Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Как найти курсы голландского в Роттердаме? (куда обратиться, что гуглить?)

Тема в разделе "Голландский и другие иностранные языки", создана пользователем Versus, 12 фев 2011.

  1. Versus

    Versus Новичок

    Привет всем!

    Хочу пойти на курсы голландского.
    Как их найти? Может кто-то что-то посоветует?
     
    Метки:
  2. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    Начните отсюда

    link

    В Роттердаме:

    link
    или

    link
     
  3. Versus

    Versus Новичок

    Евгений, спасибо за советы.
    правильно ли я понимаю, что ROC NT2 предназначен только для интеграции переселенцев из третьих стран?

    И еще вопрос, этот центр Talen Practicum стоит 300 евро за 30 часов. Как-то очень дешево. В чем подвох? :)
     
  4. Aap

    Aap Старожил

    Версус, в целях личной безопасности не плохо бы уже начать не только язык, но и местные понятия о толерантности изучать. И, с одной стороны, все животные равны, с другой - СНГ однозначно подпадает по местным понятиям в "третьи страны", хотя и не "по паспорту". Как только попытаетесь обозначить свою исключительность и высоту позиции, тут же дадут понять.

    РОС НТ-2 предназначен для всех желающих, достаточно бюджетно и бывает по-разному в зависимости от конкретного РОС, группы, учителя, программы.

    Лишние деньги можно инвестировать в специальные интенсивные курсы "у монашек" в Фюхте, например. 300 евро за 30 часов - это как "права за 10 уроков" . У некоторых получается. В реальности - зависит. Никакого подвоха. Каждый за 30 часов научится своему. От вообще ничему до свободного бытового общения. Изучение языков везде одинаково, никаких чудес (хотя заманчиво, заманчиво). Но зато многое зависит от самого себя, что не может не радовать высокомотивированных кеннис-мигрантов.

    :thumb:
     
  5. Versus

    Versus Новичок

    Я не из СНГ. Поэтому и спрашиваю, курсы для 3их стран (не ЕС) или нет. Я где-то видел, что какие-то курсы предназначены только для интеграции переселенцев из 3их стран.
    Если это для всех, то хорошо. Посмотрим.

    А вообще, 10 евро за час - вполне терпимая цена. Надеюсь, эффективность от этого не страдает.
     
  6. Aap

    Aap Старожил

    Версус, Вы - скрытый американец? Или гордый балтиец? Ну замените СНГ на б. СССР и станет понятно, почему на этом форуме мы по-русски общаемся, независимо от места рождения, формального гражданства (а то и гражданств) и даже этнической принадлежности. Общаемся по-русски - русские значит. Третья страна, хотя и с претензией.

    Что касается формальностей, то бывают специальные практически бесплатные курсы для беженцев и социально незащищенных. К неграмотным марокканкам и вовсе совершенно бесплатно приходят на дом волонтеры.

    Что будет за 10 евро в Вашем случае - не знаю. Лотерея. Может повезти. Кроме того, не очень понятно, что именно Вам надо и с какой целью предполагается учить язык и искать курсы.

    Я учила язык в три приема - в Рос два раза (сначала в Брабанте, потом в Утрехте), в языковом институте при утрехтском универе и потом брала платные уроки для подготовки к языковому экзамену. РОС в этой истории был для базовых элементарных навыков и социальных контактов, институт грешил наукоподобием (переводили все больше научные статьи), но хорошая академическая школа на случай дальнейшей учебы или диссеров. А на уроках натаскали нацеленно на госэкзамен. Так что в Вашем случае есть "эффективность"?
     
  7. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    Ань, он же из Латвии - Европа же! :)
     
  8. Aap

    Aap Старожил

    Жень, я не очень пристально наблюдала за другими темами, а в данной не было "я из Латвии, ищу языковые курсы". Но принципиальной разницы не вижу. Русскоязычный форум означает определенную... принадлежность, скажем так. К СССР бывшему минимально, как ни крути.

    В смысле оплаты языковых курсов для жителя балтийского государства - все как у больших. Платить как не-гражданину, никаких скидок. Но про третьи страны я бы не стала больше опреметчивые реплики выдавать. Льготы на курсы бывают не по происхождению, а все же, к счастью, исходя из реальной конкретной ситуации.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...