Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Как перевести слово "заслушаться"

Тема в разделе "Голландский и другие иностранные языки", создана пользователем Zheka_, 16 мар 2015.

  1. Zheka_

    Zheka_ Завсегдатай

    Как бы перевести на голландский слово "заслушаться", в смысле "увлекаться, слушая".
     
    Метки:
  2. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Одним словом в голову не приходит, можно сказать gretig luisteren
     
    • Информативно Информативно x 1
  3. Ana

    Ana Активный форумчанин

    Geboeid luisteren naar...
     
    • Информативно Информативно x 1
  4. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Если в поэтическом контексте, можно еще: Roerloos - замерев, met ingehouden adem - не дыша
     
    Последнее редактирование модератором: 16 мар 2015
    • Информативно Информативно x 1
  5. Zheka_

    Zheka_ Завсегдатай

    Ясно, но в данной ситуации русский язык оказался более могучим, мне кажется.
     
  6. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Или Наши познания в голландском ограниченнее
     
  7. _id_

    _id_ Аксакал

    Можно и в другую сторону повернуть: засорреность языка избыточными терминами :)
     
    • Смешно Смешно x 1
  8. pyfun

    pyfun Старожил

    сравнивать языки - дело неблагодарное.
     
    • Согласен Согласен x 4
  9. marshaal

    marshaal Аксакал

    aanhoren
     
    • Согласен Согласен x 1
  10. Zheka_

    Zheka_ Завсегдатай

    Всем спасибо.

    Мои офисные голланцы все проголосовали за

    Geboeid luisteren naar...
     
    • Информативно Информативно x 1
  11. Zheka_

    Zheka_ Завсегдатай

    Почему? Вот, например, в английском языке нет эквивалента уменьшительно-ласкательно формы, которая есть в голландском (tafeltje ). А в руссом языке эти степени сравнения выражены еще более богато: столищише => столище => стол => столик => столюшка => столюшечка.

    Т.е. в данном конкретном примере голландский язык в 2 раза богаче английского, а русский в 3 раза богаче голландского. Но в каких-то стучаях наверное наоборот.
     
  12. _id_

    _id_ Аксакал

    С этим надо осторожно в голландском, т.к. уменьшительная форма несет часто другой смысловой / нюансовый тон, чем в русском.
     
  13. pyfun

    pyfun Старожил

    Во-первых, 1 больше 0 в бесконечное число раз (а не в два, как Вы упомянули)
    Во-вторых, язык - это не разнообразие форм, а средство передачи информации. Многообразие форм - это лишь один из необходимых инструментов.
    Неважно суффиксом (tje) или отдельным словом (little) передаётся смысл, важно время и точность передачи информации. По последним показателям все выжывшие на сегодня языки примерно равны. (поскольку это зависит не столько от самого языка, сколько от его носителя)
     
    • Согласен Согласен x 1
  14. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    :)
     
  15. Greta

    Greta Аксакал

    Да уж выражены и правда богато.. У меня вопрос возник: bijzettafeltje это столюшка, столюшечка или еще чего?
    А bijzettafel? A salontafel? Rooktafel? Koffietafel?
    A statafel -не иначе как стол стоячий по-русски.

    Языки сравнивать можно, но дело это неблагодарное.

    Я, кстати, в свое время, после того как перевода очень многих слов в Большом голландско-русском словаре не нашла, стала betekenis незнакогого слова смотреть, а не его перевод. Что изучающим голландский язык и советую.
     
    Последнее редактирование: 16 мар 2015
  16. Tima

    Tima Старожил

    Я не уверен в наличии двух последних слов в русском языке, но я уверен, что в английском есть слова, которых нет аналога в русском.
     
  17. marshaal

    marshaal Аксакал

    против английских XXXL, XXL, XL мало кто потянет

    интереснее другое - наличие уменьшительно-ласкательного и уменьшительно-пренебрежительного: из "дома" получается "домик" и "домишко" (второе всегда среднего рода - ничего не напоминает?), а из Janne получается Jannetje и Janneke.
     
  18. marshaal

    marshaal Аксакал

    small / tiny
    PS
    my little sister
    my small sister
    my tiny sister
     
  19. Sangria

    Sangria Старожил

    Какая нафиг "столюшка"??? В Русском предостаточно слов, незачем их выдумывать!! буээээ
     
    • Согласен Согласен x 2
    • Смешно Смешно x 1

Поделиться этой страницей

Загрузка...