Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Как правильно сдать дом

Тема в разделе "Жилищный вопрос", создана пользователем SergeY, 27 сен 2018.

  1. _id_

    _id_ Аксакал

    Интересно, что качество информации на голландском побеждает часто даже англоязычный интернет. Хотя уж казалось бы...

    На русском уж не знаю, искать рецепт самогона лучше? :)
     
    • Согласен Согласен x 1
    • Информативно Информативно x 1
  2. Larison

    Larison Старожил

    Абсолютно убеждена , что сдача гастарбайтерам должна контролироваться лично владельцем,причём с пристрастием, это ж простите за откровение, сброд со всего света, пашущий как конь, и в субботу расслабляющийся кто во что горазд- пьянки, драки , наркота,может быть и поножовщина и всё что угодно, хозяйское имущество никому не интересно, замучаешься потом судиться .Я провожу личное собеседование с кандидатами в квартиранты, и если мне что-то не нравится- характерные наколки, я извиняюсь, опухшие рожи, развязное поведение и проч.- отказываю сразу, благо на жильё спрос большой, никто кроме владельца, дорожащего своим имуществом этим заниматься не будет- таковы реалии, и если в отсутствии хозяина произойдет ЧП, квартиру просто опечатают и все дела.
     
    Последнее редактирование: 29 сен 2018
  3. _id_

    _id_ Аксакал

    Кстати, а почему вы ориентируетесь на рынок рабочих? Мне интересно, можно ли сдачу зааутсорсить какому либо специализированному менеджеру недвижки. Так, чтобы контингент был нормальный.
     
  4. Larison

    Larison Старожил

    Нормальному контингенту нужно качественное жильё, хороший ремонт, приличный район,паркоместо и прочие недешёвые фишки.
     
  5. _id_

    _id_ Аксакал

    Ну как бы да, район (ypenburg) и парковка само собой разумеющееся. А вот ремонт, разве жильцы не делают косметику сами? Это ж только если на несколько месяцев то меблированое снимают.
     
  6. Larison

    Larison Старожил

    В этой истории шаблонов нет, сдать можно всё, и ободранную халупу и апартаменты люкс, задача одна- нажить денег и при этом не нажить головняка, решает её каждый по своему.
     
    Последнее редактирование: 29 сен 2018
    • Нравится Нравится x 2
  7. _id_

    _id_ Аксакал

    Да, конечно. Хотелось бы все же обрасти практической интуицией в этом вопросе не на своих шишках.

    В штатах, например, вполне распространен бизнес менеджмента недвижки. Так, что владелец не очень озабочен поиском жильцов, оплатой ренты и мелкими ремонтами. В НЛ по-моему с этим все гораздо хуже.
     
  8. Larison

    Larison Старожил

    Практическая интуиция и чужие шишки? Рада за ваши розовые очочки!
     
  9. Alexey

    Alexey Аксакал

    @SergeY
    Серега, давай так:я тебя по этому линку прям сейчас "сдам". Проверка прийдет - а у тебя все в порядке :) Мы тебя опять "сдадим", а у тебя опять все ок.
    так, глядишь, и перестанут реагировать на эти анонимки :)
     
    • Нравится Нравится x 3
  10. Gonzo

    Gonzo Старожил

    Может проще скрипт написать, чтобы на него каждый день донос был?
     
  11. devoid

    devoid Админ

    я как человек сдававший квартиру разным людям, могу сказать - даже нормальные с виду и в целом добрые люди могут под-убить квартиру
    если из дома делать общагу гастарбайтеров - то лет через несколько надо может быть надо будет серьёзный делать ремонт
    не говоря уже о том количестве жалоб, которые на вас напишут соседи
    и наверняка кто-то из них (поумнее и позлее) может например массово во все ипотечные банки послать - тут сдают дом под общагу, проверьте, не ваш ли это ипотечный клиент

    долгосрочно сдать семье (или двум, если дом большое) понаехавшим семьям айтишников, хоть бы и индусов - наименьшее зло, которое можно представить
     
    Последнее редактирование: 30 сен 2018
    • Информативно Информативно x 1
  12. _id_

    _id_ Аксакал

    С долгосрочностью интересно. Вроде как через какое-то время (год?) контракт становится постоянным и жильца выселить, буде на то необходимость, становится трудно. Это вы как-то контрактно разруливаете?
     
    Последнее редактирование модератором: 30 сен 2018
  13. sl0n

    sl0n Старожил

    А как проходит отбор кандидатов, если в кратце?
     
