Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Как бы вы на это отреагировали?

Тема в разделе "Us & Them", создана пользователем Алабама, 21 сен 2004.

  1. Алабама

    Алабама Завсегдатай

    Сначала написала это в топике про дискриминацию, но потом подумалось мне, что это не совсем то (или все-таки то?) В том топике чего-то никто не реагирует на 2 описанные мной ситуации, а что я зря печатала что ли :) , так что вот копирую сюда:


    1. Ездила на курсы голландского в школу на автобусе, стою на остановке, небольшая очередь, за мной 3 ребят, лет 15-16 по-моему, подходит автобус, я протягиваю шоферу стрип-карту и говорю "vijf" (ну т.е. 5 стрипок, всегда так делала и все понимали, т.к. название остановки "24 оkтовеrplein" уж очень мне казалось длинной, а я язык только начинала учить), шофер и на этот раз понял, пробил, а сзади эти ребята начали повторять мое "файф" и еще чего-то говорить так посмеиваясь, продолжалось это и когда я села (они за мной). Могу предположить, что сказала я это "файф" по-английски (ну не видела я тогда большой разницы и еще не было такого, чтобы меня кто-то не понял). Тогда я поворачиваюсь к ним и говорю по-английски: "А вы на других языках без акцента говорите?" Моментально заткнулись, что и требовалось.

    2. История вторая, буквально месяца 2 назад. Гуляю со своим 2-летним сыном на детской площадке, сначала мы с ним были одни, потом пришли 2 девчонки, лет 8-9, я даже не заметила как они пришли (стояла к ним спиной когда они подошли и что-то говорила в тот момент сыну по-русски) Одна из них куда-то там на лестницу полезла метрах в 5 от нас, а другая стояла в 2х шагах от меня, и вдруг слышу от нее такое:"Turken zeggen dat Nederlanders vies zijn". У меня ступор - с одной стороны обращается она ВРОДЕ КАК не ко мне, стоит ко мне боком, лицом к подруге, но подруга вроде и не слушает ее, а кувыркается на этой лестнице и ничего ей не ответила. Так что на самом деле, я думаю, было это все-таки обращено ко мне (наверное слышала, что я говорю по-русски и решила, что это турецкий ) Я ничего не сказала, но история эта засела в мозгах. Наверное надо было как-то отреагировать, а как? И надо было ли?
     
    Метки:
  2. kosta

    kosta Аксакал

    Насчет №2 - а чего еще ожидать от голл. детей? Что говорят родители, то и дети повторяют.... А иммиграционной политикой властей не одни голландцы в Европе недовольны....

    В РФ вон еще не то можно услышать от детей про "лиц кавказской национальности" - тем более что основные ТВ каналы радостно этому способствуют - сплошные сериалы про войну и плохих чеченов...
     
  3. Anna

    Anna Аксакал

    В №1 ничего специфически голландского не вижу - подобную ситуацию легко можно себе представить и в России/на Украине и т.д.. Тем более что там действовали тинейджеры (=особи, внешне напоминающие homo sapiens, но без мозгов и тормозов, и с ярко выраженным стадным чувством).

    №2 - забавно было бы, действительно, посмотреть на реакцию девчушек, если после их реплики обратиться к ним на голландском. Наверное, испугались бы :)

    2 kosta: меня в детстве тоже пару раз дразнили, как я сейчас понимаю, из-за неславянской внешности :) А учитель биологии - милейшей души человек - на школьной олимпиаде посадил на первую парту, потому что, как он потом смущенно признался, он думал, что я "с юга приехала" и обязательно списывать буду ;)
     
  4. Osta

    Osta Завсегдатай

    Алабама, напомнили вы мне мою историю из здешней жизни.

    Мы всей семьей выбрались на игральную площадку - что-то типа парка с разбросанными по нему качелями, горками для детишек и лавочками и кафе для родителей. Пара оболтусов, 100% го-шных, лет 10-11 насиловали качели, подошла девочка-китаянка 2-3 лет с маленькими хвостиками и ба-а-альшими цветами-резинками, аккуратненькая и просто с картинки :) Так вот эти ребятки, вернее, девочка-заводила судя по всему, начали ее дразнить по полной, говоря всякие неприятные вещи и пародируя при этом китайский акцент, обзывая 'чеее пялишься своими spleetogen'. Мама девочки, наверное, пила где-то свое кофе и не контролировала ситуацию. А я, если бы не голова на моих коленках спящего мужа, не знаю, чтобы сказала и сделала...

    Было ужасно смотреть на реакцию ребенка, который тянулся поиграть и покататься на качелях, а с другой стороны понимал, что что-то не то, что над ним издеваются :(
     
  5. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Помножила бы на ноль. ИМХО, в любой стране можно столкнуться с подобным. Мы, скажем, сталкивались во Франции, когда местные дети, заслышав иностранную речь начали наперебой демонстрировать свои познания в английской непечатной лексике. Еще вспоминается ситуация, когда ко мне в Питер приехал знакомый японец, мы ехали в трамвае и на него вдруг начал наскакивать дедок с настойчивыми призывами немедленно катиться назад в свою чучмекию, а то блин понаехали. Тут, по-моему, рай просто.

    Вот я сегодня в очередной раз подивилась отсутствию дискриминации - пришла в магазин арендовать скрипку. Мне дали инструмент, взяли арендную плату за 3 месяца, записали имя и телефон. Я была поражена! Дорогая все-таки вещь, хоть бы какой документ попросили, мало ли что я им навешаю, неместная опять же.

    А приятно, однако. :)
     
  6. Osta

    Osta Завсегдатай

    Да, эт-точна!!

