Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Как добиться направления к специалисту и куда жаловаться, если обслуживание швах?

Тема в разделе "Медицина", создана пользователем IKY, 1 дек 2016.

  1. IKY

    IKY Активный форумчанин

    Мы тут живем второй год и, в принципе, думали, что привыкли к особенностям местной медицины, но тут встряли как-то очень надолго.

    Суть такая. У ребенка серьезное раздражение на коже. Никогда такого раньше не было (7 лет парню), а тут вдруг выскочило. Приходим к хаусартсу. А, типа, это фигня, вот мазь. Мажем. Хуже. Приходим опять. Вот другая мазь. Мажем. Не работает. Приходим снова. Ничего-ничего, это экзема, вот мазь. Мажем. Толку нет. Приходим. А может и не экзема. Помажьте вот этим. Мажем, хуже. Уже почти все тело в сыпи. Следующий прием через неделю.

    Вопрос. Как донести до врача, что пора брать анализ, выяснять, что это за фигня, с помощью микроскопа и направлять нас хотя бы к дерматологу? Ходить-то мы можем бесконечно, но мне ребенка жалко уже, эта хрень болит и шелушится, да и мазать его всего целиком два раза в день без особого результата задолбало.

    И второй вопрос, вытекающий из первого. Если все равно никуда не пошлют и будут до бесконечности экспериментировать, можно ли куда-то пожаловаться, сменить врача и все в таком роде? Или не нравится - вообще не лечись?

    Заранее спасибо за ваши ответы
     
  2. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    я знаю точно, что врача сменить можно. Муж мне сразу сказал по приезду сюда
     
  3. Ronny

    Ronny Старожил

    А просто сказать открытым текстом:"Хотим направление к дерматологу", вы пробовали. С нормальным ХА (каковых в Го не слишком много :() это вполне работает. Если не дает, сказать:"Не уйдем без направления". У нас до сих пор всегда работало. Особенно, если видно, что вы уже заметно разозлены его (ХА) "поведением". Как нам когда-то очень давно объясняли, местные врачи очень не любят скандалов. А так как настоятельно чего-то требуют только очень немногие пациенты, то проще им уступить.
    Я бы подождала до дерматолога. Не знаю везде ли такая практика, но из нашего опыта в Эйндховене врачи в клиниках всегда повторяют все анализы, сделанные в городском диагностическом центре по запросу ХА. Я когда-то даже поинтересовалась, а на фига. И получила ответ;"Мы доверяем только результатам анализов\обследований, сделанных в нашем госпитале :eek:"
    Формально можно, а на деле иногда очень сложно. Надо, чтобы у другого врача были места и он захотел вас взять. Даже в случае переезда не всегда срабатывает :(.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  4. Fler

    Fler Старожил

    Как я поняла вы уже 4раза были с одной и той же жалобой и ничего не помогает, кейс уже есть. Если вы попросите направление к специалисту они не могут отказать. Можно записаться к другому врачу в вашей же практике. У нас в практике, например, всего 4 врача, они работают в определенные дни и можно записываться к любому из них.
     
    • Согласен Согласен x 1
  5. Izum

    Izum Старожил

    Приходите к доктору, рассказываете, что Вы все, что он советовал применяли. И что ситуация ухудшилась. И что надо к дерматологу, т.к. сон, еда, нервы, все ухудшилось. Мазь. Больше. Не помогает. И молчите.
    Я тут на днях пытался купить мазь в аптеке протик грибка. Мне пришлось доказывать, что она мне нужна. Препарат без рецепта 6 евро стоит. Выяснилось, они не хотят продавать то, что мне ненужно.
     
    • Нравится Нравится x 1
  6. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    если вам нужен дерматолог - сходите сюда: https://www.statenkliniek.nl/, это в гааге, врач лично мне очень нравится.
    она принимает всех, многие страховки оплачивают (не все), они вам сразу скажут оплатит ли ваша страховка - если нет, будет разовый поход за свой счет. в принципе, подобные клиники есть везде, но в других городах я не знаю.
     
    • Информативно Информативно x 2
  7. ncux

    ncux Админ

    Я в лёгком ааааа... недоумении. Я насчитал 4 (четыре) разных мази и запланированный поход за 5й, верно?
    Искренне поражаюсь вашей готовности терпеть (причем не самим) и, главное - такту вашего сына. "Мам-пап, вы в себе вообще?" для 7 лет - нормальная фраза.
    Я бы после 2й не помогающей мази шел к домашнему врачу с единственной целью - получить направление к дерматологу. И на все его "нет, вы должны еще вот то и это попробовать!" говорил ему открытым текстом, что думаю о его медицинской квалификации. Ну и домашнего врача менять, да. Если человек на 4м подходе не готов признать ограничения собственных проф. навыков - какой он после этого врач?

    И да, учитывайте, что и дерматологи в больнице бывают не очень адекватны. Словосочетание "second opinion" лучше вспомнить не на 4м посещении одного и того же дерматолога безрезультатно, а раньше.
     
    • Согласен Согласен x 1
  8. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    офф-топ, общая ситуация: Миша, дерматология - сложная наука. некоторые годами ходят к специалистам разного уровня (почти) безрезультатно или с переменным успехом. домашний врач пробует разные методы, некоторые вполне могут помочь (а могут и не). основная задача домашнего врача, в данном случае, установить отсутствие инфекционного заболевания, что он (хочется верить) и сделал.
     