  14. devoid

    devoid Админ

    господа, я не настоящий сварщик
    квартиру два раза сдавал, сдавал почти два года (жилец съехал так как купил квартиру), потом ещё год
    первый раз пришли по моему объявлению, второй вариант подогнали

    выселить жильца можно за 3 месяца, если сказать "я там сам буду жить" и привести доводы, почему
    ну или не сдавать больше чем на год )
     
    • Информативно Информативно x 1
  15. devoid

    devoid Админ

    а вот ещё забыл ответить
    квартира была под box 3 ипотекой
    я сдавать хотел по-честному - у банка просил разрешения
    банк сказал - неа, не разрешим
    пришлось придумывать схему с погашением этой ипотеки (благо variabele rente была благоразумно выбрана)

    если сдавать под ипотекой, то я видел вариант лайт - когда банк просит убрать жильца и прекратить нарушение условий ипотеки
    и видел продажу на аукционе (при этом в отличие от первого варианта - там до конца непонятно, был ли аукцион просто из-за того, что квартира сдавалась в нарушение правил ипотеки, или же там вообще владелец за ипотеку платить перестал, а ренту от жильца прикарманил)

    нарушение правил ипотеки - это может быть чревато ещё и тем, что банк внесёт недобросовестного ипотекобрателя в расстрельный анальный межбанковский список hypotheekfraude
    и в течение лет 5 тебе никто в Нидерландах никакой ипотеки не даст (если вдруг решишь переехать, например)
    то есть, зашквар серьёзный ещё и так
     
  16. _id_

    _id_ Аксакал

    Под ипотекой сдавалось относительно легко, если дом был выставлен на продажу. Еще года 3 назад недвижка не расходилась, как пирожки, и можно было выставлять по цене, на которую покупатель не спешил.
     
  17. devoid

    devoid Админ

    не очень понятно, как банк отреагирует, если вы выставите цену +25 процентов от рынка
    и непонятно, что делать, если на эту цену кто-то прибежит и купит ) если сам в этом доме потом собираешься жить
     
  18. _id_

    _id_ Аксакал

    Ну я тоже не сварщик. Схема работала на практике.

    Посмотрел, вроде да, жильцов можно выставить при постоянном контракте в течении 3х месяцев, если хата тебе нужна самому.

    https://www.rijksoverheid.nl/onderw...mag-mijn-verhuurder-het-huurcontract-opzeggen

    Verhuurder heeft woonruimte dringend zelf nodig
    De verhuurder kan de huur opzeggen, als hij de woonruimte zelf wil gebruiken. Hiervoor gelden wel enkele voorwaarden:

    • Hij moet de woning dringend zelf nodig hebben. Bijvoorbeeld voor zijn eigen gezin of omdat hij de woning wil slopen of renoveren. Het kan ook zijn dat hij de woning opnieuw ter beschikking wil stellen aan een student of gehandicapte.
    • Het belang van de verhuurder moet zwaarder wegen dan het belang van de huurder.
    • In sommige gevallen moet blijken dat de huurder passende vervangende woonruimte kan krijgen.
    Wordt de huur beëindigd wegens sloop of renovatie, dan moet de verhuurder een verhuiskostenvergoeding betalen aan de huurder.

    Voorstel voor nieuw
    --- Сообщения объединены, 30 сен 2018, дата первого сообщения: 30 сен 2018 ---
    Ну я тоже не сварщик. Схема работала на практике.

    Посмотрел, вроде да, жильцов можно выставить при постоянном контракте в течении 3х месяцев, если хата тебе нужна самому.

    https://www.rijksoverheid.nl/onderw...mag-mijn-verhuurder-het-huurcontract-opzeggen

    Verhuurder heeft woonruimte dringend zelf nodig
    De verhuurder kan de huur opzeggen, als hij de woonruimte zelf wil gebruiken. Hiervoor gelden wel enkele voorwaarden:

    • Hij moet de woning dringend zelf nodig hebben. Bijvoorbeeld voor zijn eigen gezin of omdat hij de woning wil slopen of renoveren. Het kan ook zijn dat hij de woning opnieuw ter beschikking wil stellen aan een student of gehandicapte.
    • Het belang van de verhuurder moet zwaarder wegen dan het belang van de huurder.
    • In sommige gevallen moet blijken dat de huurder passende vervangende woonruimte kan krijgen.
    Wordt de huur beëindigd wegens sloop of renovatie, dan moet de verhuurder een verhuiskostenvergoeding betalen aan de huurder.

    Voorstel voor nieuw
     
  19. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    В старые времена в нашей wijkkrant на последней странице был отрезной купончик, в котором нужно было заполнить адрес и kenmerken предполагаемых нелегалов: часто сменяющиеся, плохо одетые жильцы, большое количество ржавых велосипедов, нуждающиеся в ремонте рамы и т.д.
    Обыкновенно, банк не даёт разрешение, если ипотека взята менее 5 лет назад.
    Есть санитарные нормы хемейнте, с минимальной площадью на 1 человека. Впрочем, я сомневаюсь, что бюро будет их прописывать. А вот они сами - с превеликим энтузиазмом. Причём, речь идёт не только о BPR, но и всякой мелочёвке, типа телефонных контрактов и страховок. Мне приходили счета даже в отсутствие квартирантов. Просто кто-то указывал мой адрес. Судя по советскому почерку - земляки.
     
  1. Gas-Gas
  2. Nexus
  3. Nexus
  4. Nexus
  5. Nexus

Поделиться этой страницей

Загрузка...