Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

История одного лэптопа (Господа Айтишники, ваши мнения!)

Тема в разделе "Hi Tech", создана пользователем Sangria, 19 май 2008.

  1. Sangria

    Sangria Старожил

    Итак. Решусь все-таки поведать миру эту тоскливую повесть. Конечный вопрос звучит как: имеет ли смысл пытаться "лечить"?? (хотя охоты к тому мало!) Ну и еще более того просто интересно, что происходит.

    Амбула: Лэптоп, Асер, 2 года. Год назад был уронен дочурой на ковер (с высоты са. 60 см) После чего в этот же день сдох. (правда, не сразу, а через пару часов). Так и не ясно (мне лично), насколько два события между собой взаимосвязаны. Выяснилось, что полетела память. Отослала в фирму. Заменили. Заработал. Месяца 2-3 тому назад, безо всякого повода вдруг опять сдох. При включении - голубой экран, белые буковки. Дальше заставки со словом "асер" ничего не идет. И так весь вечер. Наутро внезапно ожил. Несколько недель работал , как обычно. Потом вдруг сдох так же внезапно и на попытки реанимации не поддавался - ДВА дня. Вообще. То есть вообще ничего, кроме черного экрана не давал. На третий день ВДРУГ опять, без предупреждения врубился и стал работать!!!! С тех пор так и развлекаюсь: раз в неделю-две вдруг мелькает синий экран-белые буковки, все вырубается, но потом снова включается. Только что была та же фигня. Короче, ясно, что это будет продолжаться. Да, уж не знаю, с чем это связано, но других глюков тоже полно. Например, регулярно вырубается firefox. ("bla-bla-bla... and needs to close"). Раз в несколько дней то же самое происходит со скайпом. Реже - с эксплорером. Короче, граждане!!! Цензурных комментариев происходящему у меня нет, поэтому промолчу. Просто РАССКАЖИТЕ мне, как вы думаете, на ЧТО это похоже?? Буду страшно признательна.
     
    Метки:
  2. Kikker

    Kikker Старожил

    Это похоже на плохой электрический контакт в каком-то месте. Контакт может восстанвливаться и теряться при изменении температуры и механических воздействиях. Если причина в этом, то вполне можно попытаться отремонтировать.
     
  3. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Похоже на перегрев процессора, если сломался вентилятор.
     
  4. Sangria

    Sangria Старожил

    Дмитрий: Вентилятор жив!

    Kikker: А вот версия про плохой электический контакт уже мне высказывалась, или, как альтернативная, что конденсатор не в порядке (понятия не имею, что это). Только в том случае как раз вердикт был такой, что "легче пристрелить". А Вы, значит, считаете, что наоборот отремонтировать было бы несложно? Интересно, в какую сумму этот ремонт может вылиться?
     
  5. Kikker

    Kikker Старожил

    Заочно ставить диагноз сложно. Если место плохого контакта обнаружить, то отремонтировать легко. Но вполне может быть ситуация, что треснула дорожка на плате. Без микроскопа ничего не увидишь, и еще нужно знать куда смотреть. В этому случае, действительно, легче новый комп купить. Я бы посоветовал разобрать девайс, и внимательно изучить на предмет механических повреждений. Если внешне все в порядке, трещин, сколов на плате нет, разъемы все на местах, и т.п., то можно браться за конденсаторы, диоды резисторы, и прочие компоненты (почему именно конденсатор был обвинен во вредительстве, не понятно). Но это уже будет на порядок сложнее, и возможно, не даст результата.
     
  6. Sangria

    Sangria Старожил

    Мда, чувствую, в мастерской такая процедура "постановки диагноза" обойдется в половину стоимости нового компа. Вот досада! Ведь, может, там в самом деле что-нибудь очевидное/на поверхности барахлит! Ну да ладно, пока работает, раскручивать никого ничего просить не буду, подожду очередного "кризиса". :(

    Еще скажите мне, пожалуйста, упомянутые глюки с файрфоксом и скайпом ведь с "электрическим контактом" никаким боком не связаны? А с чем тогда??
     
  7. Kikker

    Kikker Старожил

    По идее, если проблема в контакте "общего назначения", скажем электропитания, то комп должен глючить или отключаться на любых приложениях с равной вероятностью. А если барахлит контакт в железе, которое задействуется только при работе определенных программ, то глюки могут быть программно-зависимыми. Но, все же, пусть айтишники скажут свое веское слово. Я к ним никаким боком.
     
