Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Я бы в рантье пошел, пусть меня научат

Тема в разделе "Жилищный вопрос", создана пользователем NickV, 27 ноя 2016.

  1. NickV

    NickV Новичок

    У меня уже есть в собственности дом в Голландии (ипотека от rabobank'a). Уже несколько лет как живу в РФ и (скорее всего в нарушение условий ипотеки но не суть) дом сдаю в аренду. Сейчас раздумываю о переезде опять либо в Голландию либо еще куда в Европу (работать). Думаю о покупке еще одного объекта недвижимости под ипотеку. Вопрос: дадут ли? Допустим еду назад в Нидерланды. Я предполагаю что еще одну ипотеку нидерландский банк не даст. Допустим еду в Чехию (да, гражданство голландское), и обращаюсь в местный банк с просьбой об ипотека. Дадут? Имеется в виду тот момент что в голландии уже есть ипотека. Остальные соображения (доход, возраст и т.д. не рассматриваем).
     
    Метки:
  2. Adam_01

    Adam_01 Завсегдатай

    Я думал, что рантье - это тот, кто живет на проценты со сбережений, а не тот, кто ищет как бы залезть в новые долги :)
     
    • Нравится Нравится x 4
    • Согласен Согласен x 3
    • Смешно Смешно x 3
  3. NickV

    NickV Новичок

    Да, проценты со сбережений или других инвестиций. В частности сдачи недвижимости в аренду.
    По существу бы.
     
  4. Nexus

    Nexus Старожил

    Чтобы профессионально инвестировать в недвижимость, нужно иметь как минимум 30 % от стоимости объекта своих собственных средств. Брать ипотеку под проживание, а потом подсдавать-это несерьезный разговор.
     
  5. NickV

    NickV Новичок

    Да может так и есть? Может у меня есть 30%. Да и не говорю я что профессионально инвестирую. Я профессионально работаю в IT. Но вопрос имею все тот же. Европейские банки между собой общаются? Скажем аналог BKR общеевропейский есть? Голландские банки перед выдачей кредита узнают по всему евросоюзу, есть ли у человека ипотека или нет?
     
  6. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    общаются, наверное. но узнавать специально - это вряд-ли. если вам в чехии дадут ипотечный кредит, why not?
    а что, в чехии резидентом для получения кредита быть не обязательно? т.е. я могу себе представить, что под голландскую (к примеру) справку о доходах вам частичный кредит ипотечный могут и дать, но стоит ли овчинка выделки? ведь процент будет, скорее всего, коммерческий? напишите, когда узнаете побольше.
     
  7. NickV

    NickV Новичок

    Я как раз и раздумываю (можно сказать собираюсь) стать резидентом. Поехать туда работать, стать резидентом, взять ипотеку и т.д.. А вот дадут ли ипотеку - это как раз вопрос который я выясняю.
     
  8. Nexus

    Nexus Старожил

    Как инвестору с официальным доходом в Нидерландах даст. Нет дохода в Нидерландах-нет и ипотеки. Резиденство , как я понимаю, вы сохранили.
     
  9. zeliboba

    zeliboba Старожил

    Это вряд ли. Например, голландская BKR мою кредитную историю в Германии не знала. Правда в Германии я жил больше 10 лет назад, с тех пор могло что-то измениться, но я сильно сомневаюсь.
     
  10. NickV

    NickV Новичок

    Ясно, спасибо за информацию!
     
  11. Zheka_

    Zheka_ Завсегдатай

    @NickV, оффтопик, но просто интересно, насколько было просто сдать дом в аренду и как вы этим всем удалённо управляете.
    И еще, покрывает ли арендная плата ипотеку, учитывая что у вы не можете вычитать стоимость ипотеки из доходов (т.к. налоги платите не в Голландии)
     
    • Согласен Согласен x 1
  12. NickV

    NickV Новичок

    Сдать дом получилось сравнительно удачно - пустым почти не простаивал. Уже вторых жильцов не видел в глаза. Возможно повезло. Управляю просто - по телефону и интернету общаюсь с жильцами.
    Это кончено мой частный случай, но аренда еле-еле покрывает ипотеку.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  13. Алла Демидова

    Алла Демидова Новичок

    Вы можете хоть сто домов покупать, в разных странах, и сдавать их в аренду. Единой банковской системы в ЕС не будет никогда. Лично знаю человека у которого, четыре дома в разных странах и все в ипотеке.
     
    • Информативно Информативно x 1

Поделиться этой страницей

Загрузка...