Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Изьятие ребенка из семьи

Тема в разделе "Семья и дети", создана пользователем California, 15 май 2019.

  1. tanyak

    tanyak Форумчанин

    ну в прошлый раз грета меня заткнула, когда я сказала, что надо паковать чемоданы, если вами занялся VT. привела другой пример наглядный что случилось с семьей, Грета сказала, что ошибки в системе случаются, а вообще все супер, это я такая негативная и порчу радужную картину. Я понимаю, что ей эти ошибки не близки, т.к. опыта у неё нет никакого с VT и она основывается только на своих убеждениях. А убеждения никакими фактами не перебороть. Так как когда я привела пример, где сотни родителей обвинили необоснованно и приписали очень редкий диагноз, детей изъяли и родители годами пытались их вернуть - Грета это воспринила как норму. Родители, которые с этим сталкивались, такое как норму не воспринимают. Ну вот последние случаи про методы принуждения детей ходить в школу, освещенные подробно. Наверняка Грета придумает как заступиться за этого педагога. У неё даже мысли не возникнет, что это какиие-то неправильные методы. Потому что если это специалист делится опытом, то уж точно есть основания такие методы применять. Я за позитивные примеры. Но где они? Ведь родители годами находятся в поисках подходящих методов обучения и воспитания своих особенных детей. А пока, если Вы сотрудничаете с инстанциями, реальность такова: https://www.volkskrant.nl/columns-o...T7miRV9mvM0rg&referer=https://l.facebook.com/
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Не согласен Не согласен x 1
  2. chel

    chel Старожил

    не обращайте внимания на выпады Греты. У кого нет своих детей не могут отделаться от экспертного мнения по всем детским вопросам.
     
    • Не согласен Не согласен x 5
    • Согласен Согласен x 3
  3. Greta

    Greta Аксакал

    Я хотела написать большой пост с цитатами и объяснением(раз уж надо разжевывать), но подумала, что свою энергию в Брайтон-Бич (прекрасно админ написал про язык потенциального противника:D) вкладывать не буду
    Если вы не понимаете разницу между советами как себя лучше вести, если столкнешься с организацией и агрессивными постами, что у организации единственная цель-разрушить вашу семью(с), то это не моя проблема
    Человеку, открывшему ветку, когда его решилась ситуация и совсем другой опыт был, тоже «не лайканули» , выпал из совета-беги уже и сейчас, тут об этом тоже упомянули, включая разницу менталитета(и вот тут советы бы и пригодились взвешенные, а не истеричные)
    Короче, охота вам тут поощрять там нагнетаемую панику из серии : «тут все педофилы, гомосексуалисты и детей отбирают»-вперед и с песней
    Меня можете хоть тысячами предупреждений обвешать, может кому-то мои посты помогут как в голландском обществе со мнением «а может и ты что-то по-другому должен делать, а не все другие виноваты» столкнутся
    Удачи
    ПС просто прекрасный пример последних сообщений тут на ветке, где по мне проезжаются
    Но психу не жмет:D
     
    • Не согласен Не согласен x 2
  4. marshaal

    marshaal Аксакал

    где-то есть... осталось разобраться со своим пониманием что плохо или хорошо, что допустимо или нет, отойдя от своего обыденного понимания нормального... в мире где допустимо, чтоб дети выли полгода (буквально?) от навязанных занятий французским в 9 лет также нормально снять дверь туалета с петель и увезти ребенка насильно в школу.
     
    • Нравится Нравится x 2
  5. tanyak

    tanyak Форумчанин

    вам очень хочется чтобы буквально. вы уже и картинку нарисовали воющих детей от французского и представили как Вы сдаете их VT и приезжает грета на машине, снимает с петель дверь и увозит их от таких не желающих меняться родителей далеко и надолго....занавес
     
    • Информативно Информативно x 1
  6. marshaal

    marshaal Аксакал

    ну сначала разобраться, а потом развешивать ярлыки. да я небеспристрастный, а если спросить вокруг, кто здесь первый бросит камень?
     
  7. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Пытаться разобраться - не совсем тоже самое, что швырять камнями. когда по оголенным нервам идёшь, лишняя осторожность не помешает, тут даже кошка своими ножищами... я по своей работе знаю, что очень спокойно и отвлечённо можно слушать и принимать участие в разговоре (в моем случае переводить) самые страшные вещи, пока резонанс со своим личным вдруг не возникнет.
     
