Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

к вопросу о модераторстве (типа делаю ветку с флудом сюда)

Тема в разделе "О Конференции", создана пользователем Xitpij_Laban, 30 окт 2008.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    а мне всегда казалось, что это всего лишь способ поскорее уведомить модератора о нарушении. ЕСЛИ ТАКОВОЕ ИМЕЕТСЯ.

    и что частота нажатия этих кнопок относительно какого-то персонажа, не допускающего нарушений, никоим образом не может повлиять на его статус "писателя".
     
  2. Peter

    Peter Старожил

    Сын Балбеса, а внук будет :)?

    Если же серьёзно, дамы и господа, могу на выходных на досуге озаботиться проектом правил форума, получил формальное согласие от администрации iXBT взять за основу их правила, вырезав всё нерелевантное типа ссылок на УК РФ и т.п.
     
  3. Sangria

    Sangria Старожил

    Я тоже не трогала. И, пожалуй, не буду. Что-то в этом есть не очень симпатичное - за спиной участнега чего-то там "репортировать". Приятней как-то все же, когда тебе в лицо говорят, так мол и так, "напрягаешь, голуба"! :D
     
  4. free-mind

    free-mind Старожил

    по своему опыту знаю что порой пару человек которые не совладали в споре с противником начинают на него "рапортовать", а у модератора складывается впечатление что массы очень недовольны.
    просто те кто всем доволен рапортовать или писать что-либо не будет.
    вот и получается такое.

    по хорошему надо борду заапгрейдить (v1.2 это очень давно было :) ). В новых версиях уже внедрены функции типа рейтинга юзеров и т.п.

    Тогда сразу видно что если под давлением большого кол-ва голосов рейтинг юзера нулевой, то можно смело банить. :)
    если же просто пару обиженных шлют репорты а по рейтингу все нормально, то скорее всего массы не хотят санкций.
     
  5. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    Как говорится, договорились вы на свою голову. То есть, если считалось, что публика у нас форуме приличная и знает как себя вести без какого то формального списка правил, то теперь мне становится ясно, что есть элементы уподобающиеся обычным троллям на самых захудалых форумах. Так что правила скорее всего придется написать, и уж не обессудьте - следовать им тоже придется. Мы всегда верили и надеялись, что обойдемся без плетки и пока справлялись более менее успешно, но все же как мне кажется без нее не обойтись порой, пусть постоит в углу пока для вида.

    Ниже, я просто выражу свою собственную позицию, не являющейся какой-либо политикой форума и не отражающее мнение других модераторов, а лишь мое собственное.

    1. Замечания, предупреждения и баны даются исходя из правил, а в отсутствии оных их здравого смысла, дабы пресечь нарушение спокойствия.

    2. Модераторы не обязаны отчитываться за свои действия перед пользователями по поводу банов и прочих предупреждений. В некоторых ничем не оговоренных случаях, и лишь по доброй воле модератора, эти вопросы могут быть обсуждены в личке, но никак не публично. Конструктивный диалог всегда велкам в личке.

    3. Публичные обсуждения действий модератора, а также выражение недовольства с призывами выдать черную метку, как правило закачивается предупреждениями и часто банами. Этому следую все мало мальски приличные интернет заведения и я не вижу причин не настаивать на этом. Это правило не применяется, если пользователь-модератор выступает в ветке или сообщении как обычный пользователь.

    4. Модераторы действуют в интересах коммюнити и для его пользы, однако всем угодить никогда не удастся, поэтому явления как чистка, премодерация, баны и следующие за ними возникающие голоса недовольства должны восприниматься как нормальные жизненные явления, типа того, что вы каждый день видите по телевизору в новостях.

    Я не называю никаких ников, но думаю, лица у которых были какие то вопросы на эту тему, должны быть вполне удвлетворены. Я также модерирую еще один форум на другую тематику, и поверьте, что у нас тут ягодки-цветочки и полет бабочек в летний солнечный день.

    PS. Балбеса никто не банил, просто на премодерации его сообщения не появляются до согласия модератора секции, Пишет он не в моей секции, так что если он хочет видеть свои сообщения, то пусть напишет модератору секции куда он пишет.
     
  6. Сын Балбеса

    Сын Балбеса Новичок

    Коронин, я вас уважаю, но ничего из написаного не понял... Исходя из "здравого смысла" следует что заведуете "премодерацией" именно вы: ведь именно вы сообщили об этом справедливом решении.

    Как бы там ни было, сейчас уже все равно поздно... Ночью папе стало хуже, а утром его не стало...

    Папа просил опубликовать его последнее сообщение в ЭТОЙ ветке (желательно без редактирования и прочих "пре"-операций). Лично писать сообщения непонятно кому я не буду... сами понимаете: другие заботы.

    ---

    Ах да, господа, те кто знал папу пожалуйста высказывайтесь. Сейчас посленяя возможность...
     
  7. free-mind

    free-mind Старожил

    хм, както странно получается -- модераторы могут делать все что хотят это еще понятно, а вот что нельзя публично обсудить какие-то их решения и дейстия - такого я еще никогда не видел
     
  8. Peter

    Peter Старожил

    Как раз запрет на публичное обсуждение администрации вполне обычен.

    Необычно другое - "непрозрачность" действий администрации, отсутствие общих правил форума, обязательных как для модераторов, так и просто посетителей.
    Сложно играть не зная правил игры, да еще когда эти правила могут произвольно быть подправлены судьями ;).
     
