Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

к вопросу о модераторстве (типа делаю ветку с флудом сюда)

Тема в разделе "О Конференции", создана пользователем Xitpij_Laban, 30 окт 2008.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Xitpij_Laban

    Xitpij_Laban Старожил

    что часто я стал видеть реплики вроде "эй, а модеры тут есть?" или "модераторы, куда вы смотрите?" и прочее в таком духе. поэтому решил открыть темку тут и объяснить текущее положение вещей.

    понимаю, что могу только спровоцировать слабых духом на резкие телодвижения... но и молчать тоже смысла нет. поэтому вотЪ

    форум Рассвет-дот-ком был создан группой людей (товарищей, друзей, единомышленников) достаточно давно. форумом изначально руководили два человека - Константин и Анна. на их плечах лежали все технические вопросы (от хостинга до отладки движка). они же определяли и содержательное наполнение форума. публика им с удовольствием помогала, совмещая приятное общение с полезным обменом информацией. но все права на администрирование (управления пользователями, темами, подфорумами и прочее) было и есть целиком в руках Анны и Константина. они оба очень занятые люди. поэтому из числа добровольцев были выбраны модераторы и назначены на различные разделы (подфорумы). функция модераторов в таком раскладе исключительно вспомогательная. то есть, помогать администраторам (Косте и Анне) управлять форумом. но реальной власти вне своих разделов модераторы не имеют.

    до недавних пор такая схема работала очень хорошо. общественность радовала массовой сознательностью. редкие попытки "залетных" побезобразничать, присекались самими же постоянными посетителями. на форуме культивировалась довольно чопорная и изысканно вежливая (до зубовного хруста) манера вести дискуссии... если и посылали в жопу, то всегда на "вы" и с обязательным реверансом.
    поэтому модерирование было чисто формальной стороной работы форума.

    но... время шло и все менялось. ситуация сложилась так, что ни у Анны, ни у Константина (у реальных администраторов форума) сейчас просто нет ни времени ни возможности как-то влиять на происходящее на форуме. ну.. так получилось. модераторы бессильны вне "своих" веток и ... точно в согласии с законами физики - бардак на форуме только увеличивается

    хмммм... что делать? (с) Н. Г.

    можно призвать к благоразумию...... шанс есть. хотя балбесианство.... это диагноз. да.

    можно вступить в диалог... хотя ncux блестяще продемонстрировал всю безнадегу препирательств со "скамеечными бабками"

    можно забить... хотя обидно! через этот форум познакомились с большим количеством потрясающих людей! и думается, что это еще не вечер!

    можно попытаться что-то как-то изменить к лучшему. хотя что и как - не знаю.

    вот говорят (и я сам говорю), мол, форум загибается... фигня! он загибается ровно на столько насколько мы сами его загибаем. так что начнем с призыва к благоразумию. а лично товарища Балбеса попрошу воздержаться от печатания. или вы ник оправдываете? это был риторический вопрос... воздержитесь и от ответа на него.

    надеюсь на ваше понимание.
     
    Метки:
  2. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    У меня время пока есть, но нет соотв. прав на редактирование. Поэтому ввиду текущей обстановки прошу мне эти права дать, если Анна и Константин это читают. Пару тройку веток пора почистить от мусора.

    Совершенно согласен, ситуация просто вынужденная и вполне поправимая, так что терпение и еще раз терпение.
    А Балбес пока отправлен в премодерирование на месяц по многочисленным просьбам, дабы не мутил воду более.
     
  3. Olena

    Olena Форумчанин

    Evgenij Koronin

    +1
     
  4. Балбес

    Балбес Новичок

    Господа, ну простите меня пожалуйста. Я буду меньше "постить". Приношу публичные извинения ncux (за то что называл его преступником) и Sangria (за каламбур про ее ник). Естественно, elena sokolova, за Португалию. Ну и Drug.forever за собаку. Что бы вам еще сказать... Если бы вы написали что это форум для "друзей и знакомых", то я бы и не лез. А так-то я на вопросы отвечал, причем только на те в которых разбираюсь.

    Чувство юмора никто еще не отменял. "Модераторы здесь есть?" - это из области шуток. Еще раз извиняюсь.
     
  5. free-mind

    free-mind Старожил

    хммм, вот читаю и в этой ветке и в той что про доктора примерно такие слова:

    "мы тут "старички" жили на форуме, а тут вдруг молодняк "понаехал" и начал нам чтото возражать"

    если вы ребята хотели сохранить свою тихую мирную обстановку то надо было форум вообще закрыть для регистранции новых людей.

    Понятно что с приходом новых людей могут появится такие которые смотрят на некоторые вопросы подругому. Из-за этого начинаются споры. Понятно что вам это не нравится.

    Запретите новым участникам возражать стареньким и жизнь на форуме наладится.

    Возражение = 1 предупреждение
    Высказывание точки зрения отличной от "общепринятой" = 3 предупреждения
    Указание старенькому на ошибочность его мнения = бан.
     
  6. Xitpij_Laban

    Xitpij_Laban Старожил

    нет. B)
    наоборот, новые лица - всегда хорошо. и "старички" это довольно условно. вот вы, на пример, уже "старичок" ;) а все молодитесь! :p

    конструктива пока не вижу.
     
