Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Как повлияет развод в России на развод в Голландии

Тема в разделе "Семья и дети", создана пользователем chel, 3 апр 2019.

  1. chel

    chel Старожил

    Имеем - уже начавшийся бракоразводный процесс в Нидерландах.

    Вопрос - как повлияет на него идущий параллельно бракоразводный процесс в России ? И повлияет ли вообще ?
    (в России он заканчивается значительно раньше, чем в Нидерландах)

    Если не хочется писать здесь, можно ответить в личку.
     
    Метки:
  2. devoid

    devoid Админ

    а нельзя в России закончить и тут легализовать уже (свидетельство о разводе с апостилем)?
     
  3. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    где скорее разведут, там и будет выдано свидетельство о расторжении брака. его можно (нужно) легализовать, перевести и зарегистрировать в другой стране. если после расторжения брака останутся нерешенные вопросы (имущественные, алиментов и пр), то процессы можно продоолжать в соответствующих странах на основании применимых законодательств. суд другой страны надо поставить в известность о вынесенном решении (то есть его легализовать и перевести, соответственно). на вопросы, неурегулированные решением суда о расторжении брака это не повлияет никак - они останутся на рассмотрение компетентного суда
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  4. chel

    chel Старожил

    дык в этом и вопрос - а зачем ? Что это изменит ?
     
  5. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    это изменит регистрацию вашего гражданского состояния в другой стране, такая есть у граждан королевства обязанность (и прево) - сообщать об изменении основных параметров GBA
     
  6. chel

    chel Старожил

    я правильно читаю, что если российский суд вынесет решение платить алименты только на ребёнка и не платить бывшей супруге, то местый суд с этим согласится ?
    (в России тоже есть алименты бывшей жене, но только пока ребёнок маленький)
     
  7. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    на ребёнка может и согласиться. На бывшую жену, живущую в Нл, при наличии ее (встречного) иска - навряд. Но если есть российские алименты и они reasonable в свете вашего материально-пространственного состояния, то решение росс судьи могут и утвердить после ознакомления/пересмотра.
    Тут уже «бес в мелочах»
     
  8. Chary

    Chary Старожил

    Я думаю есть некоторые случаи, когда такой ход конём можно применить. Допустим, если развод в Голландии затягивается из-за имущественных и / или алиментных споров. Разведясь быстренько на Родине и легализовав здесь можно:

    • сразу же заключать новый брак или приглашать нового партнёра
    • получать подарки, наследство, выигрывать лотереи и не делиться ими
    • Не знаю как в Голландии, но в России отцом ребёнка который родился пока женщина в браке либо в течении 300 дней после автоматически становится (бывший) муж этой женщины. И потом приходится оспаривать отцовство через суд. А если брака нет - то и автоматического отцовства нет. Ни кто же не может гарантировать, что бывшая использует качественные контрацептивы в то время как ведёт непримеримую борьбу за алименты.
    Может и еще чего-то есть. Я бы на всякий случай у адвоката спросил.
     
    Последнее редактирование: 3 апр 2019
  9. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    @Chary : тут, к счастью, все не так. И наследством / подарками можно не делиться и в браке без контракта.

    @chel : Человек, дорогой, если ты ещё здесь, сделай милость: купи бутылку вина (хорошего), коробку конфет (шоколад чёрный, но можно ferrero), зайди ко мне вечерком (можно даже сегодня), и мы с тобой всю карту маршрутную проложим. Направление ты же уже выбрал, осталось только дорожки прорисовать, правильно?
     
    • Нравится Нравится x 2
  10. Chary

    Chary Старожил

    Ну это наверное для брака, заключённого после 1 января 2018?

    может вы еще и лазейку знаете как второго партнёра пивезти, будучи в браке?
     
  11. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    @Chary , ввиду того, что мы тут все немало вовлечены в вашу семейную жизнь, позволю себе, на правах старшего товарища женского пола, не(с)прошенный совет: если вы хотите себе партнера, которого вы интересуете как любимый человек, а не как средство передвижения, такой(ая) с удовольствием подождёт законного оформления ваших отношений до тех пор, пока вы утрясете все свои семейные передряги с бывшим(и) партнерами
     
  12. Chary

    Chary Старожил

    Мне-то это давно уже не актульно
    Но если бы вы написали как можно не делить наследство и подарки в браке, то я думаю многим было бы интересно.

