достаточно много, начиная от автомобильного налога, заканчивая законсервированной пенсией...


     
  4. toto

    toto Активный форумчанин

    спасибо за ответы, но к сожалению мне всё ещё не совсем ясно...
    можно поконтретнее на примере который я указал?

    на основе линков:
    - Buitenlands belastingplichtige: U bent buitenlands belastingplichtige als u een natuurlijk persoon bent die niet in Nederland woont, maar wel Nederlands inkomen heeft.
    - Aangifte 2011 voor buitenlandse belastingplichtigen:
    Als u een buitenlands belastingplichtige bent, moet u in Nederland aangifte doen als u: geen 'aangiftebrief' of 'C-formulier' hebt ontvangen, maar in 2011 wel inkomsten uit Nederland had waarover u meer dan € 44 belasting moet betalen

    Тоесть получется что я "buitenlands belastingplichtige". Если я сдаю дом, то уж точно должен буду заполнят наллоговую.
    Не совсем ясно должен ли я это делат при условии что не сдаю дом... Может кто то это обьяснить? По логике возможно да, так как имею дом (который тоже считается inkomsten), а возможно и нет так как хипотека ещё не заплачена и дом ещё не мой.

    Теперь другое неизвестное, с какой суммы я должен платить налог? Зарплата заграницей, дом в Голландии(с ещё не законченной хипотекой), прибыль от аренды?
     
  5. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    я лично не понимаю, как дом может считать доходом. это одни расходы, по крайней мере до тех пор, как вы не задумаете его продать.

    то, как именно надо платить налоги - это зависит от массы факторов. например я бы начал с изучения того, что думает по этому поводу страна, где вы собираетесь жить. вы её не озвучиваете, поэтому судить трудно. а потом уже пытаться это совмещать с Голландией.

    скажем, в США (насколько я знаю) и в Норвегии вся рента списывается с налогов. в Норвегии в т.ч. и по зарубежным кредитам. и при сдаче дома внаём можно все расходы по поддержанию дома в нормальном состоянии также списать с налогов, для этого есть специальная форма, приложение к декларации. то есть в таком случае было бы выгодно платить все налоги в Норвегии и в Голландию сдавать отчёты, что всё уже уплачено и по договорам об избежании двойного налогообложения больше ничего платить не будете.

    даже и не пытался. просто вас процитировали, а я нашёл оригинал. там, в частности, было указано про голландский паспорт, как один из достаточных критериев для того, чтобы остаться buitenlands belastingplichtige. я против такой постановки возражаю, т.к. критерий предельно ясный - получать доходы в NL. если у меня есть обычный счёт, то по нему никаких процентов не начисляется, более того, я должен платить за его содержание. не говоря уже о кредитах, которые не могут никак считаться доходами.
     
  6. Lanatje

    Lanatje Налоговый консультант

    Уважаемые, вы пробуете логикой (причем нашей советской логикой) уяснить законодательство. При этом опираясь даже не на закон, а на его сильно упрощенную версию, изложенную на сайте налоговой для простых смертных.
    На том же сайте написано, в случае неясности - обращайтесь к своему налоговому консультанту.
    Дом (недвижимость во владении), является доходом. Тот в котором вы живете - доход в боксе 1 (который кстати называется inkomen uit werk en woning), а тот в котором не живете - в боксе 3 (inkomen uit sparen en beleggen).
    Это неоспоримо, что бы вы не думали.
    Тем не менее, зачастую вы не только платите, но и получаете возвраты, связанные с этим домом, но от этого он не перестает быть доходом с точки зрения закона.

    В случае с toto, больше паники, чем реальных поводов волноваться.
    Приходите ко мне на семинар (для общего развития) или на консультацию (для конкретного расчета Вашего случая в разных вариантах, с целью выбора наиболее выгодного)

    А для любителей читать


    весьма полезная ссылочка

    Кстати мнение "другой страны" о том надо или не надо вам платить налоги тут, никак не интересует голландскую налоговую. Есть общемировые законы, есть законы, заключенные между большинством стран. Голландия имеет договоренность о "избежании двойного налогообложения" с наибольшим кол-вом стран, в том числе с Россией, Украиной и т.д.
    Я знаю людей, которые подают декларацию в 4 странах каждый год. Ну и что? Кроме затрат на саму подачу декларации они имеют еще и прекрасный выбор как и где лучше платить налоги в данном конкретном году.
     
  7. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    "советская" логика Алекса проста и логична - если вдуматься в его объяснения, все становится гораздо легче и понятней, а если ими воспользоваться - для человека неленивого и разумного может отпасть потребность в армии экспертов и консультантов, наученных толковать законодательство (не вам в обиду сказано!) в самой запутанной и сложной его интерпретации. Omne magnifico est!
     
  8. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    не знаю насчёт советской логики, что это за явление, было бы интересно почитать.

    я достаточно в своей жизни общался с налоговыми органами разных стран, в т.ч. и в Голландии в течение более 10 лет, и как частное лицо, и как предприниматель. так что я не вот так вот пишу тут, потому что я сам что-то придумал.

    а по делу я могу сказать только то, что информация, которая, как вы выразились, изложена на сайте BD "для простых смертных" для этих самых смертных, к коим я себя также и причисляю, и является истиной в последней инстанции. потому что BD обязан информировать граждан в достаточной мере и обычному гражданину в 95% случаев под силу самому разобраться и заполнить форму из двух страниц без привлечения консультантов. конечно, я сам пользуюсь услугами финансиста, скажем для подготовки годового отчёта среднего размера компании. но, скажем, свою декларацию я в состоянии сам заполнить и BTW aangifte вполне себе тоже, никакого там нет rocket science. в любом спорном случае ссылки на сайт BD как источник информации прекрасно работают, т.к. это ровно такой же источник, как и belastingtelefoon (по которому, кстати, могут такого насоветовать, что лучше уж сайт читать).