  9. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    поясню для тех кто не понял, премодерация - это автоматическая функция форума, при включении которой сообщения пользователя отправляются в очередь перед опубликованием. Заведует и видит эту очередь ТОЛЬКО модератор раздела, куда было отправлено сообщение премодерируемым товарищем. И только он может рарешить опубликовать сообщение. Смотрим раздел, называется он "О Конференции", смотрим кто там модератор "Forum Led by: Anna". Следовательно по всем вопросам пишем ей.
    Собщения написанные в мой раздел, будут мне видны и я смогу их опубликовать. Надеюсь техническая сторона вопросам вам понятна. Если нет, то я не заведую премодерацией как таковой, а только премодерацией сообщений в своем разделе, то же верно для других модераторов.
    Если вам действительно важно публикация вашего сообщения, отправьте мне его в личку.

    Что-то мне говорит о том, что форум не сильно обеднеет. Для меня всегда этот форум был местом куда я могу обратиться за помошью или вопросом и где опытные в вопросах проживания здесь люди дадут разумные ответы. Вы, Балбес, ничем толком не напряглись помочь за время своего присутствия, потому я не буду по вам скучать. Вполне может быть что вы приличный и адеквартный человек в реале и с вами можно поговорить по душам, но почему-то по вашему онлайн-присутствию это не очевидно. Ничего личного поскольку не лично знакомы.

    Задайте себе другой вопрос, нам ни правила, ни все остальное как то не требовалось вот уже 8 лет, и почему то понадобились прямо сейчас. Наверное дело не в форуме и не в модераторах, а в каких то определенных личностях, избавление от которых принесет искомое спокойствие. Я за эти годы уже наблюдал, когда от чрезмерного прибытия новых особо ретивых членов сообщества, другие более мудрые и рассудительные покидали его, и меня лично это не устраивает, потому что качество общение от этого сильно падает. И поэтому я думаю меня поймут, кого я предпочту оставить была бы моя воля.
     
  10. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Евгений, никак не оценивая Балбеса, все же будет очень грустно, если форум сведется к активности только в разделах "Быт" и "Прибытие". :(
     
  11. Peter

    Peter Старожил

    Вы противоречите сами себе - если "за предыдущие 8 лет" "от чрезмерного прибытия новых особо ретивых членов сообщества, другие более мудрые и рассудительные покидали его", то это как раз и значит, что потребность в правилах форума не назрела только сейчас. А спасало форум до этого только его малолюдность вкупе с присутствием его владельцев - "суперадминистраторов", которые время от времени занимались чисткой (а постоянная из-за малолюдности и не нужна) и проводили "политику партии".

    ЗЫ. Это не первый форум, который я наблюдаю за последние 10 лет :). И опыт модерирования на iXBT и других ресурсах тоже есть.

    ЗЗЫ. Я полагаю, что решение о том, кого "оставлять" на форуме должно приниматься на основании соблюдения или не соблюдения персонажами правил форума, а не хотением модераторов.
     
  12. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    В целом вы правы потребность есть и плохо не будет, я имел ввиду скорее, что до этого обходились просто чистками по мере необходимости, почему это вызывает такой резонанс именно сейчас , вот это меня несколько удивляет.

    Малолюдность это видимо 2500 зарегистрированных членов? Конечно в реале активных участников гораздо меньше. Наверное все же причина в "присутствии" админов, которых сейчас просто нет, ну так имейте же терпении и все придет в норму, а то прям какую то порохонку затянули, все типа конец форуму.

    Никто не говорит, что он форум сведется у к этому, я сказал за себя употребив "для меня", и это действительно так. Реформ разделов не предусматривается, либо каких других изменений.

    Концепция верная и я ее поддерживаю, но админы содержат весь этот форум, а кто платит, то и музыку заказывает.
     
  13. Peter

    Peter Старожил

    Под малолюдностью я подразумеваю малое число людей в онлайне и количество постингв максимум несколько десятков в день (если без эксцессов).
    Ну а про плату и музыку... при конституционной монархии даже монарх подчиняется конституции ;).
     
  14. mickey

    mickey Завсегдатай

    Я предлагаю правил не писать.

    Rationale:
    0) правила никто не читает
    1) те кто читает правила, и так ведут себя более-менее достойно

    Для борьбы с хамством/жлобством просто увеличить количество модераторов раза в два-три, и банить под настроение.

    Rationale:
    0) Нахамить можно, даже не нарушая правил
     
  15. Sangria

    Sangria Старожил

    Mickey, +1
    You are absolutely right.
     
  16. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    предлагаю наделить Mickey полномочиями модератора. аргументы:
    1) излагает кратко и четко;
    2) в пенсне;
    3) годится на роль Фемиды: судит объективно и не личности, а действия
     
  17. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    действительно, лучшая кандидатура.
     
  18. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    Удовлетворите любопытство: а что случилось? Балбес с кем-то поругался, у кого была кнопка? Я думал, такое только в подростковых чатах случается. Заранее извиняюсь за потерю пульса времени - нахожусь за пределами страны и дурные привычки в купе с неприличными женщинами и ещё более неприличными мужчинами не дают времени мониторить форум.
     
  19. marshaal

    marshaal Аксакал

    во, дожили, я сначала дислексически тему прочитал, как "К вопросу о мародерстве".
     
  20. Сын Балбеса

    Сын Балбеса Новичок

    Ну по-факту оно, похоже, так и есть. Поэтому важно что бы "у руля" стояли люди без комплексов, мудрые и справедливые (это не только про этот форум, а и вообще).

    Насчет Балбеса: вы казнили невинного. А высказывания про "музыку" - это вообще несерьезно. Ладно... забудем плохое.
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей

Загрузка...