    • Согласен Согласен x 1
  8. devoid

    devoid Админ

    мм
    неугодных - это в смысле тебя лично? я больше никого не знаю просто, кто бы боролся так

    в данном случае - мне тоже не очень понятно, зачем тебе, с таким прекрасным мужем-браком, домом-садом и собаками, лезть умничать в темы про детей
     
    • Не согласен Не согласен x 2
  9. ncux

    ncux Админ

    Я вам выше писал о том, что не нужно переходить на те же приёмы, они здесь не будут работать и закончатся грустно. Для вас в том числе. Не надо, пожалуйста. 2й раз прошу.
     
  10. ncux

    ncux Админ

    Предлагаю аргументы "ты белый - не лезь в разговоры о черных" и подобное оставить где-нибудь за рамками этого форума, а то снизу быстро постучат с риторикой НьюЙорка последнего месяца. :\

    Если on topic: то тут как в любой другой теме, где одного акула кусала, а у другого статистика о том, что акулы нападают на 2-3 человек/год - единого мнения не будет. И это нормально. Единственное конструктивное русло, имхо, это помочь/не нападать на того, кого кусала и представлять всем интересующимся (в повествовательной форме) адекватную статистику. Дальше каждый выводы делает сам.
    Кричать "А тебя акула не кусала!", "Да ты выжил же!" и "Да ты вообще плавать не умеешь!" вообще ни к чему хорошему не приведет.
     
    • Нравится Нравится x 5
    • Согласен Согласен x 1
    • Не согласен Не согласен x 1
  11. LudmiPa

    LudmiPa Завсегдатай

    Во-первых, эта тема не про воспитание детей.
    Во-вторых, даже если тема про воспитание детей, иногда реплики обладателя детей содержат меньше здравого смысла, чем того, кто детей не имеет.
    В-третьих, это просто фу, писать такие замечания. Если считаешь, что кто-то неспециалист в обсуждаемом, можно просто мимо пройти. Удивлена таким уровнем дискуссии на Рассвете.
     
    • Согласен Согласен x 2
  12. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    я за то, чтобы каждый имел возможность беспрепятственно высказать своё мнение не боясь быть осмеянным, заткнутым, забросанным камнями (нужное подчеркнуть). Но давайте вернём разговор в исходное русло: эта тема была изначально создана для того, чтобы предупредить людей, которые не обожглись пока и могут поверить, что все органы опеки созданы для поддержки семьи. Это не так - этих органов целый лес и цели у них самые разные. И если начистоту (из моего скромного опыта) - raad van kinderbescherming из всех самый страшный. По моему разумению они созданы для очень тяжёлых ситуаций, как брачный контракт для развода и похоронное бюро для похорон. поэтому когда они появляются на горизонте, это как гробовщик - надо брать детей под мышку и бежать подальше. Если ваш ребёнок для вас важнее всего остального, разумеется.
    ЗЫ: не надо все органы под одну гребёнку - есть и нужные (в основном, те что самими заинтересованными сторонами созданы в помощь), но когда речь заходит об uitplaatsing - появляется RvK, ибо только он может это потребовать. Я лет 20 для разных сторон перевожу, и мое мнение - это опасная организация. Было бы правильнее потребовать от них давать предварительное предупреждение (cautie), о том, что у родителей есть право не отвечать на их вопросы и общаться с ними через адвоката. Именно об этом и пишет @tanyak , и она права, к сожалению. имхо (основанное на своём и чужом опыте)
     
    Последнее редактирование: 5 июл 2020
    • Информативно Информативно x 6
    • Нравится Нравится x 3
    • Согласен Согласен x 1
  13. devoid

    devoid Админ

    может я резко выразился
    но я вообще за снижение уровня токсичности в дискуссиях - до уровня естественного сарказма и иронии, когда это ещё пока всем смешно

    иногда (видимо, от экзистенциальной скуки) начинаются попытки дискурс в ключе, типа, у вас детей забирают? а в зеркало давно смотрели (я-то недавно, и мне там всё нравится!)
    и мне кажется, что такое никак ничего не добавляет в суть, а наоборот, отравляет атмосферу
    тем более когда данным вопросом владеешь сугубо в теории
     
    • Согласен Согласен x 4
  14. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    надо бы смайлик создать типа "взгляд с балкона", типа моего аватара, и пользоваться им в виде дисклеймера (пишу от скуки; моя хата с краю; тему не знаю, но потрепаться охота) как-то так
     
    • Нравится Нравится x 1
  15. marshaal

    marshaal Аксакал

    это про взаимодействие заинтересованных сторон и допустимый уровень насилия. Если отталкиваться от (на мой взгляд, фундаментально неверных) принципов "я лучше, чем ты сам знаю, что тебе надо" и "потом первый сам мне спасибо скажешь", то конца и края этому не будет.
     
