Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Язык жестов

Тема в разделе "Us & Them", создана пользователем ЛяЛя, 4 авг 2011.

  1. ЛяЛя

    ЛяЛя Завсегдатай

    Об общеупотребительных голландских жестах
    here
     
    Метки:
  2. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    В магазине, действительно, неуместно. Но взрослым так говорят тоже. Правда, действительно, в качестве похвалы: так держать!
    Ещё это выражение используется, когда оставляете сдачу на чай.
    koppie-koppie я слышал только в финансовом контексте. Например, если человек умеет хорошо экономить или знает места с низкими ценами.
    Сумасшедший! - видел только второй вариант. Первый, так знакомый нам, голландцы вроде бы не используют.
    Pico bello - это обыкновенный ОК, да и жест сам символизирует букву "О". Международен, им так же официально пользуются дайверы.
    Lekker! не видел никогда. Может, не обращал внимания :)
    Всё остальное, в той или иной мере, вполне знакомые русским жесты.
     
  3. ЛяЛя

    ЛяЛя Завсегдатай

    Жест-то , может ,и международный, да значения разные.
    В странах Средиземноморья это довольно оскорбительный жест. Если не ошибаюсь, означает что -то типа - да ты полный ноль!
     
  4. Izum

    Izum Старожил

    на востоке голландии видел как себя часто под локтем постукивают - мол типа внимательней, народ с дрянцой.
     
  5. Lanatje

    Lanatje Налоговый консультант

    Фига однозначно "нехороший" жест у местных.

    Примерно то же, что и "фак ю", но в женском варианте.
    Например видела употребление типа, муж пришел домой неожиданно, а жена там..."фига"
    Или в разговоре да эта меврау... и показывает фигу (типа слаба на передок)

    Видела совершенно ошалелый взгляд у голландца, когда при нем русская женщина крича что-то типа "вот они у меня получат" показала фигу выйдя из хементы. Он еще долго оглядывался.. интересно, что он подумал :D



    А "lekker" часто используется и не только бабушками. Обычно при этом жесте говорят "ммм.... ямми-яммии"


    jammie-jammie
     
  6. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    Ну... вот с точностью до наоборот :)
    Я бы не сказал. Во-первых, мужчины этот жест тоже употребляют (иногда двигая большим пальцем). Во-вторых, без оскорбительного контекста. Просто "секс".
    В баре женщина может как бы невзначай скрестить пальцы в фигу, положив руку так, что это будет видно только выбранному ею мужчине. И означает это не отказ, а приглашение...
    P.S. Я пропустил или никто не упоминал жест: рука на уровне бедра, сложенная лодочкой и повёрнутая назад, совершает одно круговое движение?
    Означает украсть, краденный.
    Или: указательный палец, положенный на нижнее веко: приглядывай!
     
  7. Valery

    Valery Старожил

    У меня дочка (8 лет) этот lekker в школе подхватила.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...