Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Как я "потерял", а потом нашел велосипед

Тема в разделе "Вело", создана пользователем akula.barakula, 13 июн 2015.

  1. akula.barakula

    akula.barakula Форумчанин

    — что, где и когда?
    в среду 27.05 приехал на работу на веле. оставил его привязанным за столб цепью static.webshopapp.com/shops/013921/files/005758197/stahlex-art-3-gekeurd-kettingslot.jpg напротив Роттердам Сентраала и закрытым на замок для заднего колеса hollandbikeshop.com/images_product_responsive/products_large/685662.jpg. вышел вечером, а вела уже нет :(

    — как нашел
    пробовал по совету поискать вел на парковке близжайшей — не нашел. спросил у местных на работе что может быть — сказали что на площади перед Сентраалом есть знак, запрещающий парковать велы на улице и еще есть служба, которая за этим следит и изымает велы. вот здесь www.rotterdam.nl/hoekrijgikmijnfietsterug можно найти инфу по этой службе. здесь www.verlorenofgevonden.nl/gevonden-voorwerpen можно попробовать поискать потерянные и изъятые вещи. я попробовал и нашел — вот мой вел www.verlorenofgevonden.nl/webviewer/images/gv0599-01/Foto/39083.jpg :). сначала искал его как Herenfiets, но ничего не нашел, потом попробовал в поиске выбрать все возможные категории по велам и он был почему-то в категории Kinderfiets

    — как забрал
    склад, куда они свозят изъятые велы находится в 1 км от моей хаты. сегодня утром пошел туда и забрал. надо было заплатить 20 евро и иметь с собой: ид документ, ключи, можно чек покупки вела, номер по которому вел зарегистрировали в этой службе. ну и все

    — итого
    • обращайте внимание на знаки — велы могут изымать
    • www.verlorenofgevonden.nl/ — это общий для Го сайт «Бюро находок» и изъятых вещей. в каждом городе есть свое хранилище — ищите на сайте вашего гэмэйнтэ
     
    Метки:
    • Информативно Информативно x 5
    • Нравится Нравится x 2
  2. devoid

    devoid Админ

    ну это нормальное явление, в Амстердаме у централа регулярно болгаркой срезают цепи у неправильно припаркованных великов и увозят в хранилище
    чё-то типа тоже 20 евро за вызволение
     
  3. relgames

    relgames Аксакал

    У меня так в 2009 забрали. Но мне как раз привезли новый велосипед, а старый стоил не намного больше билета на поезд плюс штраф, так что я просто забил.
     
  4. terveg

    terveg Форумчанин

    у меня велик сперли из гаража
    временно снимаю квартиру в небольшом селе, в доме для старперов (дешего)
    там везде камеры и по спец.ключу зайти можно. я даже велик на замок не закрывал два года
    а потом бац и сперли - искал недолго - возле соседнего мароканской многоэтажки стоял
    пришлось домой тащить залоченным, а потом тащить в сервис ибо болгарки небыло а замок залочен
     
  5. devoid

    devoid Админ

    я с недавних пор завёл набор для мобильного спиливания замков, мало ли что
    1. портативный аккумулятор 12 вольт 450 ампер для запуска двигателей
    2. инвертор на 1.5 киловатта
    3. болгарка
    4. беруши и оранжевая светоотражающая майка, чтобы не палиться
     
    • Смешно Смешно x 2
    • Нравится Нравится x 1
  6. TedBeer

    TedBeer Старожил

    Сурово. Я, когда потерял все ключи от велосипеда, обошелся аккумуляторным дремелем. Толстую цепь распилить не смог, но распилил слабое место в замке - какой-то штифт. Ну и задний замок на колесе тоже имеет слабые места.
     
  7. Adam_01

    Adam_01 Завсегдатай

    Альтернатива для нищебродов, в Лидле за 15 евро еще остались:
    [​IMG]
     
  8. OlegT

    OlegT Форумчанин

    У жены сперли велик от парковки и в тот же день выложили на Marktplaats. От полиции толку меньше, чем ноль. Впустую потраченное время на телефонные звонки и анкеты. Притворился покупателем, договорился на Marktplaats о времени и месте где буду "покупать". Специально выбрал место в 5 минуах от полиции. Зашел к ним за полчаса - кушают бутеры, все очень заняты, пойти со мной некому. Пошел с приятелем, забрал велик у "беженца", приятель еще видео снял. Причем у него обявления были и с другими великами, полиции пофиг.
     