    • Согласен Согласен x 2
  16. Orange

    Orange Старожил

    Я, конечно, извиняюсь, но...

    [​IMG]

    Из классики слова не выкинешь.

    Я бы начала с таблички "здесь могут водиться акулы".
     
  17. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    тут возможны варианты по целевой группе, от "не приставай с книжкой, мне по телику виднее" ленивых вундеркиндеров до "don't accept me as I am" детей со спецнуждами. применительно к взаимодействию попечительных органов и родителей - да, хорошо сказано
    --- Сообщения объединены, 5 июл 2020, дата первого сообщения: 5 июл 2020 ---
    перед ранами покусанного статистика мелеет, нет? не зря же в народе "за одного битого.... "
     
    Последнее редактирование: 5 июл 2020
  18. Lilia

    Lilia Форумчанин

    Давно не была на Рассвете, но на эту тему есть что добавить. Истории с VeiligThuis я знаю с другой стороны - у нас трое детей на домашнем обучении, а в хоумскулерской тусовке очень много семей, которым приходится с ними общаться. Как правило это вполне нормальные семьи - не алкоголики, абъюзеры или религиозные фанатики, а те, кого решили прищучить за отклонение от общепринятого леерплихтамбтенары или соседи, написавшие анонимку.

    Сюда добавлю два пункта:

    1. Еще статью про подкаст, где ребенка вытаскивают из туалета и привозят в школу в пижаме - Een podcast vol geweld tegen kinderen. Не поленитесь, прочитайте. И комментарии под ней тоже.

    Цитата оттуда про незащищенность детей и родителей в подобных случаях.

    2. Отношение к детям и родителям в подкасте - не единичное исключение, а вполне распространенная практика. Сам факт, что подкаст с этой историей был размещен на сайте профессиональной ассоциации, говорящий. Обсуждается все с чувством уверенности в собственной правоте. Один из собеседников участвует в министерских программах по части passendonderwijs (это про создание условий в школах для детей с особыми потребностями).

    Описанное в подкасте возможно поскольку принудительное посещение школы закреплено законодательно через плавную подмену понятий:

    право ребенка на образование (leerrecht) -> обязательное образование (leerplicht) -> обязательное посещение школы

    Обратная логика и приводит к угрозе лишения родительских прав. Родитель обязан гарантировать посещение школы - это его основная роль в процессе образования. Пропуски, тем более систематические, расцениваются как нарушение прав ребенка на образование, вне зависимости от качества того, что происходит в школе. За что родители отвечают сначала штрафами и судами, а потом проверками и угрозой лишения родительских прав по каналам VeiligThuis.

    Пока ваши дети вписываются в найденные вами школы, вряд ли вы столкнетесь с этими проблемами. Но со "звоночками" вы наверняка сталкивались, если пытались договориться со школой о пропусках занятий для поездки в какой-нибудь образовательный лагерь, предлагали свои идеи того, как лучше заниматься с вашим ребенком или пытались найти научные или музейные программы, углубляющие школьное образование (не одноразовую развлекаловку, а все то, куда вы водите ваших детей в России и за что платите онлайн). В первом случае вам расскажут про штрафы за пропуски. Во втором скорее всего посоветуют доверить дело образования специалистам, которые лучше вас знают, что нужно вашим детям. В третьем, вас просто никто не поймет - рынка образовательных услуг в Голландии нет, потому что образованием занимаются школы, а влияние социально-экономического статуса родителей на детское образование должно быть минимальным. Все это - просто проявление того, что законодательно у вас есть ответственность за то, чтобы привести ребенка в школу, но нет практически никаких возможностей для того, чтобы влиять на образование ребенка. Если не верите, то можете почитать про leerplichtwet или даже даже исследование про leerrecht (чтобы не умереть от юридического несварения, надо искать в тексте слово onderwijsvragers и удивляться, насколько мало текущее законодательство заточено на защиту их интересов).

    PS Если что - если ваш ребенок уже ходит в школу, то права на домашнее образование у вас тоже нет. И вряд ли будет, если законопроект на эту тему примут без поправок. Поэтому если ваш ребенок не вписывается в школьные рамки, то стоит просчитать все возможные варианты до того, как вами заинтересуется VeiligThuis.
     
    • Информативно Информативно x 7
    • Согласен Согласен x 1
  19. Ann-Lynn

    Ann-Lynn Старожил

    А можете рассказать пожалуйста, почему вы выбрали домашние обучение?
     
  20. kosta

    kosta Аксакал

    есть ход конем - если ребенок не прописан в НЛ, то и leerplicht на него не распространяется
     
    • Согласен Согласен x 1
    • Информативно Информативно x 1

Поделиться этой страницей

Загрузка...