    Только запомнилось увиденное очень сильно. Все это, наверное, мои собственные гуси на тему дискриминации :huh:
     
  7. Алабама

    Алабама Завсегдатай

    Anna, а чего девчушкам на голландском сказать надо было (да чтобы еще и напугались? :) ) Хотя бы к примеру, а то до сих пор в голову ничего не приходит? :unknw:
     
  8. Xitpij_Laban

    Xitpij_Laban Старожил

    было нечто подобное - дети решили поиздеваться над дочерью и над нами поприкалываться - мол, иностранцы тупые...
    ну что сделал...
    подъехал... посмотрел ласково и спросил какие у них проблемы, не забыв дружелюбно улыбнуться... с тех пор дети обходят стороной... шо и требовалось.
    B)
     
  9. Вилка

    Вилка Новичок

    Именно, они в таких случаях пугаются, глаза сильно округляются и подростки немеют :D У меня так недавно было. Стою я в магазине в очереди, муж в сторонке дочку развлекает, мне надоело стоять и я ему на английском кричу, что давай пойдем, они медленно работают, очередь почти не движется, одна касса, а прийти можно и в другой раз, не срочная покупка-то. Он мне говорит, чтобы я осталась стоять. Продвигаемся к кассе и вдруг девочки-подростки сзади меня вылезают вперед и одна начинает говорить, что я тут не стояла, другая ее поправляет, что она (я) по-голлландски не говорит, что с ней разговаривать-то. И чего-то дальше пошли между собой говорить. Тут я оборачиваюсь и на голланском им отвечаю, что все понимаю, на голланском говорить умею, может не супер, но вы меня понимаете ж! Девочки опешили, сделали круглые глаза и усе, что комментировать-то, они между собой могут на других языках продолжить, а вдруг я на них тоже умею :D

    Кстаит, это была не дискриминация, т.к. сами девчушки были явно марроканского происхождения и говорили на особенном голланском, я кода стояла и слышала их речь, то про себя отметила их особенный акцент. И девчонки были не напряжные такие, просто иногда надо пропускать мимо ушей, подростки иной раз не соображают чего гворят они говорят, а потом думают.
     
  10. Anna

    Anna Аксакал

    Муж рассказал. (Может, я не вполне точно пересказываю...)

    Ехал в поезде и читал книжку на русском. Слышит, какие-то подростки (местные) прикалываются, что-де, наверно, интересная книжка, и хихикают. Он поднимает голову и по-русски одному из них говорит: "Да, интересная книжка". Тот смутился, молчит. Муж опять: "Очень хорошая книжка!" Юноша: "Ik kan je niet begrijpen!" А ему в ответ говорится: "Maar ik je wel! Leuk he?.." Все, молодой человек заткнулся до конца поездки :)
     
  11. Alexey

    Alexey Аксакал

    Maar ik je wel! Leuk he?.."
    Класс! :)
    Надо запомнить.
    Хотя пока таких проблем не возникало.
     
  12. kosta

    kosta Аксакал

    Вот так посмотришь на мир - что ЕС, что Россия, что США - какой там прогресс человечества? Какое братство народов? Как были мелкофеодальные государства (а то и вообще отдельные селения), жители которых ненавидели всех остальных вокруг и считали их ниже себя, так и осталось это всё - в умах... Грустно, блин...
     
  13. Арина

    Арина Старожил

    По словам мужа даже если бы не было аллохтонов голландцы бы все равно дулись на кого-либо из своих же. Фрисландцы на южан, зейландцы на всех остальных и т.д. Наши знакомые голландцы, пожившие пару лет во фрисландской деревушке дали оттуда деру, потому-что устали от одиночества и тотальной враждебности соседей.
     
  14. rusjpnl

    rusjpnl Старожил

    У меня знакомый Бельгиец с женой француженкой и двумя детьми снимали дом в мааленьком таком поселке недалеко от Энсхеде. Ох, как же их достали местные, да не только дети, но и взрослые. Пришлось перехать в Энсхеде.
     
  15. rusjpnl

    rusjpnl Старожил

    Дискриминация была, есть и будет есть. Тут ничего не поделать. Надо успокоиться и вообще здоровый пофигизм сохраняет нервы. Действительно, мы здесь иностранцы. Как говорят японцы ласково : "бака гйдзин" (дурак иностранец, литературно). Хоть ты выучи язык перфектно, хоть облопайся стапотом или крокетами, все равно голландцем не станешь.
     
  16. rusjpnl

    rusjpnl Старожил

    "Скучно жить на этом свете, господа"
     
  17. Stas

    Stas Аксакал

    В этом плане raandstaad - самый благоприятный регион - коренное население составляет меньшинство. Наши соседи как-то сказали что-то типа "мы тут сами как иностранцы - мы из Гронингена приехали". Другие соседи - из Брабанта, еще одни - очень приличная индонезийская семья, в доме напротив - жена чешка. Вобщем в такой среде жить проще, никто никого не напрягает, а детишки играются все вместе и незаморачиваются на всякую ерунду типа кто откуда.
     
  18. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Все зависит не от страны, а от интеллектуального уровня окружения. В деревне всегда труднее, чем в городе. Мне в свое время пришлось забрать ребенка из португальской школы и отправить в Россию в 8й класс. Она категорически отказывалась говорить в школе по - португальски (все понимала, но отвечала по - английски), потому что, когда она говорила по - португальски, дети смеялись и передразнивали. Учителя тоже не хотели разобраться в ситуации, ставили двойки за ответы по - английски, обижались на ребенка, говорили : "Ей не нравится наш язык, она не хочет на нем говорить".
     
  19. rusjpnl

    rusjpnl Старожил

    А Вы не пробовали объяснить учителям, почему ребенок не разговаривает на португальском.
     
  20. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Конечно, пробовала, но им это было непонятно. Их уровень чувств: нравится - не нравится.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...