Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Как поднять грамотность при дислекции

Тема в разделе "Голландский и другие иностранные языки", создана пользователем mayak, 16 авг 2014.

  1. mayak

    mayak Старожил

    У ребенка 10ти лет предполагают дислекцию. Ну протестировать то, я ее протестирую. А как грамотность то поднять? Имела несколько разговоров с учителем, но она утверждает, что не лечится и нельзя натоскать. Я не уверена. С отличной памятю, как у ребенка, можно много чего тупо зазубрить. Так же, мне кажется, что ребенок не понял правил. Мы каждый день пишем диктанты, старые слова пишет правильно новые с ошибками. Правилами на проверку не пользуется. На все мои просьбы о доп занятиях дают обещания. Но так что бы завтра мы начали - нет. Прошедший учебный год я начала с того, что ребенок отстает по языку. Нет, ну что вы. У вас супер интелектуальный ребенок. К первой четверти оценки были не очень. Опять прошу дать доп занятия. Нет, ну давайте еще посмотрим. Я говорю хорошо, но с доп д/з. В итоге с доп домашками и сито у нас подозрение на дислекцию. Я спрашиваю, не отлынивает ли? Говорят что при а+ по математике нет таких результатов в языке.
    Если где методички с правилами грамматики? С упражнениями. Вот как у нас в школе было?
     
    Метки:
  2. Darida

    Darida Аксакал

    Мне сложно сказать, как эта проблема решается в обычной школе , но в специальной ( для детей с различными формами аутизма)школе , где учится мой младший сын , такие дети есть и с ними занимаются по специальной программе. У моего сына, например , дискалькулия- то есть арифметика - его камень предкновения, хотя в лингвистическом плане он развит не по годам и значительно опережает своих сверстников . Но с ним занимаются тоже по специальной методике, чтобы и цифры стали его друзьями
    Вот, что говорят голландцы по поводу вашей проблемы:
    http://www.dyslexieweb.nl/
    http://www.eurekaonderwijs.be/leerstoornissen/dyslexie
    http://www.ictworkshops.nl/
    а это- что говорят в России
    http://www.aif.ru/health/children/23520
    http://ria.ru/online/20120525/657486702.html
    http://zdorovat.ru/pediatriya/disleksiya-kak-pomoch-rebenku-s-disleksiej
    http://dislekciy.blox.ua/2009/08/Kak-mozhno-effektivno-pomoch-detyam-s.html

    В общем, вам придется поискать информацию, а может быть , и школу.
     
    Последнее редактирование: 17 авг 2014
    • Нравится Нравится x 2
    • Информативно Информативно x 2
    • Согласен Согласен x 1
  3. Nexus

    Nexus Старожил

    Мы тупо зубрили слова и писали диктаны дома. . Тест на дизлексию был отрицательным в связи с высоким уровнем IQ. Но мы начали уже в 7 лет, поскольку я заподозрила неладное достаточно рано, хоть меня пытались убедить в обратном. Когда в группе 3 радостно объявили, что у ребенка отставание в языке и ей надо годик посидеть в той же группе, я объявила им войну и мы начали заниматься сами.Записались к логопеду, который расширял словарный запас :), ну а мы просто их потом зазубривалию Потом брали репетитора для подготовки к сито. Было это 13 лет назад, так что точными ссылками не помогу.
     
    • Нравится Нравится x 3
  4. mayak

    mayak Старожил

    Спасибо. Это наша ситуация. Ребенок умный и отлично скрывал. Да эти диктанты на тупое списывание. Никаких правил на проверку орфографии. Упражнений, как мы делали. Я просила у учителя направление к логопеду, мне отказали, тк он , мол, этой проблемой не занимается.
    Буду делать тесты и искать репетитора. Попробую сама к логопеду тоже.
    --- Сообщения объединены, 17 авг 2014, дата первого сообщения: 17 авг 2014 ---
    Спасибо. Но смена школы нам не подойдет. Школа хорошая. Когда в нее переходили, она просила больше не менять. Психологически ей будет сложно и 2 года осталось. Пока пройдем все тесты, зная местную систему, пройдет полгода.
    Спасибо за ссылки.
     
    • Нравится Нравится x 1
  5. Nexus

    Nexus Старожил

    Помнится я попросила учебники, по которым они занимались. И покупала СДром с упражнениями для СИТО . К логопеду нас сама школа послала, как иноязычных :) А мы не обиделись. Но тогда направление от школы было достаточно для оплаты логопеда страховкой. И ещё мы зубрили стихи на русском и к русскому учителю тоже ходили. Похоже-это-то нам и помогло.
     
    • Нравится Нравится x 1
  6. Fler

    Fler Старожил

    есть еще курсы быстрого чтения для школьников. на русском.
    http://www.fastread.ru/prog/sprint/
    я сама ходила на доминанту в 9 классе. хоть я выполняла всего 40-50% заданий, скорость (и понимание текста) повысилась в 4 раза. я думаю, если на русском улучшится качество понимания текста, то и на голландском тоже должно...

    не обязательно идти сразу на курсы (хотя это очень помогает и стимулирует), можно самостоятельно дома заниматься. в интернете полно книг и даже аудиокурс.
     
