Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

как поступить? (человек здорово помог!)

Тема в разделе "Us & Them", создана пользователем stu, 11 фев 2007.

  1. stu

    stu Старожил

    Дорогие соотечественники!

    Помогите советом, a.u.b.. Ситуация такая. Жена потеряля портмоне со 150 Евро и кучей документов-карточек, в том числе с verblijsverguning, на рынке в Лейдене. Пришла домой чуть ли не в истерике. А через 15 минут позвонили из полиции и сказали, что кошелек ее принесла женщина. В кошельке даже 150 Евро на месте :D Женщина оставила номер телефона в участке -- его передали нам.

    Печатаю в раздел "они и мы" не потому, что у "нас бы не вернули" (порядочные люди есть везде!), а потому, что не знаем как отблагодарить эту леди. Вчера позвонили, она по английски не говорит... :( А я учу голландский всего 3 месяца, поэтому только сумел сказать, что мы хотим для нее что-нибудь сделать и что мы можем сделать? Она только несколько раз ответила: nee hoor. Деньги предлагать я постеснялся, может и обидется.

    Подскажите, как поступить. :unsure: Может на чай с блинами пригласить или ей блинов напечь на масленницу. Но мы даже не знаем, где она живет.
     
    Метки:
  2. Stalla

    Stalla Активный форумчанин

    Вы можете спросить ее адрес в полиции и выслать ей по почте подарочный чек, кадобон, например, серии IRIS, их во многих магазинах принимают, или букет цветов заказать на ее адрес (это самое стандартное).
     
  3. devoid

    devoid Админ

    а можно потратить 40 евро из спасённых 150 и выдать ей бутылку болинжера или вдовы клюко :)
     
  4. Mila

    Mila Новичок

    Как здорово, что есть еще честные люди :)! У меня вот тоже, когда я только приехала, кошелек свистнули с 80 гульденами (тогда еще), парой карточек и российскими водительскими правами. Не вернули! Зато отпоили кофе в полицейском участке :D . Учитывая, что в кошельке лежал и verblijfsvergunning, я бы для той женщины и 150 евро не пожалела. Но идея пригласить на блины тоже очень оригинальна! Хотя за столом будет не очень удобно общаться, принимая во внимание, что Вы не говорите по-голландски, а она - по-английски. Может, тогда все-таки большой букет цветов и бон на ...дцать евро?
     
  5. Newskaja

    Newskaja Завсегдатай

    Мы сами нашли на стоянке в Бельгии вод. права владельца из Утрехта, муж предварительно позвонил владельцу и потом выслал их по почте. В ответ получили букет цветов. Сын мужа неоднократно терял кошелёк без денег, но с карточками, его принесли на дом - люди просто отказались от благодарности.
    Мой совет- послать цветы. Человек оценит знак внимания и не будет себя чувствовать неловко. В Го непринято навязываться с подарками к незнакомым людям. Если та женщина отнесла ваш кошелёк в полицию ( а не прошла мимо), то она это сделала не из-за ожидаемого вознаграждения, а потому что иначе не могла поступить.
     
  6. Aap

    Aap Старожил

    Разумное правило дарения подарков - оное должно происходить в оправданных ситуациях и не слишком превышать принятые масштабы. Да, в Голландии действительно довольно часто возвращают потерянное, то есть это не есть событие вселенского масштаба, но подарить цветочки-конфетки вполне разумно.
     
  7. Алабама

    Алабама Завсегдатай

    Мой случай . Теряла с примерно такой же суммой и карточками. Мне человек позвонил без привлечения полиции, номер моего телефона оказался случайно в кошельке, забирать ездила с цветами (так мне голландцы знакомые посоветовали, я тоже тогда не знала, что делать ).
     
  8. kosta

    kosta Аксакал

    я как-то нашёл кошелек на улице - оказалось, потерял сосед по офису, из соседнего офисного здания. Я позвонил, тот пришёл-забрал. Отблагодарил бутылкой вина, присланной позже по почте (не вдова Клико и не Шато Петрусс - просто супермаркетовское стандартное вино). По-моему, вполне стандартный знак внимания.

    просто вспомнился случай про "возвращают потерянное" - был как-то в Ю. Корее (Пусан) с клиентом в командировке. Клиент в одном ресторане забыл портмоне с 17.000 долларов наличными (ну любят русские бизнесмены с собой нал возить). Вспомнил только на следующий день после обеда. Позвонили в ресторан - те долго извинялись за причиненные недобства (!!!) и отправили посыльного к нам в гостиницу передать портмоне лично в руки. Деньги были нетронутыми. Вот такие они - корейцы (а может, просто ресторан хороший попался....)
     
  9. Yuliya

    Yuliya Новичок

    У моей сестры на днях украли сумку в Киеве. Один парень подошел спросить как куда-то проехать, а другой забрал сумку которую сестра положила на сиденье в машине, так как как раз собиралась уезжать.

    Но самое интересное то, что сумка нашлась, правда без денег и телефона, но со всеми документами. Девушка, которая нашла сумку, от вознаграждения отказалась, а парней которые украли сумку скорее всего найдут, потому что их зафиксировала видеокамера магазина у которого сестра припарковалась.

    Я очень рада что докУменты нашлись, сестра как раз ко мне собиралась и мультивизу получила.
     
  10. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Аналогичный случай был у моего мужа в Питере. Сумка со всем содержимым (а там ничего, кроме учебников английского языка, и случайного листка с телефоном, не было :) ) была обнаружена людьми, которые и позвонили, выброшенной на улице.
    Представляю, как были злы грабители.
     
  11. stu

    stu Старожил

    Всем большое спасибо за ответы. И за ликбез.
    Сегодня в полиции нам отказались сказать ее адрес. :( Попросим, наверно, коллег - голландцев позвонить. Потом отправим букет цветов или букет цветов с кадобоном.
     
  12. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    я бы не стала настаивать на адресе - если человек отказался сообщить его вам, скорее всего, обеспечение приватности для него важнее вашей благодарности (возможность легкого и простого хорошего поступка, "свалившаяся с неба" для многих уже достаточное поощрение). если вам, тем не менее, очень хочется выразить признательность - напишите письмо в местную газету с разъяснением ваших чувств и желанием отблагодарить букетом цветов, возможно через редакцию. и забудьте всю эту историю - в следующий раз, найдя кошелек, вы непременно поступите таким же образом :)
     
  13. Aap

    Aap Старожил

    Да можно расслабиться уже, честно. Помимо прочего, вы предоставили этой женщине счастливую возможность почувствовать себя благородным человеком и это уже она должен вас за это благодарить. С другой стороны, истинно благородный человек точно совершает благородные поступки не благодарности ради. :)
     
  14. natan

    natan Активный форумчанин

    я бы подарила сносшибательный букет
     
  15. Romy

    Romy Активный форумчанин

    Пару лет назад мой муж утром ехал на работу и нашёл сумку польско-немецкого гастарбайтера. С 2-мя паспортами, 600 евро наличными,водительским удостоверением несколькими кредитками с кодами к счетам и записной книжкой. Перепились ребята и всё растеряли.
    Звонили по нескольким телефонным номерам и нашли его голландского работодателя. Сумку со всем содержимым передали ему. Вот не знаю правильно ли сделали.

    В прошлом году утром собаку выгуливали, нашли цифровой фотоаппарат. Отдали в полицию, потом хозяйка к нам в гости с цветами приходила. Она не ожидала, что нашедшие, фотоаппарат вернут. Мелочь, а приятно. :rolleyes:
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...