  7. free-mind

    free-mind Старожил

    ну я просто прочитал недовольный пост Валерии, там про меня тоже было упомянуто :rolleyes: (ну и некоторые "старички" меня явно недолюбливают, слишком часто не соглашался :D )

    Конструктива тут быть я думаю не может никакого.

    Одно дело если приходит ктото и начинает
    тупо спамить или всех матом посылать. Тут понятно - бан и удаление постов.

    А если разгорается спор из-за разного взгляда на жизнь или топик "платить ли по счетам" плавно переходит сначала в "пердеж на скамеечке" а потом в "клуб любителей кофе".... Что тут можно поделать, такое невозможно модерировать, т.к. тогда любой пост чуть отличающийся от темы топика надо моментально удалять. Врядли из этого чтото может получиться.
     
  8. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    Меня взволновали в этой истории 2 вопроса:

    1. Какое именно правило нарушил Балбес?
    2. Как давно "многочисленные просьбы" рассматриваются в качестве критерия модерирования?
     
  9. free-mind

    free-mind Старожил

    а мне вот интересно еще и то, что сам Балбес неоднократно призывал к модерированию :D нарвался пацан

    а правда, что он нарушил? хотелось бы ссылочки на посты увидеть. я за ним давно слежу, вроде бы ничего не видел за что можно так жестоко наказать

    а, и еще вопрос "многочисленные" это сколько? и если можно список ников выложить, чтобы убедиться в том что это не какая-нибудь "сплоченная команда единомышленников" :huh:
     
  10. Sangria

    Sangria Старожил

    free-mind, вас это, слегонца, по-моему, самого заносит! Слишком много свободного времени, как я посмотрю, воду льете, где только не лень. "Список ников" предоставить, больше ничего?? А то, может, фотографии, адреса и прочие данные пожелаете рассмотреть? Шерлоки Холмсы нашлись, епрст...
     
  11. free-mind

    free-mind Старожил

    дак ведь демократия :rolleyes:
    а то на форуме тут любят на словах гнобить российскую реалию, а на деле что получается?

    PS Насчет свободного времени это вы в точку. :)
    Только сказали это как-то странно... Попахивает советской пропагандой борьбы с тунеядством. :)
    а воду я не лью, я сугубо по теме, никакого кофа ))
     
  12. Peter

    Peter Старожил

    ИМХО всё довольно просто - ввиду отсутствия внятного руководства форумом и слежения за порядком начались обычные разброд и шатания - от флуда до бана оппонентов, с которыми по какой-то причине сложно справиться другими способами.
     
  13. free-mind

    free-mind Старожил

    щас вас тоже забанят :D и наверное тут даже будет за что :huh:
     
  14. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: 2. Как давно "многочисленные просьбы" рассматриваются в качестве критерия модерирования?
    с появлением кнопки "репорт", т.е. сколько себя помню.
     
  15. ncux

    ncux Админ

    Я всё-таки предпочитаю верить в то, что на пейнтбол/лазер-квест форумчан собрать будет проще, чем на марш несогласных. Хотя последнее время эта моя уверенность уверенно колеблется... :)
    Исходя из вашего игнорирования моего вопроса про работу - ваш труд анархиста уже хорошо оплачивается. Вы, что, тоже засыльный казачок? :)))
     
  16. Peter

    Peter Старожил

    Не получится - он наверняка небеременный... B)
     
  17. Сын Балбеса

    Сын Балбеса Новичок

    Господа, папа просил передать что его не просто "премодерируют", а натурально "забанили"... Зла он ни на кого не держит, но удивлен... и плохо себя чувствует... Написал сообщение еще вчера, а оно до сих пор не появилось... Позор.
     
  18. Xitpij_Laban

    Xitpij_Laban Старожил

    EvaApelsin, а нафига набирать сообщения флудом? неужели у женщины нематери нет другой темы, кроме политики, чтобы поговорить?? :)


    Сын Балбеса
    красиво! ценю юмор. передавайте привет папе! мы уже скучаем! :D


    всем,
    за Евгения я не могу говорить. правил в каком-то написанном виде я не обнаружил :badteeth: если кто найдет, запостите сюда ссылочку :blush:
    опять же, когда Анна и Константин были на форуме, модерация была формальной уборкой редкого спама. обычно Костя проводил экзекуции и приговора в исполнение, руководствуясь своими принципами здравого смысла.
    в конкретном случае, я думаю, что массовое недовольство (в виде нажатия кнопок report) было достаточным основанием для небольшого силового вмешательства. модератор в данном случае просто был выразителем требования масс. B)
     
  19. Сын Балбеса

    Сын Балбеса Новичок

    А почему папино сообщение не опубликовали?

    "Распни его!" - тоже толпа кричала. Папа просил передать что всех ябед он прощает.
     
  20. okser

    okser Старожил

    О как. А я всё думал это кнопка что-то вроде катапультации виртуального противника, и не трогал её. Надо будет понажимать на досуге, а то ж интересно.
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей

Загрузка...