  7. 528

    528 Старожил

    интересно узнать опыт обамы, как он с дислексией умудрился стать президентом сша. он даже с экрана не может читать, ему в наушник наговаривают.
    и гай ричи тоже красавчик, если есть талант, то дислексия не мешает
     
  8. Ирида

    Ирида Старожил

    При а+ по математики вы сдадите сито выше среднего и пойдете в атенеум, потом возьмете технический профиль. Можно мучать ребенка языком сколько хотите, но только испоганите ему все детство, проблема будет повторяться из года в год. Из опыта общения с разного рода педагогами уяснила для себя одну аксиому - детям прощают их незнание языка, если они показывают отличные математические способности. Технари всех уровней в цене.
     
    • Нравится Нравится x 2
  9. SashaZ

    SashaZ Модератор

    В целом у меня тот же опыт, но и полагаться на это совсем я бы не стала. Со следующего года сито отменяют, наибольшим критерием будет рекомендация школы, а какую ее дадут при неграмотном письме, кто же знает.
    Марина, по теме не знаю. Знаю, что наша гимназия активно берет детей с дислексией, про это в их проспектах пишут. А вот международная школа, наоборот, была не в восторге. Глобальная моя мысль - школы, которые готовы возиться с особенностями ребенка скорее всего будут это делать, а если школа не в восторге от такой идеи, то ну ее сразу нафиг. Про книги - здесь нет такого количества правил, как были у нас. БОльшая часть слов - просто запоминание. У нас в школе выдавали в начале года списки для последующих диктантов, их надо было по странице в неделю учить. Могу скопировать и прислать, где-то валяются. Из книг по голландской грамматике мне лично нравится Nederlands in hoofdlijnen (теория) - она не детская, но исключительно внятная.
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Информативно Информативно x 1
  10. kosta

    kosta Аксакал

    а про дислексию Обамы инфа 146%? а то как-то не сходится: "At the end of his first year he was selected as an editor of the Harvard Law Review based on his grades and a writing competition.[57] In February 1990, his second year at Harvard, he was elected president of the law review, a full-time volunteer position functioning as editor-in-chief and supervising the law review's staff of 80 editors.[58] "

    " He graduated with a J.D. magna cum laude from Harvard in 1991 and returned to Chicago.[57]"
     
    • Нравится Нравится x 1
  11. 528

    528 Старожил

    я про нынешнего директора цру такого могу рассказать, псаки отдыхает.
    ну а про шефа нато вы и сами видите....
     
  12. mayak

    mayak Старожил

    У нас русский только устный, и не надо закидывать меня тапками. Читать может, но не хочет и не надо ей. Русская школа нам сложно осуществима в связи семейными обстоятельствами.
    Скоростное чтение еще рано, тк простое чтение не на уровне.

    Нет, мчаться не хочу, но и завалить будущее тоже. Получим бумажку и будет нам поблажка ). Я видела задания для технариев. Ну там сперва писанина - головоломка. На прочтение и понимание уходит много времени, которого потом, может не хватить на решение. Так что тест мы будем сдавать. Ребенок согласился. Тк все же ей ходить с этим рюкзаком. Сказала, что не будет стыдиться. Шопотом спросила, а что если тест покажет лень).
    Саша, Вы - далеко.
    Если не сложно, отсканируй, пожалуйста
     
  13. 528

    528 Старожил

    дислексики талантливы по своему, если их подгонять под общую гребенку, то у них только комплекс неполноценности можно развить, а если развивать их способности, то можно получить очень креативного и любящего жизнь хьюмана
     
    • Нравится Нравится x 1
  14. mayak

    mayak Старожил

    Карл Великий был безграмотен и ничего, пол Европы завоевал.
     
  15. 528

    528 Старожил

    мне тоже нравятся такие люди, которые приезжают с задворок и хотят стать императором франции, причем двести лет назад это прокатывало.
    судя по обаме, прокатывает и сейчас
     
  16. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Если есть возможность получить справку о наличии дислекции - обязательно это делать! Я как учитель английского настойчиво рекоммендую. В школе ребенку дадут дополнительное время для всех тестов, контрольных и экзаменов, также не будут снимать баллы за неправильное правописание. это такое послабление для детей.
    У меня подозрения, что у дочери дислекция, но пока нет 9 месяцев отставания в чтении школа об этом и слышать не хочет. Никак не могу пробить эту дурацкую систему.
     
    • Согласен Согласен x 2
    • Нравится Нравится x 1
  17. Aap

    Aap Старожил

    http://www.steunpuntdyslexie.nl/dys...ling-wel-vergoed/diagnose/dyslexieverklaring/

    https://www.regelhulp.nl/zr/rh/weba...ng?sessionId=0ADB6679DDC8881846FA3C1516C51E99
     
    • Нравится Нравится x 2
  18. 528

    528 Старожил

    Последнее редактирование: 19 авг 2014
    • Нравится Нравится x 1
  19. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Марина, извини, я тормоз; вот только сейчас нашла и сфотографировала слова, напиши мне куда-нибудь свой емейл, я с телефона перешлю.
     
  20. Darida

    Darida Аксакал

    Твой мир больше не будет таким как прежде. У каждого товара в Икее есть странное название. И знаете что? У них у всех есть значения.

    Читайте дальше здесь: http://creu.ru/nazvaniya-v-ikee-imeyut-znacheniya-9285/ | Creu
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...