  8. VoVaN

    VoVaN Новичок

    Я не берусь ставить диагноз, но ситуация похожая была - сначала firefox всё чаще и чаще вылетал, а потом комп перестал грузиться. Вердикт - битая память. Но вы её уже поменяли...
     
  9. toto

    toto Активный форумчанин

    Может у вас софт был уже проблемным, в смысле ещё до падения. А вы пробовали операционную систему реинсталировать? Если вы в состоянии ето сами сделат, то по крайней мере или почините комп или будет одной версией меньше...

     
  10. Sangria

    Sangria Старожил

    Да бог его знает, что за дефекты в этом лэптопе были/есть, и откуда они взялись. Так-то, до падения никаких проблем не было. Система переустанавливалась раза два, по-моему, (один точно) причем, все это время над этим несчастным компом (у него регулярно какие-то глюки случались) бился очень профессиональный человек, который каждый раз проблему решал, но с приговоркой: "ну, блин, такого я еще не видел" :D Так что все очень запущено, как вы понимаете... И ситуевина такая, двойственная, конечно: на новый пока свободных денег нет, да и возни с ним сначала тоже не оберешься; поэтому уж и не знаю, чего делать. Ждать, пока этот совсем скажет мне гуд-бай? Сохраняю все уже давно на выносном диске, поэтому, вроде "терять" особо нечего будет (надеюсь)...
     
  11. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    купите бу Thinkpad T41 и будет щщастье. и падения с высоты 60 см совершенно на него никак не будут влиять. на marktplaats в пределах 350 евро можно найти.
     
  12. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    я долго ждал, когда кто-то все же повернет дискуссию в сторону цены вопроса, приближающейся к стоимости 1 похода в Albert Heijn ;)

    PS. За 370 берется НОВЫЙ Fujitsu-Siemens Esprimo.
     
  13. Sangria

    Sangria Старожил

    Кстати, братцы, а про марку потенциального Нового компа кто что думает? (на Этот деньги тратить не буду, ну его). В основном слышу похвалы Тошибе и тому же Фуджитсу, а у кого еще какие версии (=собственные наблюдения) есть?
     
  14. Piccolina

    Piccolina Новичок

    MacBook Pro Apple
    ето уж 200% с умом потрахченные деньги. как говорится мы ненастолько богатые чтобы покупать лептоп за 1200 евриков и чинить его каждый месяц.
    Макбук стоит в среднем 2600 евро. Есть упрошенный варинт с меньшим экраном за 800 евро > Mac Book.
    у меня было куча лаптопов обычных, ндеее и советовали всякое и тд и все исправно висло, ломалось и тд, в итоге псоледный лептоп обошелся включая его стоимость и починки за 3 года в 3500 веро.
    тогда как макбук чинится в течении 1 дня, в любом большом городе. Ломается, ну скажем у меня неломался за все 1,5 года ниразу. не вис, ни че го.
    я считаю что дома можно иметь компьютер обычный а лаптом использовать который упрошенный за 800 евро когда надо в поездке или дома на диване, елси учесть что они обсолютно не греются, легкие и удобные.
    для тех кто рпофесиионально занимается чем графическим, музыков, видео и тд оветую MacBook Pro уже за 2800 покупать

    и елси учесть что цены на лаптопы всегда падают и что ты купил 2 года назад стоило 2000, сеычас можно за 700 купит. то аппле держит цены до следуюшей модели, один раз в 2 года. В итоге я купила за 3000, сеычас могу б/у продать за 2200 минимум > если учитыват что состояные такое же как при покупке нового
     
  15. okser

    okser Старожил

    На сколько мне известно, элементы полупроводниковой техники, используемой в быту, рассчитываются на года 3 работы в режиме, скажем 8 часов в сутки. Есть эффект старения электролитных ёмкостей, износ механики (вентиляторы, вынь-честеры), пыль залезает внутрь. Следствие - ухудшение теплообмена и повышенная тепловая нагрузка на оборудование. Так что состояние у него не "как новый", а "как двухлетний". Но это не значит что он сдохнет сразу. Может год проработать, а может пять. Главное иллюзии не пытать и пыль не сыпать на жернова её.
     
