Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Как помочь ребенку в выборе профессии

Тема в разделе "Семья и дети", создана пользователем Ana, 7 дек 2016.

  1. Ann-Lynn

    Ann-Lynn Старожил

    Может имеет смысл посмотреть на рынок труда и уже оттуда пахать? На что есть спрос именно сейчас и в ближайшие 3-4 года? Лучше работать и набираться опыта, потом всегда ж можно и на вечерний пойти. А сейчас выбрать направление, которое гарантирует устройство на работу с 3й попытки (больше попыток убьют мотивацию). Мои 2 высших в трудо-устройстве вообще никак не помогли, работаю совсем не в той сфере, на которую училась.
     
    • Согласен Согласен x 1
  2. devoid

    devoid Админ

    с выросшими детьми проблема как мне кажется в том, что они часто "не знают, кем быть" - потому что это очень удобно
    если говоришь что знаешь - значит берёшь ответственность, и придётся вывозить за базар
    а если не знаешь - можно неограниченно продолжать сидеть на родительской шее с грустным видом, что типа не могу себя найти, вот беда...

    хоть это и печально, но похоже, в этой ситуации хорошо помогает только жёсткая формулировка типа -
    "милый/ая сын/дочь у тебя есть Х лет, чтобы себя найти...
    если не найдёшь - иди пока банки расставлять в альберт хайн и продолжай думать, кем ты _на самом деле_ хочешь быть...
    спонсировать твои размышления о жизненных целях я буду в крайне ограниченных пределах"
     
    • Согласен Согласен x 2
  3. sl0n

    sl0n Старожил

    Я так понимаю есть позитивный опыт такого подхода ? =)
     
  4. TomKyte

    TomKyte Старожил

    Есть.
     
  5. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Кстати сказать, моя дочка после впустую потраченного выпускного года в vmbo успешно доучилась ровно год в vavo, подобрав себе пару-тройку недостающих предметов заодно
     
    • Нравится Нравится x 1
  6. Orange

    Orange Старожил

    Спасибо. Это именно то, что я хотела услышать и для себя уяснить.
     
  7. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    знаем, проходили. Никогда не забуду методичный садизм педагогов с их ежедневным иезуитским вопросом: ты уже выбрал куда идти? В моем случае было проще - я сама пошла в школу и попросила категорическим тоном мою дочку этим вопросом не нагружать. После этого, вопрос стал звучать иначе: передай своей мамаше, что у нас в Голландии учеба до 18 лет считается обязательной..,,
    В вашем случае, будет еще сложнее, поэтому не остается ничего, кроме походов по дням открытых дверей профильных мбо и тщательного наблюдения для выявления склонностей мальчика (вполне вероятно, скрытых ему самому, но рано или поздно заметных небезразличному взрослому глазу). Ну и объясняйте ему, что мбо - не путевка в жизнь, а всего лишь ступенька на пути к настоящему образованию, которое потом levenslang. Ребенок, как правило, не слушает, но слышит. В отличие от школы, которая зачастую, вроде как, слушает....
     
    • Нравится Нравится x 1
  8. TomKyte

    TomKyte Старожил

    Так, наверное, любое дефолтное школьное образование будет недостаточным для поступления в мировой топовый университет. В оксфордской брошюрке, именуемой "Курс выживания для родителей ребенка, собирающегося поступать в Оксфорд", пишется: если вы видите, что ваш ребенок способен учиться в Оксфорде, обладает нужными талантами - начинайте его готовить к этому. Причем начинайте готовить лет с 12-ти, а еще лучше - с 7-8 лет. Т.е. еще за 10 лет до поступления с ребенком надо плотно заниматься - репетиторы, повышение мотивации, изучение профильных предметов гораздо шире и глубже, чем это преподают в школе и т.д. Адов многолетний труд для всех в семье.

    Хотя, конечно, есть и хорошие истории. С сыном в параллельном классе учился мальчик, получивший unconditional (!!!) оффер из одного из топовых мировых универов, находящихся в самом Лондоне. Могу сказать, что этот мальчик все экзамены сдал лишь на 9 и 10 (ха!), в аттестате общая оценка стремилась к 10. Мальчик, помимо побед в профильных олимпиадах по физике выиграл всеголландский конкурс на умение вести дискуссии и выступления, на выпускном играл на гитаре музыку собственного сочинения. Хочу отметить, что школа во всем этом ему никак не помогала, всё что он завоевал и выучил - это было больше вопреки дефолтному школьному обучению, чем с его помощью. Семья мальчика, кстати, тоже не особо помогала, папаша даже на выпускном бубнил, что "нафиг ехать в другую страну, платить там 9 тысяч паундов, когда можно учиться в амстердамском универе за 2 тысячи евро в год, какая разница". Т.е. таланты мальчика и огромная мотивация - это целиком и полностью заслуга самого мальчика.
    Ну и для того, чтобы история не была совсем уж похожа на историю Гарри Поттера, напишу, что через год мальчик бросил учебу, сказав, что любое образование в целом - зло и отстой. Оппаньки... Чем он занимается сейчас - увы, не знаю.
     
