Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Как открыть голландский ИП россиянину?

Тема в разделе "Работа и учёба", создана пользователем patrick, 26 дек 2013.

  1. patrick

    patrick Новичок

    Доброго времени суток всем! Хочу спросить совет по поводу открытия ИП в Го. Итак может ли гражданин России открыть ИП и что для этого нужно? Если да, то подскажите в какую сторону копать и с чего начать.
    Спасибо.
     
  2. ncux

    ncux Админ

    Коротко: никак не может. Для открытия любого вида компании ниже уровня ЗАО/ОАО - вам нужна прописка в Голландии, а с ней BSN номер (своеобразный аналог ИНН). Открыть можно BV (=ЗАО) и такого порядка юр.лица, но и там для исполнения роли директора (в частности, для открытия счета в банке на имя компании) вам потребуется кто-нибудь местный (=с пропиской/BSN номером).
     
  3. patrick

    patrick Новичок

    ncux, спасибо большое за ответ. А возможно ли такая ситуация, чисто теоретически, если ближайший родственник проживающий в Го и имеющий BSN и вид на жительство откроет BV на себя и вызовет другого из России как работника? Просто ради интереса, такое возможно?
     
  4. ncux

    ncux Админ

    Да и нет. Теоретически возможно, на практике пути всего 2: 1) доказать незаменимость сотрудника и невозможность найти альтернативы в Европе (долгая и муторная процедура) и 2) принять его на работу, как kennismigrant (knowledgemigrant, высокооплачиваемые "мозги"), но и стоимость/процедура регистрации BV на должную лицензию, и мин.зарплата весьма высоки.
    Т.е. по пункту 1 долго и трудно, по п.2 трудно и дорого. Выбирайте :)
     
  5. freelancer

    freelancer Форумчанин

    Не соглашусь: директор BV может быть нерезидентом без BSN, счет в местном банке ему не откроют, но компании откроют без проблем.
     
  6. ncux

    ncux Админ

    Верно, но при этом для любых взаимоотношений с налоговой и пр. инстанциями как минимум (не говоря о фактической работе компании) счет необходим.
    Можно, конечно, на имя голландской компании попытаться открыть счет в другой сопредельной стране, но тогда:
    1) зачем открывать компанию именно в Голландии?
    2) В соседних странах косо и странно смотрят на голландскую компанию, которая лезет открывать счет за пределами своей страны. Пробовал это провернуть полгода назад (Бельгия и Германия), но крутят пальцем у виска ("Мы ж Европа, вы чо?!"), возвращают док-ты и прощаются.
     
  7. Lanatje

    Lanatje Налоговый консультант

    Между прочим меня постоянно возмущает, что при открытии фирмы не проверяют имеет ли право управляющий таковым быть. Люди идут к нотариусу - платят деньги, регистрируются в КВК, в результате - фирма фактически работать не может.
    Давайте разберемся. Отношение между директором и БВ - это отношение работник-работодатель. Соответсвенно работник должен иметь право работать в НЛ, или же не работать в НЛ, а работать за его пределами. Если не работать в НЛ - то что ж это за управляющий - тот же счет в банке не имеет права открыть и вообще никакого от него в НЛ толку. Если все-таки принять его на работу - то без BSN и соответвующего статуса = он нелегальный сотрудник. За принятие на работу нелегала фирма несет ответственность и большой штраф. Самое прикольное когда речь о DGA-иностранце (DGA=директор и акционер в одном лице). По одному закону он ОБЯЗАН получать з-пл на своем предприятии не менее 43 тыс в год. По другому - т.к. он не имеет права на работу - ему вообще нельзя платить з-пл. Какой-то тут недосмотр. На мой взгляд отсеивать нетрудоспособных управляющих нужно еще на стадии регистрации.
    То есть единственный реальный вариант сочетания директор-иностранец подходит для холдинга, который может не работать и з-пл никому не платить.
     
  8. kosta

    kosta Аксакал

    А сколько сейчас примерно стоит зарегистрировать BV в Го? (all-in - вкл. услуги нотариуса и проч.) И что там стало с требованием про 18 тыс капитала - его больше нет вообще, или какой-то минимум остался?
     
  9. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    1 цент нужно перевести нотариусу для подтверждения наличия счета. услуги нотариуса сильно различаются - я видела счета от 300 до 1000. переводчик, при необходимости, 200-450, тпп регистрация от 0 до 15 евро. собственно все.
     
  10. ncux

    ncux Админ

    @kosta , всё сильно зависит от исходных условий: кол-во акционеров, их географическое расположение (3 акционеров из России нотарусу дольше и сложнее проверять). 18к больше нет вообще, почитай про flex bv. Стартовым капиталом может быть 1 евро.
     
  11. jiofu

    jiofu Новичок

    Интересно на форуме есть кто нить кто реально открывал bv или что нить в этом роде? Я конечно понимаю что конторы типо http://blaustein.nl/ впринципе все решат, но ценики у них не малые, хотелось бы более бюджетные варианты ?

    Sent from my GT-N5100 using Tapatalk
     
  12. ncux

    ncux Админ

    На форуме таких немало. Обращайтесь к @Lanatje , например.
     
    • Нравится Нравится x 1
  1. Викторр
  2. Ivandum
  3. Anna Kostrova
  4. lvkag34
  5. Cloppi

Поделиться этой страницей

Загрузка...