Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Как копить пенсию в Голландии экспату (MVV) из России

Тема в разделе "Финансы", создана пользователем rytcher, 4 мар 2016.

  1. Leningradets

    Leningradets Завсегдатай

    Только покупка недвижимости. Если правильно вложиться, то 6-7% годовых выжать можно + защита от инфляции в виде увеличения стоимости жилья (да, бывает и падение стоимости в кризисные времена, но в итоге в долгосрочной перспективе все равно рост). Остальное от лукавого. Снимаю дом, который принадлежит пенсионному фонду - так что они сами (пенсионные фонды) в недвижку вкладываются. Рентой конечно надо заниматься, это не в банк положить и ждать, но и процент выше. Как говорил один мой знакомый - мечтаю освоить профессию рантье :)
     
    • Согласен Согласен x 2
  2. Suvarii

    Suvarii Новичок

    так и есть. мне приходит каждый год прогноз фонда и уведомление о том что дела бла-бла плохо. я слышала что и по факту выходящим пенсионерам они режут выплаты... но если платит работодатель то это все равно лучше чем обрезанная по годам социальная пенсия. чем позже приезжаете-тем меньше эта пенсия (на такие гроши тут не проживешь, да и мало кто живет). еще добавлю что если у вас партнер-то пенсия также уменьшается. типа вы вместе вам дешевле.
    Как сказал ленинградец, большинство пенсионеров продают недвижимость которую выплачивали по ипотеке до пенсии : возраст 35(когда большинство может позволить себе что-то в кредит)+30 лет(срок ипотеки).
    В долгосрочной перспективе стоимость недвижимости не падает и не может упасть. А вот в момент когда стукнет пенсия и надо продавать дом(т.к. его дорого содержать становится, а за наследство - большой налог) - то тут как подвезет. Довольно простая арифметика подсчитать на сколько лет оставшейся жизни вам хватит денег с продажи дома.
    Напрягаться нужно всю жизнь-под лежачий камень вода не течет, каковой горькой не была бы правда. Пенсия прирогатива европейцев - у других народов она встречается гораздо реже. О диверсификации - правильно сказано - не кладите все яйца в одну корзину, риски при правильном мониторинге и своевременным действиям будут существенно снижены. Инвестируйте с умом и хватит вам на прожитие на лазурном берегу :)
    Что касается фондов-все они хоть и регулируются государством, но все же частные коморы с зачастую фиктивными доходами и красивой бухгалтерией (имхо). Я всегда о них думала - представьте общий котел откуда можно черпать деньги нашару, скидывающимся рассказывать и показывать какие-то цифирки. государству отчитываться что у тебя дебет с кредитом сходится будучи крытым что в случае если чо-мы тебя выкупим, а когда грянет гром заявить о банкротстве и уйти с молотка с долгами перед всеми и счетом на каймановых островах - им же тож нада както пенсию заработать :) ...даже в такой стабильной экономике шансы увидеть доп.пенсию 50/50 в лучшем случае. не доверяю.
     
    • Согласен Согласен x 1
  3. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    ах, как складно получается. Однако, на неделе цбс рассказало, что число бездомных пенсионеров растет, и не где-то в жесткой капиталистической Америке или коррумпированной Украине, а в нашем социалистическом королевстве, однако....
     
  4. Greta

    Greta Аксакал

    То есть дешевле снимать дом/квартиру, чем в своем выплаченном доме жить?
     
    • Нравится Нравится x 1
  5. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Greta, да, иногда дешевле. Предыдущая хозяйка моего дома была вынуждена его продать из-за болезни. На продаже потеряла 110 тысяч евро. За такие деньги ей лучше было снимать жилье.
     
    • Согласен Согласен x 1
  6. Greta

    Greta Аксакал

    Ээээ, как она 110 тыс. потеряла на продаже?
    Кредит за дом у нее был выплачен?
     
  7. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Семь лет назад она купила дом и цена покупки была на 110 тысяч больше, чем цена, которую я заплатила за ее дом.
    Насчет ее кредита я не знаю. Такие вещи продавец и покупатель не обсуждают.
     