    Как говорится: "Не учите меня жить, лучше помогите материально информацией".
     
    Последнее редактирование: 3 апр 2019
  13. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    А
    --- Сообщения объединены, 3 апр 2019, дата первого сообщения: 3 апр 2019 ---
    сходите к нотариусу - он подаст. Или почитайте семейный кодекс Нидерландов. Хотя лучше Пушкина
    Мой дядя самых честных правил,
    Когда не в шутку занемог
    Он уважать себя заставил...
     
    • Нравится Нравится x 1
  14. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Мне это тоже интересно. Очень лень заморачиваться и легализовывать все эти документы в России. Хотелось бы понять, зачем это может понадобиться.
     
  15. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    а в России тебе зачем? ты же подданая королевства, вроде
    разве что за любовью в сибирь соберешься....
    а серьезно: понадобится - сделаешь, не спрашивая зачем )
     
    Последнее редактирование: 3 апр 2019
  16. Chary

    Chary Старожил

    @valeria , а вы изменились.
    Используете патронажный снисходительно-поучительный тон по отношению к незнакомому взрослому человеку.
    Вбрасываете полуинформацию а потом отправляете за разъянениями к нотариусу и классикам русской словестности.

    У вас вроде другая роль была.
    --- Сообщения объединены, 3 апр 2019, дата первого сообщения: 3 апр 2019 ---
    Там не много мороки.
    1. Запрашиваете по почте в хементе Гааги спавку о разводе, причём именно в хементе Гааги. Голландский суд регистрирует разторжение брака к той хементе, где он заключался. А для тех кто брачевался за границей - в гаагской.
    2. Ставите апостиль здесь в суде.
    3. перед поездкой на Родину отправляете скан нотариусу по email
    4. потом заходите к нему, он прикрепляет уже готовый перевод, сшивает и заверяет его.
    Всё.
     
    Последнее редактирование: 3 апр 2019
    • Информативно Информативно x 2
  17. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    @Chary , у меня нет и не было роли. я говорю то, что знаю и советую в меру своих знаний и разумения. где не знаю или лень - могу и промолчать, чего и вам советую. в вашем конкретном случае - это полный ответ на ваш вопрос:
    какой вопрос - такой ответ.
    я бы даже назвала свой ответ расширенным, а за непрошенный совет я извинилась выше, еще при его даче
     
  18. SashaZ

    SashaZ Модератор

    У меня и российский паспорт имеется, в отличие от бывшего М.
    Пару лет назад меняла внутренний паспорт на новый. В графе семейное положение заполнила "не замужем". Документы не взяли, сказали, раз были раньше замужем, должны писать "в разводе".
    Переписала бумаги, принесла, не берут. Говорят, если в разводе, то где ваше свидетельство о разводе? Нету? Тогда можем лишь оставить прежний статус.
    Переписала еще раз, оставила как есть. Так что в российских документах я в браке. Не поеду в Сибирь.
    --- Сообщения объединены, 3 апр 2019, дата первого сообщения: 3 апр 2019 ---
    Спасибо. А в России что с этой бумагой делать?
     
  19. Chary

    Chary Старожил

    Использовать в качестве документа, эквивалентного российскому свидетельству о разводе. Случаи, когда это может потребоваться, которые приходят на ум:
    • при замене паспорта (как вы сами указали), что бы "вывести синяк"
    • при заключении брака на территории РФ
    • Ну и наверное в экзотических случаях, типа если если бывший супруг потребует раздела только что приобретённой в Питере квартиры, обосновывая это тем. что она приобретена в браке.

    Я вот специально иформацию в старую тему выложил: https://rassvet.com/forum/index.php?posts/394792
     
    Последнее редактирование: 3 апр 2019
    • Информативно Информативно x 1
  20. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Спасибо за информацию!
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...