Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

как оформить отношения девушки и юноши-голландца, чтобы иметь возможность жить в Нидерландах?

Тема в разделе "Прибытие", создана пользователем Olga Mazaeva, 19 май 2015.

?

брак или партнерство? в чем разница? что лучше?

  1. брак

    2 голосов
    20,0%
  2. партнерство

    9 голосов
    90,0%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. Olga Mazaeva

    Olga Mazaeva Новичок

    Моя дочь-студентка и юноша-голландец хотят жить вместе. Дочь учится в Финляндии, планирует переехать в Нидерланды к молодому человеку, чтобы продолжить обучение здесь. Меня смущает , что он говорит, про надо, чтобы ей было 21. В июле дочери исполяется 20, юноше сейчас 21. Отношения у них серьезные и трогательные. Но для совместной жизни этого , мягко говоря, мало. Подскажите, пожалуйста, какие официальные, законные и не ущемляющие ее прав, варианты оформления отношений должны быть. Меня , как мать и человека, выросшего в России, очень смущает неизвестное и , по-моему, какое-то унизительное партнерство. Если я ошибаюсь, поправьте. Буду рада любому совету и участию.
    Самое главное-дочь: гражданка РФ, и естественно нас интересуют визовые вопросы и вопрос оформления вида на жительство . Какие есть варианты? Спасибо всем , кто откликнется.
     
  2. DVL0652

    DVL0652 Завсегдатай

    а юноша-голландец готов содержать вашу дочь-студентку ?
    в смысле у него дегни есть?
     
    Последнее редактирование модератором: 19 май 2015
  3. Tima

    Tima Старожил

    Что же в этом унизительного?
     
  4. devoid

    devoid Админ

    могу ошибаться, но партнёрство (samenwonen, буквально - сожительство, термин с однозначно негативной коннотацией для мало-мальски порядочных женщин ;) ), сейчас не является валидной причиной для вида на жительство в Нидерландах по формированию семьи
    для ВНЖ теперь нужен только брак, для него приглашающий партнёр должен иметь подтверждённый доход в 120% от прожиточного минимума, а приглашаемый - быть старше 21 года
     
  5. Greta

    Greta Аксакал

    могу ошибаться, но мне кажется, что вы ошибаетесь..
    (А для мало-мальски порядочного мужчины, кстати, как дело с samenwonen обстоит? ;))
     
    • Согласен Согласен x 2
    • Смешно Смешно x 1
  6. devoid

    devoid Админ

    я имел в виду что samenwoningscontract не достаточен, нужен geregistreerd partnerschap как минимум
     
    • Не согласен Не согласен x 2
  7. relgames

    relgames Аксакал

    Хотели отменить, но так и не отменили. https://ind.nl/EN/individuals/residence-wizard/family/unmarried-partners/Pages/default.aspx
    Однако есть нюанс: "You are both aged 21 or older"
    То же требование (21 год) и в случае брака.
    --- Сообщения объединены, 19 май 2015, дата первого сообщения: 19 май 2015 ---
    Так что все правильно говорит, действительно нужен возраст 21 год, чтобы такой вид на жительство оформить.
     
    • Нравится Нравится x 1
  8. Greta

    Greta Аксакал

    Где вы такое прочитали? Можно ссылку?
    (Дискриминация тогда получается. Это по-русски сожитель, а по-голландски никакой не сожитель, а самый что ни есть partner:))
     
    • Нравится Нравится x 1
  9. devoid

    devoid Админ

    а, ну значит я запомнил что какой-то движ был в этом направлении
    видимо как с 7 годами вместо 5
     
  10. ncux

    ncux Админ

    Я думаю, это у тебя (как и у меня) перекликается с тем, что для натурализации просто отношений недостаточно, нужно именно зарегистрированное (=с контрактом) партнерство. Недавно это тут в т.ч. выясняли. А для ВНЖ заявления "я хочу с ним/с ней жить" на формуляре ИНД - достаточно.

    Я тоже склонен думать, что это отголоски советского "сожительница".
    Разница только в том, что в случае развода оно не дает многих прав (на разделение имущества), которые дает брак или контракт. Но насколько это актуально в 21? В остальном все вполне официально и легитимно.
    ВНЖ как партнеру голландца дают сравнительно быстро и легко. Но дают именно как партнеру конкретного человека (это прописывают в карточке ВНЖ), в случае ссоры/раздора - нужно будет изыскивать другие пути, чтобы тут оставаться, если на то будет желание.
     
