Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Использование рабочего пермита для туристических поездок

Тема в разделе "Вид на жительство", создана пользователем billyevans, 21 дек 2015.

  1. billyevans

    billyevans Новичок

    Всем привет.
    Не смог найти внятного отвена ни на форме, ни на IND сайте(там как то вообще мало информации на эту тему).
    Прожив и проработав примерно 10 месяцев в Нидерланах я уехал жить в Англию. Предварительно я уволился и выписался из Джементы.
    Но при выписке из Джементы мне тетка сказала, что карточку пермита нужно сдать в аэропорту. На что я ей сказал, что планирую через пол года приехать налоговую подавать и еще какую то бумажную работу делать возможно нужно будет. Она сказала, что тогда ок - можно оставить и приезжать по делам, но потом всеже следует сдать.
    Про налоговую я узнал, там видимо все можно сделать будет и без заездов, а по почте.
    Но я тут собираюсь в Италию съездить и вот вопрос, можно ли по этому пермиту ездить? Кажется, что при пересечании границ шенгена его толком не проверяют, смотрят, что виза стоит, дата на карточке валидна.
    Но в IND он должен быть уже не валидным.
    Кто-нибудь использовал пермит для поездок после выезда из страны ?
     
    Метки:
  2. pyfun

    pyfun Старожил

    а чем плох тот документ который даёт право пребывать и работать в Англии ?
     
  3. billyevans

    billyevans Новичок

    Тем, что не дает права проезда в шенгенскую зону. Английский паспорт дает такое право, но у меня не он (
     
    • Информативно Информативно x 1
  4. TomKyte

    TomKyte Старожил

    У меня какое-то (ок, довольно долгое) время существовали параллельно два ВНЖ - итальянский и голландский. Вообще-то написано, что надо уведомить итальянские компетентные органы о получении ВНЖ в другой стране, но в Италии, как обычно, всем всё пофиг, невзирая на честно посланное уведомление. Я ведь пытался сдать им свой ВНЖ, но мне сказали не суетиться и сдать его когда у него закончится срок действия. На мои недоуменные возражения, типа, бессрочный ВНЖ не имеет даты окончания, мне было отвечено, что значит совсем не надо приносить - хватит парить мозг, тут у людей скоро обед и вообще.
    Поэтому я, неоднократно будучи проездом в Италии, спокойно показывал им свой итальянский ВНЖ - и ни у кого он не вызывал никаких реакций. Да о чем я вообще говорю? Меня из Милана выписывали 4 (сумма прописью: четыре) года, там никто никуда не торопится. Когда я поменял номера у машины с итальянских на голландские и, как честный гражданин, привез эти старые номера в итальянский аналог RDW, на меня там смотрели с явным непониманием и спрашивали "и чего нам теперь с ними делать?". Поэтому однажды я просто решил закрыть дела со своим итальянским ВНЖ и отправил его заказным письмом в соответствующий итальянский отдел, снабдив письмом о том, что "он мне больше не нужен, я уехал навсегда, прощайте и не пишите". Пусть теперь у итальянцев голова болит о моем документе (что вряд ли, конечно).

    Короче, ездите спокойно со своим пока еще непросроченным ВНЖ по Европе, расстрельную статью за это еще не ввели.
     
    • Нравится Нравится x 1
  5. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    У меня была аналогичная ситуация с португальскими документами. Причем моя семья не сразу последовала за мной в Голландию в связи с тогдашним бардаком в ИНД, а находилась в России, и, пока не кончились португальские ВНЖ (временные) муж и дочка ездили по ним. Даже когда муж уже приехал по MVV, и его не успели рассмотреть до запланированной поездки в Россию, и даже ретур визу не могди сделать, т.к. документы завязли между Гаагой и Роттердамом (во время рассмотрения мы переехали за 15 км, и это оказалось уже в компетенции другой полиции), мой коллега по получастным каналам выяснял ситуацию у начальника полиции Схипхола, который заверил, что муж может лететь с португальским ВНЖ. Но это все было больше 10 лет назад. С тех пор с одной стороны стало больше порядка (В ИНД по крайней мере), с другой - появилось больше средств контроля, и я бы не стала так уж на 100% утверждать, что риска совсем нет. В Англии раньше на выезде вообще документы не проверяли, не знаю, как сейчас. А вот пробивают ли карточку на въезде в Италию, этого я не знаю, как и того, числится Ваша карточка как действующая в базе данных, или нет. Также не знаю, как Вам отвечать на возможный вопрос о месте проживания, если на паспортном контроле придется показывать 2 карточки. И у меня и у @TomKyte обе страны были в Шенгене, и такой вопрос не вставал.
     
  6. sl0n

    sl0n Старожил

    Постоянный голландский ВНЖ, сама карточка, имеет 5 лет срока действия, далее нужно обновлять. Я думал это общеевропейское явление.
     
    • Согласен Согласен x 1
  7. TomKyte

    TomKyte Старожил

    Ну, вот когда у меня подошел срок обмена карточки, то я ее просто отправил в комиссариат Милана с припиской, что не хочу ее обновлять. Хотя мог бы и обновить без проблем - у меня тогда еще даже миланская прописка оставалась, благодаря итальянской неторопливой бюрократии. Но решил не париться и отказался от итальянской карточки.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...