Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Как помочь ребенку в выборе профессии

Тема в разделе "Семья и дети", создана пользователем Ana, 7 дек 2016.

  1. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Для молодых девушек самое то. Все мои бывшие ученицы очень довольны.
    --- Сообщения объединены, 9 дек 2016, дата первого сообщения: 9 дек 2016 ---
    Все же лучше, чем попы мыть.
     
  2. Fler

    Fler Старожил

    Очень много стресса на такой работе. Запросто перегореть можно. Уж лучше что-нибудь земное и не нервное.
     
  3. Orange

    Orange Старожил

    Ну когда светит переспектива адова многолетнего труда даже ради "дефолтового" голландского аттестата, то, пожалуй, лучше не и начинать.
    В общем, нидерланский язык - в топку, а освободившеся время можно занять кучей всего разного интересного.
     
  4. _id_

    _id_ Аксакал

    Про бесплатные билеты неверно, их давно уж нет, т.к. налоговая стала их считать доходом и вся затея смысл потеряла.

    Работа не тяжелая, но с людьми.
     
  5. Greta

    Greta Аксакал

    Некоторым нравится .. с людьми.:);)
     
  6. _id_

    _id_ Аксакал

  7. devoid

    devoid Админ

    оттенков полно, просто люди от природы не ищут сложных путей
    кроме того, если у молодого человека решены все основные проблемы по пирамиде маслоу, то вместо того, чтобы наслаждаться счастьем и свободой, он легко может приуныть от бессмысленности сущего
    зачастую прогрессу (духовному и личностному росту) требуется выход из зоны комфорта
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Согласен Согласен x 1
  8. Greta

    Greta Аксакал

    Ты же помнишь, что я не читаю (ну разве в виде исключения) ссылки на английском.:)
    А так, то придерживаюсь своего мнения: работа с людьми некоторым в кайф.
    Не все цифровые/научные черви:D
     
  9. Greta

    Greta Аксакал

    Что-то не поняла толком, если честно..
    (про попы мыть, тоже нет)
     
  10. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    а если продолжать объяснять, что стюардесса - это не более, чем официантка с очень неудобными условиями работы и отсутствием чаевых? При том, что количество наземного персонала постоянно сокращается x приходом умных машин, все летчики-красавцы давно разобраны. И куда податься престарелой стюардессе?

    в виде расставленная банок за 3 евро в час в ah? Не пойми меня превратно, я за любую работу, к тому же, подработку в процессе 'поиска себя в себе, места в жизни и себя в этом месте' никто не отменял. Но если родитель не хочет, хотя-бы понять бессмысленность и несправедливость детско-юношеского рабского тарифа и разделить эти страдания с отроком, которому недельной зарплаты хватает на одну туфлю, то на кой нужно было детей заводить?
     
    • Согласен Согласен x 1
  11. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Вопрос ТС был куда пойти учится после VMBO. Есть разные направления, но многие выбирают zorg.

    Я считаю, для девочек и мальчиков после VMBO лучше быть стюардессой или стюардом, чем санитаркой или мед. братом. Вот это и было про попу мыть.

    Для своих детей я бы ни за что не выбрала zorg.
     
    Последнее редактирование: 10 дек 2016
    • Информативно Информативно x 2
  12. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Mbo zorg - это профессия младшей медсестры/фельдшера. С таким образованием можно работать в больнице, на скорой помощи, в учреждениях, требующих ухода за детьми, инвалидами, стариками. После мбо можно ускоренно доучиться в hbo и стать высоко-квалифицированной (операционной) медсестрой, логопедом, диетологом, лаборантом. Если вдруг откроется желание и появится возможность продолжить учебу - теоретически можно даже стать врачом, хотя, при нынешней потребности в медперсонале, можно и не перенапрягаться с излишней учебой. Как бы ни было, mbo zorg, techniek, it design, mode, transport en logistiek, horeca, lab - это шаг на пути к профессии, из которой потом можно выстроить нормальную рабочую карьеру. Уже не благодаря школе, выплюнувшей ребенка-недоучку с ограниченным набором знаний и неумением учиться (от собственного нежелания и лени, разумеется. это не камень в огород учителей, ни в коем случае! Ну разве что, злость в сторону нашего раздутого само(до)вольного министерства образования - но это уже совершенно другая тема)
     
    • Информативно Информативно x 2
    • Согласен Согласен x 1
  13. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Как показывает практика очень многих знакомых и бывших учеников.
    После VMBO пошли на MBO zorg niveau 1&2, потом заводят семью и все амбиции насчет учится дальше у очень многих пропадают вообще.
    Из 30 знакомых дальше учатся всего лишь 2. Одна уже закончила многолетнюю учебу и открыла свою практику нетрадиционной медицины. Благо, что у её мужа были средства, чтобы ей помочь с учебой и оборудованием помещения.
     
  14. kosta

    kosta Аксакал

    а на базе стюардессы можно стать женой высокооплачиваемого пилота или даже Абрамовича, как позывает практика ;)

    Upd: или даже Путина

    http://lady.tsn.ua/zvezdy/zvezdy/zvezdy-zhenivshiesya-na-styuardessah-317653.html
     
    • Нравится Нравится x 3
    • Смешно Смешно x 1
  15. Vytas

    Vytas Старожил

    в любой сфере есть интересные примеры.
    А на коротких авиалиниях или чартерах тоже стюардессы работают. Тамто чем лучше обычного zorg?
     
  16. kosta

    kosta Аксакал

    это не очень преуспевшие стюардессы ;)

    ну как есть пилоты КЛМ с кучей бенефитов и охрененной зп и есть пилоты Ryanair, которые работают как ип и получают деньги с офшорок (хотя не факт, что чистыми на руки у вторых меньше выходит - только профсоюзов нет)
     
  17. Greta

    Greta Аксакал

    Ну в zorg работа тяжелая, да и оплачивается не очень (на мбо уровне).
    У меня тетя тут максимальный уровень мбо (была бы помоложе, так и хбо бы сделала, аак говорит) отучила.
    Контрактики у них там такие интересные. Пашет полную неделю, а контракт на 20 часов.
    Экономят на пенсии, да отпускных..
     
    • Согласен Согласен x 1
  18. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Насколько я знаю, стюардессы получают daggeld это превращает их зарплату брутто в нетто. Я не против получать 3700 евро нетто.

    Если ребенок не определился. Можно ли 40+ полетать или поработать стюардессой на земле, а потом можно и переквалифицироваться.

    Если мой сын из-за своей безответственности с гимназии докатится до МАВО, то я ему посоветую попробовать свои языковые таланты в этой сфере. Попутешествует, а там посмотрим.

    В Голландии и в 60 не поздноо сменить профессию. 60 is de nieuwe 40.
    --- Сообщения объединены, 10 дек 2016, дата первого сообщения: 10 дек 2016 ---
    Согласна с Гретой.

    В zorg на уровне МВО очень плохие условия работы. Постоянная спешка и экономия на людях. Знаю от нескольких очень хороших знакомых.
     
  19. kosta

    kosta Аксакал

    в стюарды предпочитают брать геев - во избежание рабочих романов со стюардессами. рассказывал работник КЛМ.
     
    • Смешно Смешно x 1
    • Информативно Информативно x 1
  20. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Знаю одного бывшего стюарда. Он - не гей.
     
  1. Olga7777
  2. Викторр
  3. Anton Gromov
  4. VALERY_in_russia

Поделиться этой страницей

Загрузка...