    • Не согласен Не согласен x 1
  11. Greta

    Greta Аксакал

    @ncux , Где это написано, что для натурализации недостаточно ? :)
    Насчет форм :не дает автоматически права.Никогда не слышал про samenlevingscontract?
    Ну и там с детьми и наследством нюансы..
     
    Последнее редактирование: 19 май 2015
  12. Lanatje

    Lanatje Налоговый консультант

    Для сохранения двойного гражданства при натурализации после 3 -х лет совместного только брака или зарег.партнерства с голландцем. В остальных случаях - 5 лет совместного проживания в любом виде.

    Есть три вида:
    1. Саменвонен - совместного проживание, легко разойтись в любой момент без последствий, для претендования на наследство не менее 8 лет, и еще другие ограничения. Например признания ребенка вторым партнером.

    2. Зарегистрированное партнерство (на мой взгляд самый эффективный вариант) - почти как брак, но полегче при разводе. Ограничений мало, плюсов много.

    3. Стандартный брак - куча ненужных обязательств (как например кормить бывшую супругу (а) до конца ее(его) дней и платить ипотеку в которой она(он) осталась жить). Развод - проблема (дорого и долго), В целом ненамного отличается от п.2. А наличие брачного (или совместнопроживающего) контракта вообще уравнивает плюсы и минусы.
     
    • Согласен Согласен x 1
    • Информативно Информативно x 1
  13. Greta

    Greta Аксакал

    Лень искать, но думаю, что не ошибусь (иначе поправьте), если скажу, что гражданство можно запрашивать через три года при любой форме, включая samenwonen. А вот второе гражданство можно сохранить только при браке или зарегистрированном партнерстве.
     
    Последнее редактирование: 19 май 2015
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  14. relgames

    relgames Аксакал

    Мы еще до брака пришли в хементу узнать насчет этого самого партнерства, дяденька странно так на меня посмотрел и спросил, не гей ли я. Типа, в основном геи это партнерство регистрируют. Скрытых камер не видел. Наверное, голландский дядя решил подшутить над чуркой-аллохтоном.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Смешно Смешно x 1
  15. ncux

    ncux Админ

    Я тоже так думал и даже спорил. На форуме обсуждалось недавно с сопутствующими ссылками на IND. И мне даже доказали. Т.е. либо 3 года в минимум зарег. партнерстве, либо 5 лет жизни в NL.

    Хотя, нифига, вот я сейчас еще раз копнул и вот:
    Источник: IND, январь 2015

     
    • Нравится Нравится x 1
  16. Greta

    Greta Аксакал

    Ну вот видишь как хорошо, что копнул.:)
     
  17. werker

    werker Активный форумчанин

    А мне понятие "партнер" очень по вкусу.
    Никакого унизительного оттенка а-ля сожитель, в том смысле, что всегда употреблялся на постсоветской территории я в понятии "партнерство" не вижу.
    Брак - это в моем понимании в первую очередь союз партнеров, идущих по жизни рука об руку и дополняющих друг друга и только потом любовный союз.
    Соглашусь с предыдущими ораторами в том, что зарегестрированное партнерство является наиболее привлекательным. Тем более, при желании, его в любой момент очень быстро можно перевести в состояние официального брака.
     
  18. Лиана

    Лиана Новичок

    Господа старожилы, подскажите, пожалуйста, а какие обязательства я должна иметь в виду если регистригую сожительство? Есть ли подводные камни, которые нужно учесть или все мягко - гладко как сошлись так и разошлись? Из выше сказанного я так понимаю рос. гражданство мне сохранить при этом не удасться....Посоветуйте что лучше... зарегистрированное партнерство или сожительство (с моей стороны)? К каким последствиям я должна быть готова в случае расторжения "союза"???
     
    • Информативно Информативно x 1
  19. Tima

    Tima Старожил

    А что значит "регистрировать сожительство"?
     
  1. Silent
  2. freelancer
  3. Кристина17
  4. Frolov
  5. S_Tesla

Поделиться этой страницей

Загрузка...