Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Kak polyzovatysja chip-kartoy?

Тема в разделе "Финансы", создана пользователем Fialka, 15 ноя 2002.

  1. Fialka

    Fialka Новичок

    Vsem privet.Narod podskazhite , kak polyzovatysja etoy kartoy, naprimer chto by zaplatiyu za parkovku, to chto-to ne mogu razobratysja.
     
    Метки:
  2. Фамил

    Фамил Новичок

    Все достаточно просто. Чтобы можно было пользоваться чип-картой, надо сначала туда деньги положить, т.е. «зарядить» карточку. Чип-карта не имеет прямого доступа к вашему счету, поэтому положенная туда сумма тут же списывается с основного счета. Процедура оплаты похоже на обычный «pining» с той разницей, что вводить пин-код не требуется. Отсюда понятно, что любой нашедший вашу карту сможет воспользоваться этими деньгами даже не зная пин-кода. Поэтому не рекомендуется туда класть большие суммы. Раньше было ограничение 500 гульденов. Лимит в евро я не знаю, но в любом случае больше 50 лучше не класть и время от времени пополнять.

    «Заряжать» карточки можно в специальных автоматах. Они обычно располагаются рядом с банкоматами и напоминают большой (обычно желтый) калкульятор. Там же можно узнать остаток на карточке. Надеюсь понятно. Успехов!
     
  3. Fialka

    Fialka Новичок

    Vse ravno ne dogonjayu, kak mozhno ee zarjadity, paru raz probovala, ne poluchilosy.
     
  4. Фамил

    Фамил Новичок

    К сожалению, я на память не помню меню на голландском. Видимо, самое простое кого-нибудь попросить показать один раз.
     
  5. Stas

    Stas Аксакал

    В кратце и по памяти:
    вставляете карту, аппарат пишет:
    посмотреть остаток - ?
    зарядить - JA
    жмаете JA аппарат спрашивает пинкод - вводите и жмаете JA
    аппарат спрашивает скока денег вы хотите тудой положить - вводите сумму и опять JA
    Ждете несколько секунд, аппарат говорит что карточка заряжена и показывает скока теперь на ней денег
    Все - карточку можно забирать.
     
  6. hondje

    hondje Новичок

    Раньше было ограничение 999 гульденов, теперь - около 500 евро.
    Количество денег на чипе определяется степенью использования от
    никогда (незачем класть вообще) до часто в постоянных местах
    (50 - 200 евро). Деньги с чипа можно снять на стойке своего банка
    или постбанка (свой чиппер они задушили).
     
  7. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Кстати, в недалеком будущем все кредитные и пин-карты будут переведены на чип-основу, вместо магнитной полосы, из соображений безопасности и удобства. Взломать или сдублировать микропроцессор на карте практически невозможно, а вот магнитная полоса копируется что называется "в домашних условиях".
     
  8. Anna

    Anna Аксакал


    Вчера в nu.nl промелькнуло сообщение, что некий Henny van der Velden разработал технологию, по которой можно будет любой пластик верифицировать с помощью отпечатков пальца. То есть на саму карточку (банковскую, например, или даже на паспорт) помещаются отпечаток пальца того, кому она принадлежит (или нескольких людей, если карточка в общем пользовании). Сенсор, который распознает, "правильный" отпечаток или нет, находится на самой карте. Соответственно если он не сработает, то с этой карточкой ничего сделать не удастся.

    Причем тоже предполагают, что ввести такие карточки в действие можно уже в скором времени.
     
  9. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    палец отрубил и все дела
     
  10. Fialka

    Fialka Новичок

    Ogromnoe vsem spasibo.Vrode razobralasy.
     
  11. evgeny

    evgeny Новичок

    Я не особенно понимаю смысл копирования пин-карты, честно
    говоря. Ведь еще нужно знать пин-код.
    Я не представляю как можно тихо и незаметно получить
    карту и пин-код чтобы их потом скопировать.
     
  12. Anna

    Anna Аксакал

    См. например,
    здесь...
     
  13. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    ну и пришел с ним в магазин в баночке и сказал, можно я "свою" кредитку по нему проведу?  :gigle:

    В целом признано, что на самом деле полностью автоматические (без контроля человека) технологии аутентификации по голосу, по отпечатку пальца и даже по роговице глаза - не дают 100% гарантии и главное не применимы как the one and only средство. У кого то может не быть глаза или человек немой, без рук и так далее. На этом собственно все и останавливается.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...