Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Изменения в контракте

Тема в разделе "Рабочие вопросы", создана пользователем Serafima, 28 апр 2014.

  1. Serafima

    Serafima Новичок

    Добрый день!
    Ситуация такая. Работаю в компании 7 лет, контракт 40 часов. Сейчас нахожусь на parental leave, который закаанчивается через 2 месяца. Сообщила супервайзеру о намерении продолжать работать 4 дня , т.е. поменять контракт, а он мне сообщает, что вроде бы компания больше такого не делает. Жду официального ответа из кадров, тем временем хочу спросить, что делать, если они откажут? Большинство коллег на моей должности работает на полставки. Спасибо!
     
  2. _id_

    _id_ Аксакал

  3. Serafima

    Serafima Новичок

    Извиние, а parental leave это не ouderschapsverlof ?
    И в случае отказа со стороны работодателя меня уволят по соглосованию сторон?
     
  4. Van oranje

    Van oranje Активный форумчанин

    Вам просто нужно ouderschapsverlof на работе запросить без изменения контракта. Указать какой день хотите взять. Государство, если не ошибаюсь, вам будет за этот день доплачивать около 4,5евро в час.
     
  5. Serafima

    Serafima Новичок

    Van Oranje, е если я уже использую ouderschapsverlof? И он заканчивается. Если еще какое-либо продолжение? Или смена контракта, на которую работодатель, похоже, может не согласиться?
     
  6. Van oranje

    Van oranje Активный форумчанин

    Я не специалист по трудовому праву. Не хочу вас путать. Знаю, что договор изменить можно только по взаимному согласию сторон или если у вас в контракте какие-нибудь еще возможности предусмотрены. Или может есть коллективный договор на работе (collective labor agreement) и он к вам применяется. Тогда можно посмотреть какие там возможности предусмотрены. Это так на вскидку.
     
  7. Izum

    Izum Старожил

    Вообще то, может сначала поговорить с коллегами? Они могут подсказать идею. Компания может менять свои правила. Некоторые компании имеют свои внутренние ограничения. Ради примера, есть компании, которые говорят что если хотите меньше работать, то минимум 4 дня вы должны вырабатывать. Другие компании дают и 2 дня в неделю свободных. Единственное что Ваш доход уменьшается пропорционально. Есть шанс что коллеги уже по старым правилам все сделали а при введении новых правил, сохранили что есть, а новые запросы отклоняют. Главное смотрите внутренний регламент. Он может быть превалирующий.

    Если они откажут, то может быть и поискать работу на 4 дня? Или попытаться договориться если Вы ценный кадр.
     
  8. Nexus

    Nexus Старожил

    Раньше по закону вы могли ходатойствовать о part-time работе после как минимум года full-time, у вас больше. В заявлении надо было обосновать, что уменьшение часов работы не нанесет ущерба рабочему процессу в целом по компании. И тогда компания не могла вам отказать, ибо отказав, они должны мотивировать вашу незаменимость и подав на них в суд, вы легко можете выиграть, если у вас было хорошо обоснованное заявление. Как сейчас с этим законом, не знаю.
     
  9. Soroka

    Soroka Форумчанин

    я тоже такое слышала. Если вы идете в суд, то суд спрашивает у компании "правда ли невозможно найти на рынке спеца, который будет работать тот 1\2 дня вместо вас?". Предпологаемый ответ "возможно" и компания прогирывает дело. Мои HR знают ответ суда заранее и просто говорят, что если кто-то попросит придется соглашаться. Думаю уволить вас в данном случае могут только с вашего согласия.
     
    • Информативно Информативно x 1
  1. Alexandra01
  2. Mashunie
  3. Artem Baulin
  4. ncux
  5. rchurilin

Поделиться этой страницей

Загрузка...