    • Нравится Нравится x 3
    • Согласен Согласен x 1
  9. Gonzo

    Gonzo Старожил

    В Симпсонах было про полицию что-то типа "у нас нет времени, чтобы тебе помочь, но его всегда достаточно, чтобы тебя наказать".
     
    • Согласен Согласен x 2
    • Нравится Нравится x 1
  10. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Тут не принято гоняться за ворами. Все ваше имущество должно быть застраховано и вы получите денежную компенсацию от страховки.
    У полиции есть дела поважнее вашего велосипеда или автомобиля.
     
    • Смешно Смешно x 1
  11. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Эмм, что значит "не принято"? Не принято может быть в носу ковырять за столом, а ловить воров - прямая обязанность полиции. И почему, интересно, мое имущество "должно" быть застраховано?
    Возле нашей школы как-то тусовались почти каждый день, ловили нарушителей, паркующихся не там, где надо. Причем человек 6-8 там было, т.е. персонал задействован в такой критической акции в то время, как в городе участились кражи со взломом.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  12. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    интересное решение. но не без риска (ведь могли и по башке получить, к примеру тем инструментом, что над вашей фоткой нарисован)
     
  13. _id_

    _id_ Аксакал

    Как это мило :)
    Они не хотят, так как до суда такое довести очень сложно. Нужна доказательная база, сбор и прочая фигня превысят стоимость велика в 100 раз, а может и в 1000. А в суде воришка получит 40 часов исправительных работ.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  14. kosta

    kosta Аксакал

    а вот интересно, переписать их таблички с именами и личными номерами можно в таком случае? а потом заявление по всей форме подать через сайт, с указанием тех, кто был занят и отказал в помощи?
     
  15. Chary

    Chary Старожил

    Инетресно, как в других странах дела обстоят. В США например?
     
  16. SergeY

    SergeY Старожил

    Думаю что везде так где у полиции нет КПИ - процент раскрываемости преступлений за который или премию дают или ругают. Видимо здесь работу полиции оценивают по другим параметрам.
     
  17. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Насколько я знаю от нескольких источников, в США рекомендуют с ними вообще дела не иметь (и не дай бог сотрудничать), потому что шансы достаточно высоки превратиться в обвиняемого, особенно с DIY-решением проблемы и отъёмом велика (ибо 98% всех дел раскрывается принципом "признание - царица доказательств", с запугиванием и сделкой со следствием на пару лет условно, превращающихся в 10 неусловных в частной тюрьме с рабским трудом).
     
    • Информативно Информативно x 1
  18. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Странно что опять на меня налетели. Если у вас есть жильё, то вы обязаны иметь inboedelverzekering, а велосипед попадает под inboedel. Если велосипед был на замке и его украли, то страхрвка обязана возместить стоимость украденного.

    У нас много лет назад разбили боковое стекло в машине и украли навигацию.
    Полиция не приехала, а посоветовала написать заявление онлайн. Ущерб возместила страховка.

    То есть я не понимаю возмущения.

    Тут полиция не всегда приезжает, а если приедет то так поздно, что все воры и разбойники давно разбегутся.
     
    • Информативно Информативно x 1
  19. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Каким боком страховка порчи дома относится к кражам велосипеда? И почему она обязательна, что за новости?
    Налоги платите на полицию, а не понимаете.
     
    • Согласен Согласен x 2
  20. Greta

    Greta Аксакал

    Имущества же:)
    Если велик украли возле дома, то под нее и подпадает.
    Но! Он должен был быть закрыт на ключ и стоять в schuur, который тоже на ключ должен быть закрыт.
    А то у меня тут раз в жизни велик украли и прямо от дома (добрые дела наказуемы:)), так мне фиг чего вернули, потому что у нас велики возле дома стоят просто на улице:)
    ПС если украли в другом месте, то он к ней вообще не относится.
     
    Последнее редактирование: 3 апр 2019

Поделиться этой страницей

Загрузка...