Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Я вернулся (в Россию после 15 лет в США)

Тема в разделе "Us & Them", создана пользователем Afrodita, 24 апр 2006.

  1. Afrodita

    Afrodita Старожил

    А
    вернулся я в Москву через 15 лет занятий наукой в США. Почему? От профессорской карьеры отказался – тошнило от teaching, а также не хотелось, чтобы дети росли в американской культуре. А еще стало просто скучно, как с 17 лет на физтех поступил, так больше 3-х лет на одном месте не жил, захотелось сменить обстановку.

    ЗЫ Любопытны и отклики читателей
     
    Метки:
  2. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    А зарплата здесь в науке ниже $200 в месяц, и это при прожиточном минимуме на семью этак раз в 5 больше. Как они, яйцеголовые, выживают? Как-то вот так вот и выживают...


    Там ничего не написано о том, как выживает данный вернувшийся индивид, поэтому и комментировать трудно.
     
  3. Afrodita

    Afrodita Старожил

    "Дом – в рент, машины проданы – где наша не пропадала!" (с)
    Судя по всему, у данного индивида и денег на счету за 15 лет поднакопилось...
     
  4. Aap

    Aap Старожил

    А какие отклики, Афродит? Уедет мужик. Нахлебается экстремала - и обратно, на курорт свой, благо дом за ним остался, а машины купить - плевое дело. Или будет туда-сюда мотаться, одно другого не заменяет, "там" скучно, "здесь" - чревато. :)
     
  5. Afrodita

    Afrodita Старожил

    2 Aap. Мне показалось, что мужик ни там, ни здесь. Вроде, он пока не собирается обратно.
    А отклики вот здесь. Интересно, что на раз обошлись почти без ругани


    http://www.gazeta.ru/education/letters/606573.shtml#606573
     
  6. SergeY

    SergeY Старожил

    Он там написал, что преимущество России сейчас в том, что там быстро развивающийся рынок. Наверняка он приехал не на пустое место, а был приглашен на конкретную должность, скорее всего в бизнесе старых друзей-знакомых и на хорошую зарплату. Не наукой же он за 200 долларов/мес занимается в Москве!
     
  7. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Круто. У меня так не получилось. А то бы, может быть, тоже вернулась :)
     
  8. devoid

    devoid Админ

    мне если и возвращаться, то в Москву...
    а там, как товарищ написал, конкретный пажощ
    на недельку съездить окунуться - самое оно, встряхивает... благо недалеко

    с жильём там какие-то вообще невероятные цифры творятся
    моя скромная двушка в Зеленограде по ценам 2 квартала 2006 стоит почти уже шестизначную сумму
    цены уже выше чем в Амстердаме раза уже почти в два, если провести параллели между рабочими окраинами Москвы и какими-нибудь многоэтажками в Sloten

    программерские зарплаты в районе 2.5-3 тысяч долларов в месяц - как утверждается, вполне обычное явление, а оффшорить нынче модно в Казань и Минск, бо в Москве уже такие же ценники как и в Европе

     
  9. Serge

    Serge Завсегдатай

    Порадовало... "А вернулся я в Москву через 15 лет занятий наукой в США" и "А зарплата здесь в науке ниже $200 в месяц, и это при прожиточном минимуме на семью этак раз в 5 больше. Как они, яйцеголовые, выживают?"

    Мотвация автора статьи неудивительна, единственно что слегка удивляет - мотивация того, кто ссылку сюда запостил.
     
  10. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    по-моему, нифига автор не 15 лет провел в штатах.
     
  11. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: нифига автор не
    used
     
  12. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    А вот интересно было бы услышать мнение участников форума: сколько и чего надо бы накопить в случае возврата на Родину? Подразумевается, чтобы не напрягаться с работой "за 200 долларов" и отсутствие каких-либо (кроме финансовых) привязанностей к Голландии :fol:
     
  13. Ирида

    Ирида Старожил

    Я так думаю если до работать до пенсии. Дом продать - на вырученные деньги купить домик в пригороде, еще чего нибудь останется. А на пенсию тыс 25 -30 там легко прожить можно... Нет?
     
  14. Izum

    Izum Старожил

    На прошлой неделе был в Москве. Разговаривал с товарищем который после 11 лет работы в Бельгии перешел в московский офис тоже на менеджерскую позицию. Его совет в Москву приезжать только отдохнуть.

    Мое мнение в Москве нужна квартира и примерно 3000 долларов в месяц, плюс если уезжать то только на готовую позицию где тебя ждет команда и босс который бы верил в принимаемого сотрудника.

    Плюс нужна большая семья и разветвленная сеть друзей которая бы была готова помочь когда надо.
     
  15. Vytas

    Vytas Старожил

    забыли еще 'small' :)

     
  16. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Сейчас можно, а вот что будет, когда мы (и даже я) доработаем до пенсии, этого никто не знает.
     
  17. Afrodita

    Afrodita Старожил

    Что Вас именно удивляет? Расшифруйте, плиз...
     
  18. Afrodita

    Afrodita Старожил

    little ;)
     
  19. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: забыли еще 'small'

    Вспомнилась шутка - в зоопарке живут два брата слона - обих зовут одинаково "Биггер", вопрос, кто из них больше?
    Ответ, да, старший "Биггер" - биг, но младший "Биггер" из а литл биггер.
    ПС Насколько помню как меня учили, в детстве кажды одновлеменно смол анд литл, т.е. ошибки нет.
     
  20. Фамил

    Фамил Новичок

    Да, но есть принятые выражения. В английском языке, ИМХО, не говорят "when I was small", а говорят "when I was a kid", "in my childhood", "as a child". Человек, проживший в языковой среде 15 лет, должен был это усвоить. ИМХО, Штирлиц прокололся....
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...