    в данном конкретном случае написано всё в одну строку - "налогообязанный" если есть доход в Нидерландах. и какая тут несоветская логика нужна, чтобы выискивать там несуществующие детали мне лично непонятно. по-моему по "советской" логике мне бы надо было сбегать собрать миллион справок "на всякий случай".

    что касается мнения "той страны", то вы, по-моему, упускаете важный момент. человек в "той стране" будет жить длительное время и именно с налоговыми органами страны проживания ему и придётся общаться. Голландия издалёка видится крошечным пятном на карте, а "своя" налоговая тут, под боком. конечно, активы в виде дома дают повод для волнения, но для того, чтобы их снять надо просто оставить свой адрес при выписке и внимательно читать корреспонденцию из BD. и тогда не надо будет опасаться очереди из дёрвардеров по возвращению.

    вот по-моему так.
     
  9. toto

    toto Активный форумчанин

    Alex Zimarev:

    Чесно говоря я не думал что страна имеет значение, скорее важно что требует голландия.
    В большинстве случаев страны за приделами EU просто не признают зарубежное налогоблажение и не в состоянии контролировать имущество или доходы за границей.
    Так что про налоговую там я особо не беспокоюсь, снимут что надо с зарплаты и все дела...

    Но если вам интересно или это как то прояснит ситяцию, страна aзербайджан.
    Я почти на 100% уверен что в aзербайджане или любой другой постсовковой стране (за исключением прибалтики) никто не будет заморачиваться с тем что я имею за границей.
     
  10. toto

    toto Активный форумчанин

    Lanatje:

    Спасибо за информацию; вы меня не совсем правильно поняли. Паники нет, просто хочу взвесить все плюсы и минусы. Пока ничего контретного насчёт отьезда, но имеется дом и хипотека, а цены на дома довольно упали. Да и экономика последние годы в Голландии не ахти какая. Вот я и хочу прикинуть сделать с домом, как обстоит дело с пенсией и все такое вслучае отезда. Цель реально взвесить все плюсы и минусы.

    Кстати я вчера звонил в налоговую; насчёт дома обьяснили что в случае когда он сдаётся то сразу переходит в бокс 3, так как будет считатся 2'de wooning, а если пока не сдаётся (тоесть пока leegstand) то первые 3 года может быть в бокс 1.

    Для меня стало новостью ваши слова что "избежание двойного налогообложения" зависит от договора со сраной. Я думал что это касается всех стран мира и никакого договора не надо... Вы не знаете как это обстоит с Азербайджаном? Если не знаете, скажите пожалуста как будет "избежание двойного налогообложения" на голландском чтобы я сам мог узнать от налоговой.

    В каком городе вы делаете семинары и даёте консультации?
     
  11. toto

    toto Активный форумчанин

    вопрос о наличии договора отпадает.
    как я понял по этой ссылке такой договор имеется


    link
     
  12. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    почитайте еще о tijdelijke verhuur via de Leegstandwet, там тоже могут быть какие-то интересные преимущества для сдатчиков
     
  13. newbee

    newbee Завсегдатай

    Подскажите что происходить с ипотекой в случае официальной де-регистрации? С мед. страховкой? Что банк может подумать? (нерезидент)
    Имеет ли смысл вовсе сниматься с якоря если тут есть жильё и вцелом иногда навещать страну? Кроме постоянной мед. страховки и личного налога "на дюны"?
     
  14. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Выписываясь из жилья, которое под ипотекой, Вы теряете право на афтрек. Все страховки, вроде, самому надо закрывать, иначе так и будут снимать со счета. Ну и с налогами с зарплаты (доходов) надо решать вопрос в зависимости от того, резидент Вы или нет. Про смысл - это в каждом случае по разному может быть. Возможно, Светлана Вас может подробно проконсультировать.
     
  15. EugeneSpb

    EugeneSpb Активный форумчанин

    А что это такое в двух словах? Или как пишется на голландском?
     
  16. ncux

    ncux Админ

    Hypotheekaftrek.
    Частичный возврат вам уплаченных вами налогов с зп.
     
    • Информативно Информативно x 1
  17. _id_

    _id_ Аксакал

    Hypotheekrenteaftrek
     
    • Согласен Согласен x 1
    • Информативно Информативно x 1
  18. TNet

    TNet Новичок

    Добрый день.
    Переезжаю на Кипр (ЕС) семьей, формально я на момент выезда я в отпуске (kenismigrant) и вылетаю до даты завершения контракта - т.е. карточки резиденства легитимны на дату выезда. По датам на них истекут через 2 месяца. Насколько я понимаю отобрать прямо сейчас их не могут. По закону я должен буду их вернуть, конкретно сейчас они мне нужны чтобы въехать на Кипр из шенгенской зоны.
    Выписался онлайн из гементы (DigId) днем на дату вылета, прислали Email что все спасибо все ок, обработаем в указанный день.
    Из школы бумаг не дали, сказали просто выпишитесь из гементы и этого достаточно, да и каникулы в некоторых регионах еще (но конкретно наша школа уже начала работу).
    Какие-либо вопросы могут возникнуть на погранконтроле? Прочитал в одной из веток что задушевные беседы ведут со всеми выезжающими уже года 4 как, это напрягло.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...