    • Информативно Информативно x 3
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  9. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Примерно то же хотела написать, что и Роман. Вряд ли какая школа готовит к Оксфорду. Из тех пяти куда подавал Женька его брали в Bath (бизнес), с условием среднего балла выше 8 (у него был ниже в результате). Вводные данные: школа хорошая, уровень ребенка обычный, не гений.
    Кстати, благодарна обоим мальчишеским школам за то, что и помогали (например, мотивационное письмо готовы были обсуждать), и предполагаемый средний балл выдали какой положено.
     
  10. Greta

    Greta Аксакал

    А настоящее образование это что?
    HBO, универ, пост?
    А если не захочет или не потянет или вообще руками любит работать, столярничать, например? Так и жить потом с мыслью, что настоящее образование-то и не получил?:)
     
  11. _id_

    _id_ Аксакал

    Мне вот тоже интересно, чем так хорош Оксфорд?
    То, что ребенок перегорел быстро, меня не удивляет.
     
  12. mayak

    mayak Старожил

    Там прЫнсЫ учатся :)
     
    • Согласен Согласен x 3
    • Информативно Информативно x 1
  13. Ana

    Ana Активный форумчанин

    Тоже хорошая идея с VAVO. Спасибо.
    Вчера спросила у мальчика мнение о профессии учителя, он ответил -и буду я за 2 евро в час работать? :wideyed: На мой вопрос, откуда такая информация, сказал -учительница математики всегда так говорит.
    Учителя, вы поймите меня правильно, при всем уважении, ваши коллеги иногда такое отжигают, что вот хоть стой, хоть падай.
     
    • Согласен Согласен x 1
  14. Ana

    Ana Активный форумчанин

    В этих двух постах вся боль нынешней молодежи. Осознал, озвучил - иди банки расставлять. Сделал вид, что как все - большой риск психоза в будущем.
    И у всего этого есть еще и оттенки. :depressed:
    --- Сообщения объединены, 9 дек 2016, дата первого сообщения: 9 дек 2016 ---
    Вы имете ввиду устраиваться на работу вместо школы? Мальчику в марте исполнится 16 лет, ему только банки в супермакете и светят.
    --- Сообщения объединены, 9 дек 2016 ---
    Именно так, иезуитский вопрос. :mad:
    Вчера выбрали день открытых дверей с обещанием с моей стороны, что это только посмотреть. Уф, ну хоть что-то. :rolleyes:
     
  15. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    А может и понравится, кто знает. По среднему проф образованию я только о Роттердаме знаю, что графика и дизайн знатные, а также морская и прочая логистика - все вокруг MTC очень интересно и перспективно вполне. В эйндховене тоже есть интересные технические специализации - короче, ищите сами, уверена, что узнаете много нового и интересного
     
    • Информативно Информативно x 1
  16. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Очень многие выпускники нашего МАВО учатся на stewardessen opleiding MBO niveau 4 и очень довольны.
    Перспективы работы - замечательные.
     
    • Информативно Информативно x 2
  17. Orange

    Orange Старожил

    Тем, что там не имеет значения, ни что учить, ни с какими оценками закончить.
    Ну и с умными людьми учиться интереснее.
    Скажем так, выпускники вузов "первой Британской десятки" разницу знают очень хорошо, но это дискуссия для другой темы.
     
    Последнее редактирование: 9 дек 2016
    • Согласен Согласен x 1
  18. Adam_01

    Adam_01 Завсегдатай

    А Вас не затруднит рассказать подробнее, в чем перспективы работы стюардессой заключаются? Я серьезно, ребенок тоже этим "заболел", я видимо чего-то не понимаю...
     
  19. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Увидишь мир, вся семья получает бесплтные билеты. Неплохая зарплата для МВО выпускников.
    Het salaris van een stewardess ligt zo tussen de € 1.700 en de € 3.000 bruto per maand. Wat je gaat verdienen hangt niet alleen af van leeftijd en ervaring, maar ook van de maatschappij waar je in dienst bent. Kleinere maatschappijen bieden een lager salaris dan grote intercontinentale maatschappijen.
    http://www.carrieretijger.nl/beroep/economie-management/commercieel/stewardess

    http://stewardess.startpagina.nl/forum/topic/1680547/salaris-klm-wat-hou-je-over/

    Знакомая стюардесса 40+ летает в Азию. Неделю в разлетах, три недели дома. Из-за дешевизны там, экономит daggeld получает очень приличную добавку к своей нетто зарплате. Настолько хорошо зарабатывает, что содержит семью из 4 человек. (Муж у нее почти без доходов.)
    --- Сообщения объединены, 9 дек 2016, дата первого сообщения: 9 дек 2016 ---
    "Wat wel lekker is, is dat je door de onregelmatige werktijden je toeslagen krijgt, waardoor meestal (bij mij in ieder geval) het netto maandsalaris evenveel is als het bruto salaris."
    http://stewardess.startpagina.nl/forum/topic/1678051/salaris-grondstewardessstewardess/
     
    • Информативно Информативно x 1
  20. Adam_01

    Adam_01 Завсегдатай

    Спасибо, но как-то не очень убеждает, особенно, насчет перспектив...
     
    • Согласен Согласен x 1
  1. Olga7777
  2. Викторр
  3. Anton Gromov
  4. VALERY_in_russia

Поделиться этой страницей

Загрузка...