  9. ncux

    ncux Админ

    Лер, я и сам к дерматологам находился, и жена с экземой мучается который год тщетно. Знаю не понаслышке. Но где квалифицированный дерматолог, а где домашний врач.
    Чтобы какое-либо заболевание останавливать, нужно его сначала правильно диагностировать. А именно эта часть у многих домашних врачей отсутствует, вместо нее присутствует медицинская энциклопедия в том или ином варианте. Опять же, если целью смены 3-4 мазей была остановка инфекции - об этом можно было сказать родителям, например.

    P.S.: 1 раз и дерматолог был дерьмовый, если бы я не спохватился и не затребовал повторной диагностики другим врачом - лечили бы меня до сих пор от того, чего у меня нет :)
    То есть специалисты - тоже не панацея.
     
  10. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    мой личный опыт показывает, что в случае хронических кожных болезней не так уж и далеко, как нам бы мечталось. но та врач в гааге, которую я поеркомендовала выше, мне, в целом понравилась.
     
    • Информативно Информативно x 1
  11. IKY

    IKY Активный форумчанин

    Спасибо, нам из Амстера далековато. Надеюсь, что-то местное подберем)
    --- Сообщения объединены, 2 дек 2016, дата первого сообщения: 2 дек 2016 ---
    Ну, как тут уже правильно сказали, кожные заболевания, особенно если это экзема, - долгая долгая бодяга. Поэтому я не особо удивилась, что не сразу все прошло. Кроме того, я еще скромно надеялась, что нам сам доктор предложит направление уже, подняв лапки. Но нет, решили, видимо, лечить до упора. Так что придется проявлять инициативу. Но я так и не поняла, если нам в направлении откажут, есть какие-то способы пожаловаться на хаусартса и куда? И получается, надо самим искать платного дерматолога, так что ли? Или можно заявиться в больницу без направления и требовать приема на основании того, что хаусартс мышей не ловит?
     
  12. Pluisje

    Pluisje Завсегдатай

    А какой период времени всё это охватывает? Волей случая у нашего восьмилетки случилось то-же самое (?), вот буквально месяц назад. HA сказал - экзема, мажьте мазь 2× в день, максимум 2 недели. Если/когда проблемы перестанут проявляться мажьте любой жирный крем до сезона коротких штанишек (у нас все ноги были в сыпи). Через неделю помазаний 2 раза в день все, к счастью, прошло.
    А Вы думали о аллергической реакции на что-то? В этом случае (если мази от экземы не в тему) можно попросить скрининг у аллерголога на возможные аллергены.
     
    Последнее редактирование: 3 дек 2016
  13. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    Здесь, как в Шаолине, за год с небольшим Вы не только не познаете дзен, Вас даже во внутренний дворик не впустят.
    Домашний врач выдаёт направление тогда, когда клиент на грани. Пока скандалить не начнёте - болит не по настоящему.
     
    • Нравится Нравится x 1
  14. ncux

    ncux Админ

    Не, к своему удивлению должен возразить - мне попадались адекватные, которые на легкую, на мой взгляд, жалобу подключались сами по полной и подключали по полной больницы. То есть не все так ужасно.

    И еще заметил тенденцию - чем меньше деревня, тем менее адекватный врач. Видимо, выборка у них меньше и критики со стороны меньше.
     
  15. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    И чем больше стаж.
     
  16. IKY

    IKY Активный форумчанин

    Да вот я и чую, что я была слишком вежлива.

    На самом деле, пока я тут выясняю обстоятельства и обдумываю страшную месть, кожа сына постепенно становится лучше) Уж не знаю, мазь это или время. Посмотрим, что будет к четвергу.
    --- Сообщения объединены, 3 дек 2016, дата первого сообщения: 3 дек 2016 ---
    У нас какая-то сложная штука, сначала она выглядела как сыпь, потом сыпь почти прошла, потом появились корочки... Что-то сложносочиненное. Но не заразное, говорят. Нам тоже выдали один лечебный крем и один с большой долей вазелина, для смягчения. На аллергию не особо похоже, либо экзема, либо грибок, я думаю. Но лучше бы за меня думал специалист, конечно.
     
  17. Greta

    Greta Аксакал

    Можно я вам один совет дам?
    Находите общий язык с домашним.
    Я просто помню как я вначале сильно на своего бочку катила, потому что ожидала от него того, что и от своих в Украине.
    А тут да, по-другому.
    Спрашивайте, спрашивайте и спрашивайте. Дали первую мазь: сразу спрашивайте когда ожидать улучшения и если не получится, то какой следующий шаг.
    Не помогло и дают другую? Спрашивайте в чем отличие второй от первой и опять , когда, как и что.
    Не помогло, то советуйтесь с ним что и как, может к специалисту или какой план, что он думает или собирается делать.
    Тут к домашнему прямо как в врагу идут, а он не враг. Да и чувствуют люди отношение к себе.
    А так, конечно, можно и скандалы катать и жаловаться.. Кто какой путь выбирает..
     
  18. IKY

    IKY Активный форумчанин

    Это в немалой степени от самого хаусартса зависит, какой путь выбрать. С кем-то можно договориться, а кто-то будет тянуть, пока не дернут.

    Забавно, что в ветке мнения разделились на два диаметрально противоположных)
     
  19. marshaal

    marshaal Аксакал

    и еще одно, ортогональное двум первым.
    ПС меняйте врача, инструктора по вождению и работу, пока не будет "клик".
     
  20. Greta

    Greta Аксакал

    Ну я вообще-то про тот клик и писала.
    Так что мое мнение к вашему
    А yже как ту нирвану тот клик достичь-личное дело каждого:)
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...