  8. Greta

    Greta Аксакал

    Как-то совсем уж много. но мы тут не об этом.
    А о том, что свое выплаченное жилье ( а можно продать дом и квартиру купить меленькую) дороже, чем снимать
     
  9. Leningradets

    Leningradets Завсегдатай

    Нет, не дороже чем снимать. Но появляется много наличных денег, остается надеяться что их хватит до последних дней, если совмещать с пенсией.
     
  10. Nexus

    Nexus Старожил

    Вот тут рассказано, куда уходят пенсионные выплаты.
    Человека реально жалко. Продала на спаде.
     
  11. Leningradets

    Leningradets Завсегдатай

    Даже тяжело себе представить цену дома, на котором можно потерять 110 тысяч... Вроде бы на дне кризиса дома максимум на 20% дешевели...
     
  12. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Так она его на продажу выставила на 20% дешевле, но поскольку сад и дом были очень запущены, дом стоял год на продаже и его никто не покупал, а я сказала маклеру продавца какую сумму я реально могу заплатить за дом. Вот она и решила его продать и купила апартаменты в самом центре. Эти апартаменты продавались по цене на 8 тысяч меньше того, что она получила от продажи дома.
     
    Последнее редактирование: 6 мар 2016
  13. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    вы даже не представляете себе, что за пузырь сейчас надулся: свою первую квартиру в нл я купила в 92 году за 30к гульденов, продала в 2002 за 60к евро, сейчас похожая стоит 125к, а до кризиса была 150к.
    Тот дом, о котором выше написано, вероятно, был когда-то куплен за копейки, по нынешним меркам - то, что продан значительно ниже пиковой рыночной цены, автоматом означает, что кредит был значительно меньше или его уже не было - иначе бы банк не позволил подобной продажи - сам бы продал с молотка, а хозяйка никогда уже не смогла бы купить квартиру в центре. Сценарии вынужденных продаж бывают и более грустные: люди остаются с долгами, без дома и без надежды приобрести что-то, кроме социального жилья, на которое очереди тольк растут. вы тут дружно оптимистические сценарии рассматриваете, это замечательно, но неужели ни у кого не возникает вопроса: если кто-то покупает дешевле рыночной цены, значит кто-то продает вынужденно? Или рыночная цена не соответствует стоимости? Или покупательская способность не растет, а падает? Может амстердамский стандарт - это не все голландский, как и московский - не всероссийский?
     
    • Согласен Согласен x 2
  14. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Нет, тот дом она не купила за копейки, а по цене на 110 тысячи больше, чем сумма Х, которую заплатила я. К акту продажи прикреплен старый акт купли-продажи и там прописана сумма, за которую она его купила.
    Но она его купила за личные деньги, так как после смерти мужа продала огромный дом с большим количеством земли. Т.е. получила приличные деньги за предыдущий дом.

    Я тоже знаю несколько молодых семей, которые вынуждено продавали жилье и оставались с долгами по 75 и 100 тысяч евро.
     
    Последнее редактирование: 6 мар 2016
  15. Leningradets

    Leningradets Завсегдатай

    У нас то всегда есть план В - оставить ключи в двери ипотечного дома, сказать банку аривидерчи и обратно на Родину! Правда отдыхать придется всю жизнь только в Анапу ездить :D
     
  16. Murzek

    Murzek Форумчанин

    за такой подарок банку вам могут и оплатить отдых в Анапе
     
  17. Leningradets

    Leningradets Завсегдатай

    Главное чтоб не в Магадане, если после продажи банком заложенного дома будет большая разница между оставшимся телом кредита и ценой продажи.
     
  18. Nexus

    Nexus Старожил

    А можно поподробнее механизм оплаты :) Вот прямо продадут отчужденное имущество, но при продаже выше тела долга , будут искать бывшего владельца?
     
  19. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    возможно росс. пенсионный фонд окажется надежнее, кто знает - яйца всегда хорошо раскладывать по разным корзинам, иди знай. где что вылупится - главное, чтобы корзин хватило и яйца целы остались
     
  20. rytcher

    rytcher Форумчанин

    Потерять 110 тыш на продаже дома. Интересно,
    . Вы шутитеипро Российский ПФ? Посчитайте намих сайте вашу возможную пенсию. Я долго ржал над результатом.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...