  16. Piccolina

    Piccolina Новичок

    ето наверное ваше наблюдение или вам ето доподлинно известно? у меня 40 однокурстников используют макбук старой версии уже 4 года, 24 часа в сутки - я еще неразу неслишала ни об одной поломке, а сеычас еше один однокуртник продал макбук старой версии 3х летней давности за 1200.
    у емня он 1,5 года использую его 24 часа в сутки, выключая только для перевозки каздый день. работает зухе 1,5 года каздый день на полноту аккумулятора - так елси он несядте и несдохнет после 500 раз зарядки его как на других лаптопах.
    я вообшем просто говорю как ест а уж другим решать. но незря они стоят порядка дороже обычных лаптопов о дизайне я вообше молчу
     
  17. Andrey A Kireev

    Andrey A Kireev Старожил

    Электронника это наука о контакте, где есть только две приамбули. Контакт либо есть либо его нет. :)

    По поводу Асера как бренда который какбы там не хвалили. Один мой знакомый из АСЦ Асера сказал замечательную фразу после которой многие вопросы о качестве и сапорте отпали. А звучала она следуще: "Ну и че вы жалуетесь, у меня тоже таких больных клиентских куча на 3 миллона рублей и у всех материнки мертвые, а материнок для замены на заводе нет."

    Я могбы сказать где и что у них болеет, но это ничего не исправит.
    Во первых я не знаю точной модели бука, тем более партномера материнской платы.
    Во вторых это не для домашних условий, нужны запчасти и оборудование.
    В третьих в любом АСЦ, а в европе и подавно, лезть в материнскую плату с паяльником устранять заводские огрехи никто не станет.
    Это наверно только в россии материнские платы не меняют по гарантии а чинят, ибо менять дорого да и не начто.
     
  18. v-a

    v-a Завсегдатай

  19. okser

    okser Старожил

    Procedure: {понеслось_гАвно_по_трубам}/
    Всё же говорите вы не так как оно есть, а так, как считаете или думаете. У каждого в голове своя Матрица и тараканы. Есть такое явление - инженерия. И физика. Всё имеет ограниченный ресурс, и относительно. Даже дизайн, в коем Вы вероятно разбираетесь лучше, не абсолютен - одному нравится, другому - нет.
    MacBook мне тоже нравится, но пожалуйста, не надо его втюхивать как стиральный порошок "Дося". Читайте NoLogo. MacBook хорош до того момента, пока не сломался или пока не придумали что-то лучше.
    Безапеляционное нахваливание продукции очень похоже на рекламную манипуляцию, нацеленную на рефлексы, животную часть любого человека.
    Относительно поломок - то что вы о них не слышали, совершенно не значит, что их не было, или нет. 40 экземпляров - это капля в море серийного производства.
    24 часа в сутки даже MacBook использовать врядли возможно - вы же спите иногда, кушаете, в пространстве перемещаетесь.
    Вот купили вы к примеру устройстово за 3000 Евро. У него была гаранития на 3 года. Это случайность? Продаёте двухлетку за две трети от стоимости. Готовы дать гарантию покупателю на то, что Ваш MacBook проработает ещё два года (две трети от гарантийного периода), и в случае поломки организовать замену?
    Мне кажется, что главная фишка Маков - удобство использования на уровне софта. Железо как железо, модное. Перестанет быть модным - упадёт в цене.
    Вы ж деньги башляете не только за железо и софт, но и за брэнд, за "легенду" и расходы на её поддержку, причастность к Mac-клану, что тоже приятно, если оттдавать себе в этом отчёт.
    Товары стоят столько-то не потому, что они хорошие, а потому, что за них готовы платить. /{понеслось_гАвно_по_трубам} end of Procedure
     
  20. Sangria

    Sangria Старожил

    Не, шутка с предложением купить комп за 2300, а не брать "туфту" за 1200 ;) удалась на все сто! ;) Гы. Широко живут соотечественники, прям сердце радуется. Ну а мы, без году неделя как доучившиеся студенты, уж как-нибудь Тошибой завалящей обойдемся за 600, там такие характеристики, что мне и во сне не снились. Ну, на мои скромные чайниковые нужды. Авось, поработает годика три в самом деле; дочура вроде, больше, таскать компы по дому не берется, да и гарантию поищу посурьезнее (в Тошибе, кстати, два года дают часто, что есть гуд.)
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...