Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Как поднять грамотность при дислекции

Тема в разделе "Голландский и другие иностранные языки", создана пользователем mayak, 16 авг 2014.

  1. Katerina

    Katerina Новичок

    Ответ на вопросы МАЯКА.

    Рекомендую Вам свой опыт.

    В Голландии есть Regionaal Instituut voor Dyslexie. (www.rid.nl). Вы всегда можете выбрать отделение поближе к своему дому. RDI проводит официальное тестирование и тренинги для дислексии, правда у них очередь. Тестирование стоило +/- 1200 евро и включало в себя 2 теста (WISC III и языковое тестирование). После тестирования предлагают пройти специальный курс по spelling голландского языка. Я думаю, что Вас запишут на курс и без тестирования, при наличии "verklaring". Этот курс может растянуться от года до 2-х лет. Факторы которые влияют на продолжительность курса:
    - форма дислексии у ребенка (от легкой до сильной);
    - усердие родителей во время домашних занятий (предполагается , что с ребенком будут заниматься 5 дней в неделю по 15 минут);
    - IQ + память ребенка;
    - мотивация ребенка;
    - взаимоотношения между преподавателем и ребенком....

    После прохождения базового курса по spelling, Вам могут предложить дополнительные курсы по глаголам и " иностранным словам". Эти курсы менее объемные, по 20 недель на курс.

    В чем специфика и преимущество spelling курса. Основа обучения базируется на - звуках ( korte /lange/twee teken/drie teken/vier teken klanken en medeklinkers) . На это уходит до 10 и более недель. Только при полной автоматизации звуков, приступают к дальнейшему обучению. RDI разработал свою методику, которая базирующиеся на примение правил на основе звуков:

    - vriendjeswoorde (lp;lk;lf;lg;lm en rn;rp;rk;rf;rg;rm)
    - правило для CHT - woorden;
    - langer maken van woorden;
    - fopletters;
    - de stomme klank;
    - klankvoeten;
    - tekendief;
    - dubbelzetter;
    - leesregels;
    - de I-figuur ....

    Мы про-занимались около 1.5 лет (прошли курс spelling и глаголов). Ребёнок научился правильно читать и применять правила при письме. А самое главное -приобщился к чтению и читает теперь запоем.... Мой совет - DOEN.

    PS. В зависимости от степени дислексии, Вы сами оплачивается курсы или страховка.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  2. Katerina

    Katerina Новичок

    Есть гора и есть Магомет.
    Со школой у меня тоже не получилось, т.к. школа не стремилась выделять бюджетные деньги... Мой ребенок не был экстремальным случаем, учителя его таким не видели. Я сама все организовала и оплатила, просто это - инвестиции. Относительно справок: Все субъективно. Зависит не только от школы, но больше от учителя. Я пришла к этому на примере 2-х школ. Исполнительная власть (учителя) по своему трактуют привила, даже если школа работает с протоколом по "дислексии".

    В каждом случае, Вам решать, кто Вы - Магомет или гора.
     
    • Информативно Информативно x 1
  3. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Катерина,
    Вы не знаете моей финансовой ситуации, поэтому мне трудно Вам в 2 словах объяснить почему я не могу сама оплатить тест на дислекцию и без данных школы ребенка не протестируют или я не получу компенсацию за тест от страховой компании (De school moet kunnen aantonen dat er extra begeleiding op school heeft plaatsgevonden voor de lees- en spellingproblemen.). Школы на это идут не охотно и у моего ребенка нет отставания, а школа не будет ничего предпринимать, если ребенок хорошо успевает.
    Я сама учитель в голландской средней школе и очень хорошо знаю как система работает.
    По типу ошибок, которые она делает я, как учитель, узнаю дислекцию.
     
    Последнее редактирование: 4 окт 2014
  4. Darida

    Darida Аксакал

    Мой сын проходил тесты и диагностирование ( по поводу аутизма и прочих радостей, связаннных с нестардантной психикой) в центре детской психологии HERLAARHOF в Хелмоде. У них очень много разных цетнров по всей стране. Сразу оговорюсь - мы не заплатили ни цента за исследования. Все оплачиваeтся страховкой ( мы до сих пор там наблюдаемся). Так вот, у них есть центры, специализирущиеся на дислексии. А это - сайт их центров http://www.dyslexiepoli.nl/ Может, попробовать туда?
     
    Последнее редактирование: 4 окт 2014
    • Нравится Нравится x 1
  5. mayak

    mayak Старожил

    Спасибо за ссылку
    Тк наше тестирование затягивается. Учительница, которая трестировала ребенка, ушла в срочном порядке по семейным обстоятельствам. Я долблю школу на адреса тех, кто трестирует, но они не знают, а замена еще не вошла во все дела. Мне говорили о 900 евро. Но да ладно, а двух лет у нас нет. 7 класс. Тестирование RDI признается всеми школами? Или это только мне бумажка ?
     
  6. Katerina

    Katerina Новичок

    RDI выдает официальный verklaring, который - пожизненный. Этот verklaring дествует как в начальной, так и в средней школе.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...